Людмила Харитонова
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Священная война»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Познавательное развитие :
Уточнять временные и пространственные представления;
Обобщить материал по теме «День Победы»;
Развивать у детей мышление, память.
Речевое развитие :
Упражнять детей в словообразовании, составлении рассказа
по представлению, в образовании глаголов совершенного
и несовершенного вида;
Активизировать словарь по теме;
Темочки:
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Социально коммуникативное развитие :
Вызвать чувство уважения и гордости за свой народ, желание быть
смелыми, отважными.
Художественно-эстетическое развитие :
Продолжать формировать у детей умение рисовать по замыслу,
передавать свои чувства на бумаге;
Развивать чувство цвета, композиции. Физическое развитие :
Развитие артикуляционного аппарата;
Снятие мышечного напряжения в режимных моментах.
Материал:
Сюжетные картинки по теме «День Победы», предметные картинки (ордена, медали, салют, букет, памятник, Вечный Огонь, георгиевская лента.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему войны, беседы о подвигах советского народа в годы войны, рассматривание иллюстраций с изображением различных наград.
Словарная работа:
Ветераны, герои, подвиг, памятник, Великая Отечественная война, торжественный парад.
Ход образовательной деятельности:
I.
Игра: «Повтори – не ошибись»
Смелый – храбрый – сильный;
Умный – геройский – отважный;
Решительный – бесстрашный – отважный;
Храбрый – геройский – мужественный;
Смелый – отважный – сильный;
Молодой – старый – юный;
Отважный – сильный – умный;
Геройский – бесстрашный – отважный.
II. Основная часть.
1.- Ребята, как вы думаете, к какому празднику относятся все эти слова?
Показываю картинку с изображением салюта и радостных и счастливых людей.
- Как вы думаете, чему радуются все и дети и взрослые?
- С кем была война? (Необходимо уточнить, что не с немцами, а с фашистами)
- Вспомните, сколько лет она длилась?
- Почему мы с вами до сих пор празднуем этот день?
Прошло много лет после этой войны, но люди до сих пор помнят о героях, их подвигах; им посвящено много фильмов, картин, рассказов, песен, стихов.
2. Послушайте стихотворение.
Победой кончилась война.
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди. (С. Михалков)
Показываю картинки с изображением орденов и медалей.
- За что давали награды русским воинам?
- Ордена и медали получали только мужчины?
- Живые и павшие получали различные награды, значит, они были какими?
3. Физкультминутка.
- Давайте представим с вами, что мы вырастили цветы для героев. Давайте, покажем, как мы это делали.
( Имитация движений: копка земли, рыхление почвы, посадка, полив, срезание цветов и вручение их герою).
- А теперь покажите, какие лица были у ветеранов.
Игра «Подбери родственные слова».
Дети подбирают родственные слова к словам победа, герой.
- Давайте, посчитаем, сколько наград получили герои. (Дети считают – один орден, два ордена и т. д. ; одна звезда героя, две звезды героя и т. д. ; одна медаль, две медали и т. д.)
- Долгой и тяжелой была война, много погибло людей. Я уже говорила, что этой войне и этой победе было посвящено много песен, стихов, рассказов, фильмов. Мы с вами тоже не должны оставаться в стороне, и предлагаю вам стать художниками и нарисовать каждому картину на тему «Священная война»
Дети рисуют по замыслу на тему «Священная война»
III. Итог занятия.
Дети выбирают самый лучший рисунок и первым его вывешивают
на стенд для выставки.