ольга киселева
Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе «Числа и цифры 1,2,3,4,5,0»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖНТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад №84 комбинированного вида
(МБДОУ д / с №84 комбинированного вида)
г. п. Одинцово 2019г.
Воспитатель: Киселева О. Н.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических знаний) в старшей группе.
Тема: Числа и цифры 1,2,3,4,5,0, знак «- «.
Программные задачи
Количество и счет: числа и цифры 1,2,3,4,5,0, знак -.
Геометрические фигуры: дорисовывание геометрических фигур.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе „Числа и цифры 1,2,3,4,5,0“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Ориентировка во времени: ознакомление с названием месяца – ноябрь.
Задачи
Учить:
• Решать математическую задачу, записывать решение с помощью знаков, цифр;
• Логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
• дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение похожих предметов;
• понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Знакомить:
• со знаком «минус»;
• с цифрой 0.
Закреплять:
• знания об осенних месяцах (сентябрь, октябрь, познакомить с названием последнего месяца осени –ноябрь;
• навыки самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Ход занятия.
1. Ознакомление со знаком «минус» и решение задачи.
На доске воспитатель вешает карточку №1.
- Сколько птичек сидит на верхней ветке? (четыре)
- Сколько птичек на нижней ветке? (ни одной)
- Сколько птичек улетело с нижней ветке? (четыре)
- Попробуйте составить задачу про птичек на основе изображения.
(дети составляют задачу по своему, а затем воспитатель предлагает свой вариант)
- На ветке сидели четыре птички, а затем четыре улетели. Сколько птичек осталось на ветке? (ни одной)
-Если в задаче кто-то улетает, уходит, уезжает, то пишется знак минус.
(воспитатель показывает знак «минус» детям.)
Я – минус,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
- Поместите в квадрате число птичек, сколько было на верхней ветке.
-Какое число нужно поместить во втором квадрате, если птичек улетело четыре?
- В круге поместите знак -.
-Прочитайте решение задачи. (четыре минус четыре)
- На нижней ветке нет ни одной птички это можно записать цифрой 0.
2. Ознакомление с цифрой 0. Работа за столом.
Цифра ноль ты раньше знал :
Это круг или овал.
И. Блюмкин.
На доске появляется карточка №2 такое же как у детей.
-Обведите справа только цифру 0.
-Обведите цифру ноль по точкам, а затем запишите в каждой клеточке до конца строчки.
3. Физкультминутка «теремок».
Кисти рук подняты до уровня шеи, концы пальцев соединены и изображают крышу.
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок. Опускают руки, соединяют в замок.
Открывает его волк: руки вправо-влево
Дерг-дерг, дерг-дерг. Руки к себе, от себя
Пришел Петя-Петушок руки размыкаются и занимают исходное положение.
И ключом открыл замок.
4. Игровое упражнение «Дорисуй листья на деревьях».
Воспитатель загадывает им загадку.
Черное поле белым стало,
А еще похолодала,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи! (ноябрь).
- Как называются два других месяца? (сентябрь, октябрь).
- В каждом времени года три месяца. Назовите все осенние месяцы по порядку. (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Дети садятся за стол для выполнения следующего задания.
- Нарисуйте столько листьев на деревьях, сколько их было в каждом осеннем месяце.
5. Игра «Преврати геометрические фигуры в предметы».
- Посмотрите на нашу группу, есть ли в ней предметы похожие на геометрические фигуры? Назовите их.
Окна и двери, крышки стола книги, коробки похожи на прямоугольники, выключател – на квадраты, а мячи, шары, тарелки – на круг и т. д.
- Назовите геометрические фигуры, нарисованные на рисунке. (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал)
-Дорисуйте эти фигуры так, чтобы получились предметы.
Если детям затруднительно, воспитатель показывает заранее заготовленные рисунки предметов: мяча, елки, дома, телевизора, коляски, рябки, шарика.
6. Самооценка и самоконтроль выполненных работ.
7. Итог занятия