Ващенко Елена
Конспект ОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы с ЗПР «Дома на нашей улице»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дома на нашей улице»
Цель: знакомство детей с разными типами домов и их частями.
Задачи:
Учить детей ориентироваться в видах жилых строений.
Развивать мышление, умения сравнивать, анализировать, творческое
воображение, мелкую моторику.
Воспитывать уважительное отношение к профессии строителя.
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы с ЗПР „Дома на нашей улице“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Методы и приемы: сюрпризные моменты, конструирование из
строительного материала.
Используемые материалы: картины с изображением домов, мелкий и
крупный конструктор, деревянный конструктор
Ход совместной деятельности:
В группу влетает Карлсон.
Карлсон: Посадку давай, давай посадку. Ой, а куда это я попал?
Дети: в детский сад.
Карлсон: Ну наконец-то, вас как раз мне и нужно. Я так хочу подружиться с ребятами. Мне так скучно одному, и хочу, чтобы вы мне рассказали очень много интересного. Вы будете со мной дружить? Представляете, я столько облетел разных зданий, чтобы к вам попасть, даже их сфотографировал. Только вот я не знаю, что это за здания, может вы знаете, как они называются?
( Карлсон показывает фото зданий города: больница, аптека, школа, церковь, магазин, кинотеатр, ДК)
Карлсон: Ребята, спасибо, теперь буду знать, что это за здания. Наверное, это здания, которые люди посещают для чего-то. Кто-то ходит лечиться, кто- то за покупками, кто-то чтобы посмотреть концерт.
А скажите, а вы где живете?
Беседа о домах.
Карлсон: - ребята, я слышал, что дома бывают разные. А какие вы знаете дома?
Дети: деревянные, кирпичные, панельные.
- Как вы понимаете эти названия?
- Действительно, ребята, вы правы. Деревянные – это дома, построенные из дерева. (фото)
- Кирпичные - построены из кирпича (фото)
- Панельные - из блоков. (фото)
- Дома еще бывают одноэтажными и многоэтажными. А что значит: одноэтажный дом, многоэтажный дом?
- Дом состоит из одного этажа - одноэтажный, многоэтажный
значит, состоит из двух и более этажей. (фото)
-В каких домах живете вы? Расскажите, пожалуйста. (Несколько детей рассказывают о своем доме)
Вот видите, ребята, кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто- то живет в своем собственном небольшом доме.
Карлсон: Расскажите, пожалуйста, из каких частей состоит ваш дом?
(крыша, стены, окно, двери, фундамент).
- Что в доме есть? (есть комнаты, мебель).
- Сколько комнат? (Ответы детей).
Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:
В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает
Из кастрюли каша. (Кухня)
Для чего нужна кухня? Что там делают? (Ответы детей)
Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки Просто умываемся. (Ванная комната.)
- Для чего нужна ванная комната? (Ответы детей)
Сладкий сон
Мне снится ночью
В этой комнате всегда.
А под утро
Лучик солнца
Меня будит иногда. (Спальня.)
В этой комнате все вместе
Собирается семья.
Иногда повеселиться.
Иногда и поиграть.
Посмотреть всем телевизор
Или книжки почитать. (Зал)
Эта комната встречает
Всех, кто к нам приходит в дом. (Прихожая)
Карлсон: Ребята, вы молодцы! Все загадки отгадали!
- Ребята, а что вы делаете для того что бы в доме был порядок и уют? Как вы помогаете в этом взрослым?
- Молодцы! Из вас вырастут замечательные помощники!
Карлсон: Ребята, а еще я слышал, что дома образуют улицу.
- Ребята, а как называются улицы в вашем городе?
- На каких улицах находятся ваши дома?
Физкультминутка. «Дом и ворота»
Дидактическое упражнение «Для того, чтобы.»
Крыша нужна дому для того, чтобы.
Двери нужны дому для того, чтобы.
Окна нужны дому для того, чтобы.
Мебель нужна дому для того, чтобы.
Кухня нужна дому для того, чтобы.
Карлсон: Вот вы мне сегодня столько много всего рассказали о домах, что я
захотел построить дом, только вот беда, я не умею этого делать, а вы умеете?
Из чего вы в детском саду строите дома?
Карлсон: А вы меня научите строить?
А как называют людей, которые строят дома?
Дети: Строители.
Карлсон: так значит, мы сейчас с вами станем строителями?
Конструирование из строительного материала.
Просмотр всех полученных домов.
Карлсон: Молодцы, ребята, хорошие из вас получились архитекторы,
дизайнеры, строители.
А когда вы вырастете, я очень надеюсь, что кто-то из вас станет строителем- профессионалом и будет строить красивые, надежные, уютные, современные
дома для людей нашего города.
Итог.
- Ребята, скажите, какие бывают дома? (деревянные, кирпичные панельные) – Как называются комнаты? (кухня, спальня, зал).
Спасибо вам ребята, за то, что очень много интересного мне рассказали про дома, и научили меня их строить. А сейчас мне пора улетать. До новых встреч!