Алленова Наталья Федоровна
Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Дома на нашей улице»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей художественно-творческих способностей через выполнение заданий с использованием интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала.
Задачи:
- развитие мелкой моторики пальцев рук и координации движений у детей, через использование нетрадиционной техники рисования;
- развитие интереса к различным нетрадиционным техникам рисования;
- развитие творческих способностей и экспериментирования;
- воспитание у детей чувства прекрасного;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Архитектура, дома, домики и строения
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная.
Формы организации: индивидуальная.
Оборудование:
Альбомный лист
Акварельные краски или гуашь
Кисточка
Баночка с водой
Детали конструктора ЛЕГО
Педагогический образец
Бумажные салфетки
Иллюстрации по теме
Ход
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
Воспитатель приглашает детей пройти и рассмотреть выставку картин и иллюстраций под названием " Дома на нашей улице "
-У каждого из вас есть дом-место, где живёт ваша семья. Расскажите. где вы живёте? Кто из вас живёт в квартире многоэтажного дома, кто живёт в своём собственном небольшом доме?
Ребята давайте и мы нарисуем дома на нашей улице.
- Мы открыли мастерскую.
Полюбуйтесь - вот какую!
Приглашаем всех учиться
Вместе весело трудиться!
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро.
Дети рассматривают выставку, активно рассказывают об увиденном, отвечают на вопросы воспитателя.
Дети соглашаются, рассаживаются за оборудованные столы.
2. Основная часть
Беседа "Как устроен дом"
Какой бы дом мы не рассматривали. в каждом мы увидим одинаковые части. Какие?
Из каких материалов строят дома? Из чего построен ваш дом?
Разгадывание загадок.
Не на полу, не на полке,
И в дом глядит, и на улицу.
Ответ: Окно
Что на домике моем
И важней всего и выше?
Без чего и дом — не дом
Ответ: Крыша
Я в дом любой тебя впущу,
Стучишь - я рада стуку.
Но одного я не прощу -
Коль не подашь мне руку.
(дверь)
По нему идут,
Он и там и тут,
Он в твоей квартире,
В школе, в бане, в тире,
И запомнить так легко:
Он всегда под потолком!
(пол)
Снежная долина
От снега заслонила,
В каждом доме этот полог
Простынёй висит над полом.
(потолок)
Дидактическая игра "Для того, чтобы. "
Крыша нужна дому для того, чтобы.
Двери нужны дому для того, чтобы.
Окна нужны дому для того, чтобы.
Кухня нужна дому для того, чтобы.
Электричество нужно дому для того, чтобы.
Мебель нужна дому для того, чтобы.
Динамическая пауза "Стройка"
-А теперь снова сядем за столы и нарисуем дома на нашей улице.
- Ребята, как вы думаете, как и чем мы будем рисовать?
- Верно, мы будем рисовать деталями конструктора ЛЕГО. Мы будем делать отпечатки на бумагу.
1. Для начала выбираем деталь из конструктора ЛЕГО и при помощи кисточки покрываем краской ту часть, которая будет оставлять отпечаток
2. Прикладываем окрашенную деталь к листу и оставляем отпечаток 3. Дорисовываем
Картина готова! (демонстрация приёмов рисования) Дети глядя на иллюстрации с изображением разного вида домов, находят отличия и сходство. Называют части дома.
Ответы детей.
Дети отгадывают загадки.
Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно.
Дети делятся на команды. У каждой команды набор конструктора лего. Собирают дом, кто быстрее.
Работа детей над творческим заданием.
3. Заключительная часть
Рефлексия
Выставка детских работ.
-Вот какие красивые дома выросли на нашей улице. На такой улице очень приятно жить! Дети рассматривают рисунки, любуются ими. обсуждают их