Светлана Тарелкина
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 4–5 лет «Семья — опора счастья»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи :
- закреплять представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
- развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус; воспитывать любовь и уважение к своей семье, к родным и близким людям.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Материалы и оборудование: макет дома, картинки по теме «Семья», цветной картон, полоски цветной бумаги, конфетти, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетка, тучка и солнышко (по количеству детей).
Музыкальное сопровождение: песня «Моя семья» сл. и муз. А. Ермолов, исполняет Л. Григорьева.
Методы и приемы: Беседа, разгадывание загадок, просмотр мультфильма о Лунтике «Баба Капа заболела»(можно «Маша и волшебное варенье», фрагмент из мультфильма «Головоломка») и беседа обсуждение после просмотра, физ. минутка, аппликация.
Логика образовательной деятельности
Тема «Семья – опора счастья»
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
1. Организационный момент:
- читает стихотворение «Семья»
- собирает детей в круг,
проводит мини тренинг
«- Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся.»
- приглашает детей в гости к мальчику Пете, обращает внимание детей на макет дома. - Подходят к воспитателю, приветствуют друг друга;
- строятся в круг и прослушивают стихотворение;
- дети рассаживаются на стульчики
- рассматривают макет дома
2. - загадывает загадки о членах семьи и рассаживает их фигурки около домика:
- обращает внимание детей на фигурки кошки и собаки и также выставляет их около домика
-спрашивает детей, как всех можно всех назвать одним словом и для чего нужна семья - Разгадывают загадки
- наблюдают, как воспитатель выставляет фигурки членов семьи возле дома.
- замечают кошку и собаку и говорят что они тоже члены семьи.
- активно отвечают на вопросы
(Это семья, нужна что бы помогать друг другу, растить и воспитывать детей, заботится о стариках.)
3. Вызывает желающих рассказать Пете о своей семье по наводящим вопросам:
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Как ты заботишься о членах своей семьи?
- Ты любишь своих близких? Почему?
- хвалит детей за содержательные рассказы
- рассказывают о своих семьях.
- слушают рассказы своих товарищей
- отвечают на вопросы воспитателя: «
4. - предлагает поиграть в игру «Маленькие помощники»
(приложение) Рассматривают атрибуты, принимают активное участие в игре
5. -предлагает расслабиться и проводит физминутку
«Семейная зарядка»
(приложение) - стоя в кругу, выполняют движения по показу воспитателя, в соответствии с текстом игры, который читает педагог
6. - предлагает детям посмотреть мультфильм
«Баба Капа заболела» из серии историй о Лунтике
- проводит беседу обсуждение - внимательно просматривают мультфильм
- делятся своими впечатлениями и дают оценку поступкам героев
7. - показывает детям птицу счастья подаренную Петей, объясняет смысл подарка и предлагает изготовить птицу счастья для своих семей.
-подводит детей кс толу с заготовками и материалами для украшения птицы.
- поощряет и хвалит детей за красивые поделки. - рассматривают подарок и активно участвуют в изготовлении птицы.
8. Рефлексия
-расспрашивает детей :
- У кого в гостях мы сегодня побывали?
- Для чего нужна человеку семья?
- Что принесёт Птица Счастья в вашу семью?
-отвечают на вопросы воспитателя