Екатерина Костылёва
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей 6–7 лет «С математикой в путь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Развивать логическое мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук. Упражнять в ориентировке на листе клетчатой бумаги, измерении длины с помощью условной мерки.
• Закреплять знания о числовом ряде, геометрических фигурах, составе числа, знания правил поведения в природе.
• Вызывать интерес к выполнению математических операций.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей 6–7 лет „С математикой в путь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы и оборудование : Конструкция из столов и стульев – «автобус». Карточки с цифрами – номера мест, карточки с примерами – «автобусные билеты», мяч, рисунки для составления задач. Листы с начерченными отрезками разной длины и цвета, линейка. Листы бумаги в клетку, простые карандаши. Силуэты камней на каждом по цифре – от 1 до 10. Цветы – задачи. Карточки с пирожным для составления числа из двух меньших. Геометрические фигуры для игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я предлагаю, отправиться на экскурсию по городу. А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Что за чудо? Синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
Дети: Автобус
Воспитатель: Правильно мы поедем на автобусе. Давайте попробуем угадать его номер. Первая цифра в номере автобуса обозначает число, стоящее перед числом два (цифра 1). Вторая цифра обозначает число, стоящее после пяти (цифра 6). Какой же номер этого автобуса?
Дети: номер автобуса 16.
Воспитатель: Правильно номер автобуса 16. Ребята, дорога у нас будет длинной, поэтому давайте вместе с вами немного разомнемся и поиграем в игру «Скажи наоборот».
Длинный – короткий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый;
Высокий – низкий;
Большой – маленький.
(Подводит детей к конструкции из столов и стульев).
Воспитатель: Вот наш автобус. (Раздает билеты – карточки, на которых написаны примеры. На каждом стуле сзади прикреплена карточка с цифрой, обозначающей номер места).
Воспитатель: Чтобы найти свое место, надо решить пример, а полученный ответ подскажет нужный номер.
(Дети выполняют задание и рассаживаются).
Воспитатель: Все разместились. Можно отправляться в путь. Пока мы едем, выполните задание. Посмотрите на доску, на ней висит две картинки. Придумайте по ним пожалуйста задачи. Но перед тем как вы начнете составлять задачу, скажите мне, из каких трех частей она состоит.
Дети: условие, вопрос, ответ.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: А вот и первая остановка магазин тканей «Интерьер». Открываем тетради, перед вами начерченные три отрезка. Измерьте их длину линейкой и запишите результат. Назови длину зеленого отрезка, синего, красного. Какой отрезок самый длинный?
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Ну что, едим дальше. Вот на нашем пути показалось кафе «Маккинг». У меня есть к вам предложение, давайте зайдем в него. Ребята, посмотрите, для вас приготовлены на столах пирожное. На нем написана цифра. Вам нужно показать, из каких двух меньших чисел состоит число на вашем пирожном. Начинаем выполнять задание.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: А теперь снова в путь. Ой, что-то случилось с автобусом, он не заводится. Давайте найдем поломку. Это можно сделать, если совершить путешествие по клеткам. Но сначала мы разомнем наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика).
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок,
Открывает его волк:
Дёрг – дёрг, дёрг – дёрг.
Пришел Петя – петушок
И ключом открыл замок.
Воспитатель: Приступаем к работе. Берем в руки карандаши, ставим его на точку и будем очень внимательными.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Вот и наш ключ. Теперь можно продолжить путь, ребята, дорога завалена камнями. Чтобы тронуться с места надо их разобрать :
1. Возьми камень, с цифрой обозначающей число, стоящее после трех и поставьте в верхнюю, правую точку листа.
2. Возьми камень, с цифрой обозначающей число, которое стоит между единицей и тройкой, и поставьте в середину листа.
3. Возьми камень, с цифрой обозначающей число, стоящей перед числом два и поставьте в нижнюю левую сторону листа.
Воспитатель: Камни убрали дорога расчищена,едем дальше. Пока едем, отвечайте на вопросы:
Сейчас какое время года?
Назовите весенние месяцы?
Какой сегодня день недели?
Сколько дней в недели?
Воспитатель : Вот и выехали мы из города. С песней ехать веселее, выходите в круг скорее.
(Физкультминутка).
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим – всё глядим!
Глядим назад, глядим вперед –
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились-
Вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились -
Вот так вот, вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат –
Вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик
Все капельки смести хотят –
Вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим –
Би, би, би, би, би, би
Мы громко – громко все гудим –
Би, би, би!
Пускай автобус нас трясёт -
Вот так вот, вот так вот!
Мы едем – едем все вперед -
Вот так вот!
Мы громко – громко все гудим –
Би, би, би!
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в лесу. Идем тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц. Перешагиваем через пни, раздвигаем ветки. Ребята, какие изменения мы видим весной в природе?
Дети: У деревьев набухают почки, они выпускают листья. Прилетают птицы из теплых краев. Тает снег, и появляются подснежники, травка. Медведь выходит из берлоги, зайцы меняют окраску.
Воспитатель: Кто напомнит правила поведения в лесу?
Дети: Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. Не сорите. Старайтесь не шуметь, не пугать птиц и зверей. Не разводите костров, берегите лес от пожара.
Воспитатель: Какие пословицы вы знаете о лесе?
Дети: Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Враг природа тот, кто леса не бережёт.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Воспитатель: Молодцы! Пока мы с вами вели беседу о природе, незаметно подошли к поляне с цветами. Эти цветы предлагают отгадать их задачи – загадки. Если отгадываем загадки кладем цветок в корзину, если нет, оставляем его на поляне.
(Дети отгадывают загадки).
Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть в игру «Походи, покружись и с фигурой подружись»
(Дети играют в игру).
Воспитатель: Нам пора отправляться в детский сад. Садимся в автобус. В путь! Ребята, вам понравилась наша экскурсия? Что интересного и полезного вы узнали? Какие задания у вас вызвали затруднения? Наше путешествие закончилось. Спасибо вам.