вильдт юлия
Конспект образовательной деятельности по конструированию из бумаги в средней группе «Подарок для мамы»
Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию в средней группе «Подарок для мамы».
Цель: Продолжать формировать конструктивные способности детей и учить изготовлению цветов из бумаги используя детали разного размера.
Задачи:
Образовательные :
-продолжать учить создавать цветок из бумаги используя детали разного размера;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по конструированию из бумаги в средней группе „Подарок для мамы“» размещена в разделах
-продолжать учить аккуратно и правильно пользоваться клеем и кистью.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, осуществлять зрительный контроль;
-развивать фантазию, творчество.
Воспитательные:
-воспитывать чувство любви и уважения к самому близкому и родному человеку-маме, стремление ей помогать;
-воспитывать терпение и усидчивость при работе.
Материал:
-нарисованная большая корзина
-по три детали из бумаги разного цвета и размера для изготовления цветов
-лучики для каждого ребенка
-солнышко без лучей
-клей
-кисти
-клееночки
Ход ООД
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: ребята, скажите какое время года у нас сейчас на улице?
Ответы детей. У нас на улице весна.
Воспитатель: правильно ребята, а вы помните какой первый весенний месяц?
Ответы детей: март.
Воспитатель: правильно, а скажите какой замечательный праздник мы отмечаем в марте?
Ответы детей: праздник мам, восьмое марта.
Воспитатель: да ребята в марте мы празднуем замечательный праздник 8 марта, в этот праздник все поздравляют мам, бабушек, девочек. Мама самое дорогое в жизни каждого человека. Ребята, у каждого из вас есть лучики, я предлагаю вам собрать солнышко из ласковых, добрых слов, которые мы говорим или можем сказать своим мамочкам. Называйте ласковое слово и соединяйте свой лучик с солнышком. (дети называют слова и соединяют лучики с солнцем) Замечательное солнышко у нас получилось. Ребята, а вы знаете, что на праздники дарят подарки?
Ответы детей: да.
Хотите вашим мамам тоже подарить подарок?
Ответы детей: да.
Воспитатель: тогда давайте пройдем за столы. Ребята, посмотрите, что это такое? (на доске висит изображение пустой корзины)
Ответы детей: корзина.
Воспитатель: ребята, мы можем подарить мамам пустую корзиночку или в ней чего-то не хватает? Что мы можем туда поместить?
Ответы детей: не хватает цветов.
Воспитатель: вот сейчас мы их и сделаем. Но сначала давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Купим мы бабушка тебе курочку…
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах (хлопаем по коленочкам).
Купим мы бабушка тебе уточку…
Уточка кря-кря-кря-кря-кря (руками показываем уточку,
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах.
Купим мы бабушка тебе поросенка.
Поросенок хрюки-хрюки (показываем кулачком пятачек)
Уточка кря-кря-кря-кря.
Курочка по зернышку кудах-тах-тах.
Ребята, садитесь ровно, спинки прямо. Посмотрите у вас на столах лежат заготовки для цветов, возьмите самую большую, какого она цвета?
Ответы детей: оранжевого.
Воспитатель: теперь положите ее перед собой лепесточками вверх и возьмите деталь среднего размера. Какого она цвета?
Ответы детей: розового.
Воспитатель: положите розовую деталь на оранжевую. И у вас осталась самая маленькая деталь, какого она цвета?
Ответы детей: желтого.
Воспитатель: положите желтую деталь на розовую. Вот такой необычный цветочек у вас получится, но сначала нужно все детали приклеить. Уберите розовую и желтую детали. Начинаем работать с клеем и кистью. Напомните, как мы работаем с клеем.
Ответы детей: аккуратно.
Воспитатель: намазываем серединку оранжевой детали клеем и приклеиваем к ней розовую деталь, теперь намазываем серединку розовой детали и приклеиваем к ней желтую.
Молодцы, ребята красивые цветочки у вас получились, а теперь давайте соберем их в нашу корзиночку. (воспитатель вместе с детьми приклеивают цветы в корзину).
Итог. Ребята, вам понравилось, чем мы сегодня занимались? А что больше всего понравилось? Для кого мы делали сегодня корзиночку с цветами? К какому празднику? Я желаю вам, чтобы вы всегда радовали своих мамочек и бабушек и очень часто говорили им ласковые, добрые слова.
Подготовила воспитатель Вильдт Ю. А