Юлия Ессина
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Моя Родина» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП
в младшей группе «Моя Родина»
Воспитатель Юлия Ессина
Цель: учить сравнивать одну группу предметов с другой, последовательно накладывая один предмет на другой, различая равенство и неравенство по количеству входящих в группу предметов. Закреплять счет в пределах 5, воспитывать любовь к природе родного края.
Ход занятия
Организационный момент загадка:
Стоит в поле кудряшка
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП „Моя Родина“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка)
-Ребята, правильно ответили, а как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
- Цветок ромашка является символом России, она встречается везде и даже есть ромашковые поля (показ иллюстраций)
- Давайте мы сейчас с вами сделаем ромашковые поле, перед вами лежат ромашки, давайте их посадим на нижнюю полоску вашей карточки
- Сколько вы ромашек посадил? 5
- Ксюша посчитай сколько ты ромашек посадила? А ты Саша и т. д.
- Когда ромашки расцветают, они очень вкусно пахнут и к ним прилетают разные насекомые и пчелки.
- Наши ромашки уже расцвели и к ним прилетели пчелки, посадите на верхнюю полоску на каждую ромашку по пчелке.
-На всех ромашках у нас по пчелке? (нет)
-Чего больше ромашек или пчелок? (ромашек)
- Сколько ромашек? 5
- Сколько пчелок? 4
- Как сделать чтобы ромашек и пчелок было поровну?
-Теперь всем пчелкам хватит ромашек?
-Что можно сказать о их количестве? Их поровну
- Ребята, а еще кроме пчелок цветы любят бабочки. Сейчас мы с вами превратимся в бабочек и поиграем немного (физминутка). Движения выполняются в соответствии с текстом
«Наша бабочка проснулась»
Наши бабочки встряхнулись
Улыбнулись потянулись
Раз –росою они умылись
Два- Изящно покружились
Три-нагнулись и присели
И нектара всласть поели
Дети садятся на места. Ребята, а на нашей поляне не только ромашки, еще и дерево растет.
- Кто знает, как называется это дерево (береза).
- Береза тоже является символом России. А что происходит с березой весной? (распускает листочки)
- И у нас наступила весна. Давайте поможем нашей березке распустится и поместим на её веточках листочки.
- Возьмите по листочку. По сколько листочков у каждого из вас (по одному)
- Сколько теперь на дереве листочков? (много)
Дети садятся.
- А теперь послушайте стихотворение о России, ромашках и березе.
СТИХОТВОРЕНИЕ ЗОИ АЛЕКСАНДРОВОЙ "РОДИНА"
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка- скромница
И ромашковый бугор…
А другим наверно, вспомниться
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
-Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? Что мы с вами узнали о нашей родине – России? Что ромашка и береза - это символы России.