Елена Акимова
Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному развитию для детей 2–3 лет «В гостях у солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование духовно-нравственных чувств у детей раннего возраста.
Задачи :
1. Образовательные : формировать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
2. Развивающие : развивать эмоционально - чувственный мир детей. Расширять словарный запас, активизировать речь детей.
3. Воспитательные: воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия; желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному развитию для детей 2–3 лет „В гостях у солнышка“» размещена в разделах
Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Оборудование: мягкие игрушки (ежик, заяц, лисичка, морковки)
Ход занятия:
Воспитатель. Становитесь дети в круг
Ты мой друг и я твоя друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А теперь улыбнемся гостям и поздороваемся.
(Появление лягушки)
Лягушка. Ква-ква-ква. Здравствуйте ребята, я пришла пригласить вас в гости к солнышку.
Воспитатель Пойдем в гости? (да)
В гости мы отправимся на самолетах.
Вот мы с вами прилетели в лес. Как красиво в лесу. Давайте подышим носиком вдыхаем, ротиком выдыхаем.
Ой, слышите, кто-то плачет? Ой, кто это? (ежик). Поздоровайтесь с ежиком.
Ежик, а почему ты плачешь?
Меня лисичка обидела.
Ребята давайте пожалеем ежика, скажем добрые, ласковые слова (не плачь ежик, ты такой хороший, красивый, добрый, мы с тобой будем играть)
Ежик, а хочешь с нами поиграть?
Пальчиковая гимнастика «Ежик»
Ежик осенью замерз
И в клубок свернулся
Ежик развернулся и сделал пф-пф-пф
Ежик. Спасибо вам дети, я побежал в лес
Воспитатель. Посмотрите кто это? (зайчик)
Поздоровайтесь с ним
Что ты такой грустный, кто тебя обидел? (лисичка)
Я нес домой морковку, а лисичка забрала и спрятала.
Помогите мне найти морковку.
Подвижная игра «Найди морковку»
Вопрос. Ребята, а сколько морковок у зайчика? (много)
Зайчик. Спасибо вам ребята, я понёс домой морковку.
Воспитатель. А вот и лисичка сидит.
Здравствуй, лисичка! Лисичка, ты почему всех обижаешь?
Ребята, давайте научим лису правильно себя вести:
Обижать друг друга можно?
Ссориться, драться можно?
Отбирать игрушки можно?
Делиться игрушками нужно?
Помогать друг другу нужно?
Лисичка. Хорошо ребята, я больше не буду не кого обижать, я побежала просить прощение у зверят.
Воспитатель. Смотрите, детки,солнышко!
Скажите мне а какое солнышко? (грустное)
А как вы думаете, почему оно грустное? (у него нет лучиков)
Давайте сделаем лучики.
Лепка
Воспитатель Посмотрите, солнышко заулыбалось, потому что вы сделали ему лучики.
Давайте солнышку прочитаем стихотворение.
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнатку
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку
Воспитатель Ребята, у кого мы сегодня были в гостях?
А кому мы помогали сегодня?
Молодцы, ребята, вы пожалели ежика, помогли зайчику, научили лисичку быть хорошей.
А теперь нам пора в детский сад.