Екатерина Сорокина
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «День добрых дел»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) тема: «День добрых дел»
Цель: Формировать умение проявлять заботу и внимание ко всему живому. Развивать воображение;
Задачи:
Расширять представления детей об особенностях жизни животных и птиц зимой;
Совершенствовать слуховое восприятие;
Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста „День добрых дел“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Создавать условия для формирования навыков, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности;
Образовательные области : познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Оборудование и материалы: экран, плоскостные картинки диких животных и их детёнышей, корзинки, орехи, формы для выкладывания предметов, образцы, пособие В. В. Воскобовича «Фиолетовый лес».
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, давайте познакомимся. Очень рада с вами познакомиться, я пришла к вам в гости, что бы с вами интересно провести время.
- Ребята, когда я шла к вам в гости, мне на пути повстречала белка и она сообщила, что в осеннем лесу пропал бельчонок. Он решил пойти к друзьям, а маме с папой ничего не сказал. Взял с собой орехи. Сейчас все его ищут.
ВИДИО РОЛИК сообщение от мамы белки.
«Беда! Беда!» Помогите! В зимний лес скорей спешите и бельчонка отыщите!
- Ребята, скажите, разве можно гулять одному?
- А почему?
- Друзья, а что же делать?
- Конечно, надо его искать.
- Отправляемся в зимний лес.
- Как и на чём можно добраться в лес зимой?
(И так, если я скажу 1- на лыжах, 2 – полетим на самолёте, 3 - пешком).
(попробуем….)
ВУЧИТ МУЗЫКА (на экране лес)
- Ой, ребята, куда мы с вами и попали?
- Какое время года сейчас в лесу?
- Почему вы решили, что время года зима?
- Ребята, А кто был в лесу?
- Как называются деревья которые вы видели в лесу?
- Кто живёт в лесу?
- Как готовятся животные в лесу к зиме?
- Что это лежит? Кто его потерял? (орех)
- Ребята, посмотрите, орехи здесь разные.
(рассказ о фундуке и грецком орехе)
- Кто больше всех любит орехи? (белки)
- А вы знаете, как белки делают запасы на зиму?
- Да. Она запасается на зиму желудями, орехами, натаскивая их в дупла, или зарывает среди корней. Правда о своих складах она быстро забывает и находит их зимой случайно.
- Значит здесь был бельчонок.
Игра: Разложи по образцу.
- Давайте сделаем доброе дело, поможем белке разложить в дупле орехи. (Раскладывать орехи нужно по образцу. Будьте внимательны, образцы у всех разные.)
-Приступайте.
-Молодцы ребята.
-Вот это, доброе дело. Вот, как аккуратно мы разложили орехи.
-Отправляемся дальше.
(ГОЛОСА ПТИЦ)
- Слышите, чьи это голоса?
- (это птицы)
- Ребята, как называются птицы которые остались с нами зимовать?
- Назовите зимующих птиц.
(ЗВУК МЕТЕЛИ)
- Какой сильная метель. Как двигаться дальше? Держитесь все за руки, становитесь ближе друг к другу, будем идти дальше.
- Что случилось, здесь был лес?
(в лесу пронеслась сильная метель. Она разрушила лес. Как же смогут птицы и животные перезимовать, если в лесу такой беспорядок)
(предложения детей)
-Поможем лесу?
- Посмотрите, что вы видите?
(деревья, животные)
- Нужно вернуть всё на место.
(опрос у детей, ЧТО это, КТО это)
-Какой красивый получился зимний лес, ребята вы молодцы.
Это еще одно доброе дело.
(ПЛАЧ)
- Ребята, вы слышите, - что это за звук?
- Кто это плачет? (Это детёныши животных)
- Как вы думаете, почему они плачут?
- Как им помочь? (их нежно вернуть родителям)
- Возьмите каждый одного детёныша.
- Кто у тебя?
- Ребята, а вот и наш бельчонок. Вот мы его и нашли.
- Ты бельчонок не теряйся и домой возвращайся. Мама с папой очень переживают.
- Ребята, давайте вернём бельчонка его маме.
Это еще одно доброе дело.
- А нам пора возвращаться в детский сад.
(возвращение на ….)
- Можно ли уходить одному?
- Верно.
- А какие мы сегодня свершили добрые дела? (-восстановили лес, -помогли запастись орехами, -чтобы, не плакали детёныши отнесли их мамам, -нашли бельчонка)
- Вот вам орехи, и когда пойдете на прогулку, разложите их в кормушку.
Это будет еще одно доброе дело.
- Ну, а я говорю вам спасибо и до свидания.