Корниенко Лариса Николаевна
Конспект образовательного события «Загадки волшебного календаря» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей :
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма организации детей – подгрупповая.
Цель: стимулирование интереса детей к совместной познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные :
1. Побуждать детей искать способы решения проблемных ситуаций.
2. Стимулировать желание детей понятно для других высказывать мысли, предположения.
3. Поощрять стремление детей к расширению интересов и видов деятельности.
Публикация «Конспект образовательного события „Загадки волшебного календаря“ в средней группе» размещена в разделах
4. Способствовать вычленению последовательности действий и выделению этапов предстоящей деятельности (это – сначала, а потом….)
5. Создать ситуации для актуализации личного опыта детей и их личностного общения.
6. Поощрять стремление согласовывать действия и договариваться.
Развивающие:
1. Стимулировать познавательные способности: установление взаимосвязей между объектами, обследование предметов.
2. Развивать внимание, наблюдательность, ассоциативное мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать терпение, желание слушать и сопереживать героям.
2. Помочь почувствовать уверенность в своих возможностях.
3. Поощрять выполнение норм и правил группы.
Оборудование: парашют, дидактическое пособие «Волшебный календарь», маски для инсценировки, компьютер, монитор, компьютерная игра «Осенние сказки», квадрат Воскобовича; игровизор с лабиринтами, запись шума ветра.
Словарная работа: закреплять произношение звуков.
Ход занятия:
Гости проходят в группу, здороваются с детьми, воспитателем.
Помощник воспитателя включает аудиозапись шума ветра: сначала – тихо, потом – громко, потом снова – тихо.
- Ребятки, я что-то слышу. А вы - слышите? Что это? Что вам напоминают эти звуки? (ответы детей)
- Посмотрите-ка, а здесь какой-то мешок?
- Наверное, сильный ветер принес его к нам в группу? Давайте посмотрим, что это?
- Да это же парашют!
- Ребята, что-то необычное сегодня в нашем парашюте?
Парашют хочет с нами поиграть.
Парашют свой купол раскрывает
На осеннюю прогулку приглашает,
Раз, два, три, четыре, пять –
Поспеши места занять.
Друг за дружкой становитесь,
И за петельки беритесь.
Мы идем и вспоминаем,
Все про осень выполняем:
Птицы в теплые края
Улетают за моря,
И у нас над головами
Машут сильными крылами.
Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся.
Вот холодный ветер налетает,
Дождевые тучки нагоняет.
Кап-кап, все сильней
Прячьтесь от дождя скорей.
А мы дождик переждем,
В гости к сказке попадем.
Парашют не только прилетел сам в гости, но и принес с собой свой «Волшебный календарь».
Может он поможет нам попасть в сказку?
- Давайте вспомним волшебные слова…
- А у нас с вами есть свои волшебные слова, давайте их скажем.
Кохле-охле-желе-зеле-геле-селе-фи
Смотрите, волшебный календарь нас приветствует.
- Давайте посмотрим, что он хочет нам предложить?
Перечислить картинки…
Что за сказка нам попалась на пути?
Мышь мала, но все ж она вырвать репку помогла.
- Смотрите, календарь опять зашелестел своими страницами.
Что же он хочет нам предложить?
Смотрите-ка, сегодня наш компьютер подключен к телевизору: нам всем будет все хорошо видно.
Дети садятся на диван перед экраном телевизора.
- Но календарь перепутал все сказки, сам разобраться не может, а просит у вас помощи.
- Мы сможем ему помочь?
- А это что за герой? Из какой он сказки? (Серый волк)
Календарь очень доволен, ему нравится, как вы справляетесь с заданием: дружно и вместе.
Но смотрите, он опять зашелестел своими листочками.
И мы с вами видим новых героев: то они?
Маша и Медведь заблудились, не могут найти дорогу к своим домам. Нужно им помочь!
Какие у нас дружные ребята, каждый выполнил свое задание.
Вместе вы помогли героям. Смотрите, как весело шелестят листочки у календаря. Он вами доволен и хочет вас поблагодарить. Смотрите-ка, а тут на картинке – мешочек с осенними дарами. Это – картинка, а где же сам мешочек. Давайте его поищем. Вот он. Что там в мешочке (нюхают, трогают? Яблоко. Но яблоко одно, а детей – много. Что делать?
Делят яблоко и угощаются. Дети в свободной деятельности в среде группы. На полу в центре группы лежит мешок.
Дети вместе с воспитателем собираются в круг и смотрят, что лежит в мешке. Радуются, увидев свой любимый парашют.
Дети делают открытие, что у парашюта появились глаза.
Дети берутся за петельки и идут по кругу, выполняя движения:
Игровая физкультминутка.
Коммуникативная деятельность
Ситуация общения:
Дети предполагают, в каких сказках собраны изображенные на картинках дары осени рукой
Это сказка «Репка»
Этюд «Мы - герои сказки»
Театрализованная деятельность:
Проигрывание театрального этюда по сказке «Репка». Дети выбирают роли персонажей и выполняют выразительные действия.
Картинка «Компьютер»
Игра на компьютере.
«Осенние сказки»
Дети садятся на диван, воспитатель – у компьютера.
Воспитатель с помощью мыши нажимает на героев сказки, проверяет предположения детей. Герои передвигаются по экрану.
Дети рассуждают и распределяют героев по сказкам.
Познавательная и продуктивная деятельность: детям предлагается выбор: волшебный квадрат Воскобовича и игровизор с лабиринтом
– строят домики маленький и большой, другие находят выход из лабиринта
Поисковая деятельность. Проблемная ситуация: как поделить одно яблоко.
Звучит шум ветра.