Лилия Юсупова
Конспект образовательного мероприятия с детьми в подготовительной к школе группе «Ароматная фантазия»
▼ Скачать + Заказать документы
Юсупова Лилия Салаватовна
Воспитатель первой квалификационной категории
МАДОУ «ДС №378 г. Челябинска»
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная
Программные задачи:
Образовательные
• Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Профессии»
• Закрепить знания детей об известных им профессиях, об орудиях труда.
Развивающие
• Продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности.
Публикация «Конспект образовательного мероприятия с детьми в подготовительной к школе группе „Ароматная фантазия“» размещена в разделах
• Развивать ассоциативное мышление, воображение, фантазию, стимулировать вариативность мышления, умение обобщать.
• Развивать умение слушать и слышать вопрос; интерес детей в процессе совместной деятельности; зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное восприятие.
Воспитательные
• Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
• Формировать навыки взаимопроверки и контроля, навыков сотрудничества, взаимопонимания.
Словарная работа: парфюмер, анализаторы, сырье
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»
Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов по теме.
Проведение д. /игр «Кому что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию», сюжетно-ролевые игры, настольно печатные игры.
Оборудование и материалы:
Контейнеры с ароматами – 8 шт. ; тактильный мешочек с апельсином; 2 мольберта; проектор; экран.
Орг. момент Воспитатель молча приветствует детей объясняя.
Жестами предлагает детям выполнить задание Дети выполняют указания
педагога, как поняли. На экране общая заставка
- Дети, вы поняли, что нужно было сделать? Почему было не понятно?
- Да, правильно. Чтобы наиболее точно понимать информацию, нам нужно ее слышать Ответы детей
Появляется значок - символ «УШИ»
- Сейчас я предлагаю вам закрыть глаза, послушать и догадаться, что я делаю (Я танцую и громко стучу ногами)
- А теперь посмотрите с открытыми глазами на мои действия.
- Значит что нам еще необходимо для получения информации?
- Правильно, для более точной информации нам необходимо зрение Ответы детей
Появляется значок - символ «ГЛАЗА»
- Я спрятала предмет (Мешочек с цитрусовым фруктом внутри)
- Как можно узнать, что это?
- Правильно, это может быть апельсин, мандарин или лимон (перечисляет варианты, названные детьми) Действия и ответы детей
Появляется значок - символ «РУКИ»
- Как еще можно без использования рук и глаз определить что здесь?
- Возможно, мы точно сможем узнать, что это, если принюхаемся?
- Закройте глаза, определите по запаху, что здесь (Раскрываю мешочек и даю понюхать) Действия и ответы детей
Размещают значок «Нос» в кейс Появляется значок - символ «НОС»
Основная часть - Назовите органы чувств, необходимые для сбора информации. Эти органы-помощники еще называют анализаторы Действия и ответы детей
Как вы думаете, для какой профессии наиболее важны руки? А глаза? Слух?
С помощью ваших помощников-анализаторов отгадайте профессии, зашифрованные на карточках.
Одну профессию мы определим вместе Ответы детей Все 4 символа, в центре знак «?»
разбирают карточку врач
Есть карточки профессий с пропущенными признаками. Предлагаю, вам, посовещавшись, дополнить карточки профессий признаками самостоятельно узнать профессию 2 команды за столами 1 - шофер
2 - врач
Посмотрите, как вы думаете, а какая это профессия? Какие предметы относятся к этой профессии? Какие звуки? Какие запахи?
Эта новая, интересная профессия называется «Парфюмер» — человек, занимающийся составлением парфюмерных композиций, созданием идеи новых ароматов парфюмерии. парфюмер - редкая, творческая и интересная профессия. Как вы считаете, какой анализатор наиболее важен для парфюмера? у экрана появляется карточка парфюмера
Чтобы приготовить ароматы, сначала надо собрать сырье (сырой материал) материал, предназначенный для дальнейшей переработки
Парфюмер насобирал большое кол-во цветов для создания 2х цветочных ароматов, но уронил цветы. Они рассыпались и перепутались.
Подойдите к столам и посмотрите на карточки с перепутанными изображениями цветов. Назовите, какие цветы входят в состав первого букета? А в состав второго? 2 команды работают на мольбертах ромашка, роза, мак, тюльпан, нарцисс, подсолнух, лилии, одуванчик, ландыш
после выполнения задания на экране появляются букеты
А вы знаете, в каких случаях дарят букеты?
Вы любите праздники? Парфюмеры говорят, что у каждого праздника свой аромат, а может и не один. В этих баночках спрятались ароматы, определите, какой праздник напоминает вам этот аромат.
И у сказочных героев, наверняка, есть свой запах-аромат.
Придумайте аромат для сказочного персонажа:
Обсудите, что персонаж любит, какой аромат ему подходит больше всего?
Ароматы получились очень интересные. работа в парах Баба Яга,
Царевна-лягушка,
Золушка,
Кот в сапогах, Колобок.
Итог Что делали? Какие исследования провели? Что получилось в результате? Хотели бы вы еще провести исследования? Что понравилось?
И мне очень понравилось с вами работать. Вы были очень внимательными, отлично справились со всеми.
Предлагаю вам кейс с карточками, с помощью которых вы сможете обсудить другие профессии, предметы, явления. И составить новые ароматы