Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации из пластилина «Мухомор»» с детьми подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение лепить гриб мухомор.
Задачи:
- Развивать умение передавать образ гриба – мухомора.
-Закреплять основные приёмы лепки (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание).
- Совершенствовать умение произвольно комбинировать техники и приёмы лепки.
- Совершенствовать умение работать со стекой (резание, деление на части).
- Развивать чувство формы, пропорции, мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
- Воспитывать интерес к процессу и результатам работы.
Публикация «Конспект НОД по аппликации из пластилина „Мухомор““ с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
- Закреплять правила необходимые для работы на занятиях по лепке, воспитывать желание трудиться.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседа о грибах, чтение сказки «Жил-был мухомор…» автор: Ирис Ревю, рассматривание картинок с грибами, рисование на тему "Грибы", разгадывание загадок о грибах.
Материалы: доска для лепки, часть листа цветного картона, пластилин, салфетки для рук, стека, картинка «Мухомор», готовый образец работы, корзинка, карточки с изображением грибов.
Ход НОД:
1. Мотивация последующей продуктивной деятельности.
Дидактическая игра «Съедобное- несъедобное».
Воспитатель: За грибами в лес пойдем, много мы грибов найдем. Вот корзинка, в неё мы будем складывать съедобные грибы (перед детьми выкладываются карточки с изображением грибов).
Дети по очереди берут карточки, называя грибы, и складывают съедобные в корзину, а ядовитые оставляют на «поляне»).
Воспитатель: Отлично! Полную корзинку грибов собрали и знаете, как они называются. А почему самый красивый гриб оставили? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, что не взяли этот гриб в корзинку.
С ним в лесу никто не дружен,
И в корзинке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке… (Мухомор)
Обратите внимание на цвет шляпки: красный - опасный. Вспомните сказку «Жил-был мухомор…».
Мухомор — предупреждение. В природе не всё съедобное и годится к употреблению. Яркий, неестественный, в пятнах – значит опасный. Красный цвет мухомора, это как красный свет светофора у людей. Стоять! Опасность! Красный мухомор заставляет проявлять бдительность!
Но этот гриб ещё и пользу приносит, только не людям, а животным. Им лечатся лоси, олени. Мы с вами мухомор трогать не будем, пусть пользу приносит и лес украшает. Я хочу предложить вам его рассмотреть и сделать пластилиновую аппликацию, которая позволит круглый год любоваться мухоморами.
2. Пальчиковая игра «Грибы».
Прежде, чем мы приступим к работе, немного разомнём наши пальчики:
Я корзину в лес беру,
Там грибы я соберу.
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг»
(Показывают удивление, разводят руки в стороны.)
Подосиновик, масленок,
Подберезовик, опенок,
Боровик, лисичка, груздь —
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке,
Возвращаюсь я домой,
Все грибы нecy с собой.
(Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой
руки.)
Мухомор не понесу.
Пусть останется в лесу!
(Большой палец левой руки отставляют, грозят ему.)
3. Объяснение и показ этапов. Выполнение работы.
Для ножки мухомора скатываем «колбаску» между ладонями, прямые движения. Получившуюся форму немного расплющиваем, прижимаем к картонной заготовке. Основание ножки прижимаем сильнее. Ножка имеет форму вытянутой капли.
Для шляпки скатываем круговыми движениями рук шар, сплющиваем его, получив диск. Оттягиваем края диска, придав ему форму треугольника. Прикрепляем шляпку над ножкой, прижимая только края заготовки (полуобъём).
«Юбочку» под шляпкой мухомора выполняем из колбаски, которую нужно приплюснуть (как ленточку) и надрезать стекой один край.
Украшаем шляпку мухомора мелкими деталями – горошинами.
Травку также делаем из приплюснутой колбаски, надрезая край стекой.
Самостоятельная работа детей.
4. Физминутка «За грибами».
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. (Дети идут в хороводе)
Белочки скакали, (Скачут вприсядку)
Рыжики срывали. (Срывают воображаемые грибы)
Лисичка бежала, (Бегут по кругу)
Лисички собирала. (Собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки, (Скачут стоя)
Искали опятки. (Срывая воображаемые грибы)
Медведь проходил, (Идут вразвалку)
Мухомор раздавил. (Затем топают правой ногой)
(В. Нищева)
5. Рефлексия
По окончании занятия дети рассматривают работы. Воспитатель предлагает детям выбрать наиболее интересные поделки, хвалит детей за прекрасно выполненную работу.
Организуется выставка работ.