Екатерина Кшукина
Конспект обобщающего занятия в старшей группе ДОУ «Приметы весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умений у детей отражать в речи и продуктивных видах деятельности явления окружающей действительности (знания о времени года ВЕСНА).
Образовательная область: «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»
Предполагаемый результат:
О. О. «Познание» - дети знают и называют приметы весны.
Публикация «Конспект обобщающего занятия в старшей группе ДОУ „Приметы весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
О. О. «Коммуникация» - дети используют в речи образные выражения, подбирают признаки и действия по теме «весна». Умеют грамматически правильно строить предложения.
О. О. «Художественное творчество» - умеют лепить подснежник, используя в лепке нетрадиционные материалы.
О. О. «Чтение художественной литературы» - умеют подбирать литературный текст в соответствии с сюжетом.
Интегрированные задачи:
1. Закрепить знания детей о весенних приметах, используя в речи образные выражения. Формировать фразовую речь. Активизировать словарь детей по теме «Весна» (капель, ледоход).
2. Учить детей работать с нетрадиционным материалом – одноразовые ложки, коктельные трубочки. Закреплять умение работать с пластилином; сопоставлять работу с образцом.
3. Развивать чувство цвета, глазомер, мелкую моторику.
4. Продолжать учить детей видеть красоту родной природы. Воспитывать радостные эмоции от весеннего времени года.
Предварительная работа:
Чтение худ. произведений по теме «Весна» ; заучивание наизусть стихов о весне, закличек; рассматривание иллюстраций и репродукций картин; наблюдения за сезонными изменениями в природе; отгадывание загадок о весне и её приметах. Уточнение представления о строении весеннего цветка – подснежника: на зелёной ножке, опущенная вниз головка с тремя белыми лепестками, узкий длинный листок.
Материал:
Демонстрационный: иллюстрации с изображением зимних и весенних примет; иллюстрация подснежника; белый медведь с корзиной – игрушка.
Раздаточный: пластилин зелёного цвета, одноразовые ложки, коктельные трубочки зелёного цвета, доски, подносы.
Содержание:
1. Организационный момент. Приветствие детей и воспитателя («Здравствуй друг…»)
-А сейчас, ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку:
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла.
(Весна)
-Молодцы! А у нас какое время года сейчас? Только весна в этом году у нас что-то задерживается! (Стук в дверь)
2. Вношу белого медведя с корзинкой.
- Ой, а к нам гость пожаловал. Посмотрите, ребята, это ведь белый медведь! А где живут белые медведи?
- На севере.
- Правильно! А весна на севере приходит ещё позднее, чем у нас. Мишутка никогда ещё не видел весну и очень боится пропустить её приход. Он просит нас рассказать ему о весне и её признаках, чтобы он потом рассказал их своим друзьям. Поможем Мишутке?
-Поможем!
3. Давайте прежде всего расскажем ему какая она – весна? (д/у «Какая?») Положим на лапку Мишутке слова, которые отвечают на вопрос: «Весна какая?» Я начну первая: мы долго ждём весну, поэтому - весна какая? – долгожданная! (далее каждый ребёнок подбирает прилагательное к слову «весна», отвечающее на вопрос «какая?»)
-Добрая, ласковая, зелёная, цветущая и т. д.
4. Речедвигательное упражнение.
- А сейчас давайте все вместе расскажем Мишутке стихотворение про весну, а он пусть посмотрит на нас.
- К нам весна шагает
Быстрыми шагами (имитируем движения ходьбы)
И сугробы тают
Под её ногами, (приседаем)
Чёрные проталинки
На полях видны, (руками показываем проталинки)
Видно, очень тёплые
Ноги у весны… (потираем ноги)
- Молодцы, ребята! Я думаю, Мишутке уже стало немного понятно, что же это за время года такое – весна! Но чтобы он совсем научился отличать весну от зимы, я предлагаю вам сложить ему в корзинку все весенние приметы. А он потом покажет их своим друзьям.
5. На мольберте расположены фото с приметами весны и зимы. Приглашаю детей подойти поближе и рассмотреть.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим и найдём для Мишутки только весенние приметы. А ну-ка, глазки, посмотрите и весну скорей найдите! Но я вас попрошу свой рассказ о примете начинать со слова «Весной…» (Показываю пример на первой примете)
• Весной солнце светит ярче и теплее. Небо становится голубым и по нему плывут белые и пушистые облака.
(дети по одному называют весенние приметы, снимают фото и кладут медвежонку в корзину)
• Весной сосульки начинают таять. Начинается капель.
• Весной появляются первые весенние цветы. (подснежники, мать-и-мачеха, ландыши)
• Весной на деревьях появляются почки. А из почек появятся зелёные листочки.
• Весной на реках начинает таять лёд. Он раскалывается на льдины, которые несёт течением. «Лёд тронулся», «лёд пошёл», говорят в народе. Поэтому,это явление называют ледоход! Давайте поздороваемся с этим словом. ( Хлопаем: ЛЕ-ДО-ХОД)
• Весной возвращаются с юга птицы. И первая весенняя птица – это грач. Как увидим грача, сразу поймём, что весна наступила!
• Весной меняется жизнь зверей. Просыпаются медведи и ежи. Белки и зайцы меняют свои шубки. У многих животных появляются малыши.
• Весной люди переходят на более лёгкую одежду и обувь
6. Молодцы! Мы сложили Мишке все весенние приметы в корзинку, но мне бы очень хотелось, чтобы мы сделали для него ещё один подарок. Вот такие подснежники (показываю готовый образец и прикрепляю на доску фото подснежников) Проходите, пожалуйста, за столы. (обращаю внимание на фото) Посмотрите, какие красивые подснежники. На длинной тонкой ножке, склонилась вниз головка из трёх белоснежных лепестков. Ещё у подснежника есть узкий листок. Вероника, расскажет нам, что находится у неё на столе (что понадобится нам для работы).
Непосредственно изготовление подснежников детьми. (Помощь воспитателя в затруднительных моментах. Готовые поделки складываем в корзину.)
7. Вот какие замечательные подснежники у нас получились! Теперь Мишутка вернётся домой не с пустыми руками! А я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть! (Закличка для весны).
- Ребята, мы выполнили просьбу Мишутки? Рассказали ему о весне и её признаках! Что ещё мы с вами сегодня делали? Что понравилось вам? Что не понравилось?