Ирина Туктарова
Конспект НОД «Уход за комнатными растениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Закрепить названия комнатных растений (традесканция, китайская роза, герань, бегония Рекс, алоэ, хлорофитум, лилия, фиалка, правила и способы ухода за ними;
- Продолжать формировать умения выполнять трудовые поручения.
- Развивать мышление, связную речь, память, воображение;
- Развивать внимание и наблюдательность;
- Развивать умение слушать, вступать в диалог;
- Воспитывать трудолюбие бережное отношение к растениям;
Публикация «Конспект НОД „Уход за комнатными растениями“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Материалы: фартуки, совочки, кисточки, тряпочки, губки, лейки, пульверизаторы, палочки для рыхления, вода и земля в тазах, клеенки, карточки — схемы по уходу за растениями, телевизор, компьютер, комнатные цветы.
Предварительная работа:
- Чтение стихов, загадок о комнатных растениях;
- Беседа о комнатных растениях;
- Рассматривание фото, иллюстраций о комнатных растениях;
- Рисование по теме «Комнатные растения».
Ход.
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Предложить детям назвать своего соседа, стоящего справа ласково. (Полиночка, Настенька, Димочка).
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями только глазами. Посмотрите на меня. Пусть ваши глаза на несколько секунд станут бабочками.
«Бабочки летят»- поморгайте глазами сначала медленно, потом быстро
Закройте глаза, откройте.
«Бабочки» медленно полетели вверх, вниз.
Закройте глаза, откройте.
2. Подготовка к основной практической части.
Воспитатель:
— Я загадаю загадку, вы отгадайте ее:
Воздух очищают,
Создают уют.
На окнах зеленеют
И зимой цветут.
Дети: комнатные растения.
Воспитатель: Для чего нам нужны комнатные цветы?
Дети: для красоты, уюта, они очищают воздух, «дают» кислород.
на экране комнатные цветы.
Воспитатель:
— Вам знакомы эти комнатные растения?
— Как называется комнатное растение, которое стоит первым?
— Как называется растение, которое стоит между вторым и четвертым?
— Есть ли среди этих растений, растение, которое начинается со звука «Т», назовите?
— Назовите второе растение, последнее и т. д. какие вы знаете еще?
Дети: традесканция, китайская роза, герань.
Воспитатель:
— Как вы думаете, живые ли комнатные растения?
— Почему? Докажи?
Дети: они размножаются, растут, дышат, пьют.
Воспитатель:
— Чем похожи комнатные растения?
Дети: у всех есть корень, стебель, листья, цветы.
Воспитатель:
— Что нужно всем растениям для роста?
Дети: свет, тепло, вода, воздух
Воспитатель:
— О каком комнатном растении эта загадка :
На целый век украсит дом
И всех излечит в доме том.
Цветок тот неказист на вид,
Но как целитель знаменит (алоэ)
— Когда мы можем применять алоэ?
Дети: для лечения насморка, для лечения ранок.
Воспитатель:
— У какого растения кончик молодого листа завернут как улитка?
(у папоротника)
— У какого комнатного растения пахнут не только цветы, но и листья? (герань).
— Назовите комнатные растения, которые нельзя опрыскивать?
(фиалка, бегония Рекс, герань)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их разгадать.
Загадка 1.
Не подушка для иголок,
И не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках. (кактус).
Загадка 2.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (комн. растения).
Загадка 3.
На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив,
Ярко-красным цветом
Горит нежно…. (бальзамин).
Физкультминутка.
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись,
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны.
В солнышке утонут.
(Ребята сидят на корточках лицом в круг. Медленно встают. Тянутся на носочках, подняв руки вверх. Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе. Соединяют ладошки над головой. Раскрывают ладошки-бутоны).
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, за всеми комнатными растениями нужно ухаживать одинаково?
Дети: Нет.
3. Практическая часть (уход за растениями).
Воспитатель:
- Выберите себе любое растение. Наденьте фартуки. Вспомните название комнатного растения. Определите, какой уход нужен именно для этого растения. Подойдите к столу и выберите необходимые карточки схемы по уходу за вашим растением, они помогут вам в уходе за растением.
Дети ухаживают за растением. Воспитатель смотрит за уходом, помогает при необходимости. После ухода инвентарь убирают на место (беседа с детьми по ходу практического ухода за растениями).
Воспитатель:
- Дима, как ты будешь ухаживать за фиалкой?
Ребенок: фиалку нельзя опрыскивать, листья не любят воду, могут загнить. Пыль осторожно удаляют кисточкой. Поливать нужно через поддон.
Воспитатель:
- Настя, как ты будешь ухаживать за алоэ?
Ребенок: листья нужно мыть мокрой кисточкой, чтобы не обломать шипы.
Воспитатель:
- Лиза, вспомни, как нужно рыхлить землю?
Ребенок: аккуратно, неглубоко у стебля, а с краю горшка можно глубже.
Воспитатель:
-Для чего нужно рыхлить землю?
Ребенок: чтобы хорошо проходила вода, корни дышали и хорошо росли.
Воспитатель:
-Вероника, как правильно поливать растения?
Ребенок: носик лейки поставить на край горшка, лить по всей земле понемножку. Ждать пока вода впитывается.
4. Заключительная часть.
Воспитатель:
-Ребята, какие пословицы о труде вы знаете?
Дети:
-умелые руки не знают скуки;
-кончил дело-гуляй смело;
-без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Воспитатель:
-Ребята, вы хорошо потрудились. Полюбуйтесь нашими растениями. Какие они стали?
Дети: чистые, ухоженные, красивые.
Воспитатель:
-Что вы делали, чтобы цветы стали такими?
Дети: рыхлили землю, поливали, обтирали листья, опрыскивали.
Рефлексия.
Воспитатель:
-Закончите фразу: «Я люблю ухаживать за комнатными растениями, потому что…»
Дети: нравится, украшают группу, люблю цветы, очищают воздух и т. д.