Татьяна Ершова
Конспект НОД «Волшебные камушки. Свойства камней» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «ЦРР – ДС № 68 г. Благовещенска»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
«Волшебные камушки»
Подготовила: вос-ль: Ершова Т. В,
Программное содержание: познакомить с разнообразием камней, их свойствами (твердые, тяжелые, тонут в воде, особенностями, учить классифицировать по некоторым признакам (величина, структура поверхности);
Развивать сенсорные способности, умение находить камни среди других предметов;
Публикация «Конспект НОД „Волшебные камушки, Свойства камней“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение видеть прекрасное в обычных вещах.
Оборудование и материалы: камни разной величины, цвета, структуры, мешочек с камнями и другими предметами, пластилин, банка с водой, сундучок, картон с нанесенным на поверхность пластилином для поделки.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа: опыт, свойство, поверхность.
Ход НОД:
Воспитатель вносит сундучок с камнями.
В: Дети, посмотрите, какой подарок нам прислали гномы из сказки про Белоснежку. Они работают в пещерах и добывают разные камни. Нам они тоже прислали камни, но не простые, а волшебные.
Они имеют свойства, а какие мы сейчас узнаем.
(воспитатель выкладывает камни и предлагает детям внимательно их рассмотреть)
Посмотрите какие они разные: большие и маленькие, гладкие и шершавые, разного цвета.
Рассмотрели, а теперь выберите среди них самый большой и самый маленький камень.
(дети выполняют задание)
В: Потрогайте руками камни и скажите одинаковые они на ощупь или нет?
Д: камни разные, есть гладкие и шершавые, с ровными краями и острыми.
В: Это первое свойство камней : они разной величины и имеют разную поверхность.
У камней есть еще одно свойство.
(предлагает детям взять в одну руку камень, а в другую кусочек пластилина)
Сожмите их в ладонях и скажите что произошло?
Д: Пластилин смялся, а камень нет.
В: Значит камень твердый, прочный, вот поэтому нельзя бросать камни друг в друга, можно пораниться.
Вот мы определили еще одно волшебное свойство камней – твердость, прочность.
А сейчас возьмите в руки по два камушка и постучите их друг о друга, что происходит, что вы слышите?
Д: Камни издают звук.
В: Правильно, это тоже свойство камней.
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
(Проводится физкультминутка)
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья.
(Руки опустите, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора.)
Одна половинка горы говорит:
«Сила во мне!» и тянется вверх.
Другая говорит:
«Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх.
«Нет! – решили они.
– Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих».
Потянулись обе вместе, сильно-сильно.
Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!
В: Давайте проведем еще один опыт с камнями.
(ставит на стол банку с водой и опускает в нее камни)
Что происходит?
Д: Камушки тонут.
В: Да, камни тяжелые и тонут в воде.
Вот мы с вами познакомились с некоторыми свойствами камней (повторяет их)
Давайте теперь поиграем с камушками.
(игра «Чудесный мешочек», детям необходимо среди разных предметов на ощупь определить камни)
В: Видите, какие камни необычные, сними даже можно играть.
А теперь я предлагаю сделать для гномиков подарок и отправить им в пещеру.
Дети выкладывают вместе с воспитателем цветок из камней на пластилине.
Давайте посмотрим, что у нас получилось, думаю, гномам очень понравятся ваши подарки.