Кристина Михайлова
Конспект НОД «Волшебная водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Волшебная водичка»
Возрастная группа: младшая группа
Воспитатель: Михайлова Кристина Викторовна
Тема в соответствии с комплексно – тематическим планированием –
«Осень»
Интеграция образовательных областей:
• «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы)
• «Речевое развитие»
• «Социально-коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности:
• Игровая
• Познавательно-исследовательская
• Коммуникативная
Цель: знакомство со свойствами воды. Обращение внимания детей на значение воды в нашей жизни.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Волшебная водичка“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
• развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей;
• воспитывать чувство коллективизма, аккуратность.
Материал и оборудование: набор карточек с морскими обитателями, лесными животными; стаканы с кипяченой водой, тарелка со льдом, маленькие баночки с крышками, наполненные водой, а на крышке капля краски (белая, красная, синяя, плакат с озером.
Деятельность воспитателя
Мотивационно-побудительный этап деятельности
-Здравствуйте, ребята!
Давайте, отгадаем с вами загадку!
В гости к вам спешила я,
Все на свете я полью,
Всех от жажды я спасу
Пароходам без меня,
Ни туда и ни сюда
Угадайте, кто же я?
Я не камень, не песок,
Мой сыночек ручеек
Догадались вы, друзья,
Как зовут меня? (вода)
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Н. Рыжовой:
Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Дети сидят на стульчиках. Здороваются с гостями.
Слушают воспитателя. Отгадывают загадку.
Организационно-поисковый этап
-Ребята, как вы считаете, для чего нам нужна вода? Где мы ее используем?
(Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения и т. д.)
- Ребята, а все знают, что воду нужно беречь? Когда мы помыли с вами ручки, нужно обязательно закрывать кран.
- Ребята, а кто знает какой бывает вода? (Вот на этот вопрос мы сегодня постараемся с вами ответить)
- Давайте, с вами посмотрим, что же у меня в стакане? (Это вода)
- Каким цветом вода у меня в стакане?
- Ребята, что у нас стоит на столе? Это баночки с водой. Давайте, возьмем их в руки, и потрясем. Что произошло с водой? Правильно, она поменяла цвет.
- А сейчас, ребята, посмотрите, каким цветом стала вода в баночках?
-Сравните белый цвет воды в баночке и цвет воды в стакане?
- Каким же цветом вода у нас в стакане?
(Прозрачная)
-Значит какой цвет у воды?
-Какую воду можно пить ребята? (Которая находиться в стакане. (Прозрачную)
-Давайте, попробуем с вами водичку. Какая она на вкус?
- Ребята, вода не имеет вкуса.
- А как вы считаете, кому нужна еще вода, кроме нас?
(Животным, растениям, насекомым, рыбам и т. д.).
Дидактическая игра
- Давайте, поиграем с вами в игру «Найди домик животному». Наши водные обитатели заблудились и не могут найти дорогу домой. Нужно поместить их в водоем.
(Водные обитатели заблудились и никак не найдут свою реку, а вы ребята можете помочь. Давайте выберем водных жильцов и поместим их в водоём. А кто живет на водоеме? А кто здесь лишний?
(лягушки, рыбы,, волк, утки, лиса, собака гуси).
Выбрать из набора карточек и приклеить на ватман, на котором изображён водоём).
-Молодцы, ребята! Отлично справились! А теперь посмотрите в тарелку. Что вы в ней видите? (Лед)
-Давайте, попробуем с вами взять льдинку в руку, что с ней происходит? (Тает)
-Значит льдинка – это вода. Только какая? (Твердая).
-Какая вода может быть? (Жидкая и твердая)
-Льдинка какая холодная? А в стакане какая вода? (Теплая)
- Молодцы, ребята! Теперь немного с вами отдохнем.
Подвижная игра
Поиграем в игру «Капельки».
-Я буду солнышком, дети, а вы капельки. Когда я буду произносить слово «солнышко», вы разбегаетесь. На слово «мороз» вы «замерзаете», т. е. тихонько сидите без движения. Когда я снова произношу «солнышко», капельки тают, а вы начинаете бегать.
Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.
Дети играют в игру «Капельки».
Рефлексивно-корригирующий этап деятельности
- Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами хорошо поработали! Понравилось вам сегодняшнее занятие? Что нового мы узнали? С какими свойствами воды мы сегодня познакомились? Но это, ребята, еще не все свойства воды, их очень много, но мы будем продолжать знакомиться с ними в дальнейшем. Вы большие молодцы!
Ответы детей. Делятся своими впечатлениями.