Надежда Ващебрович
Конспект открытого занятия по формированию навыков самообслуживания «Водичка, водичка, умой мои ручки»
▼ Скачать + Заказать документы
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат
для умственно отсталых детей «Берёзка»
Конспект
открытого занятия по формированию навыков самообслуживания
«Водичка, водичка, умой мои ручки»
Составила и провела:
Ващебрович Н. М., воспитатель
2017 год
Группа: №16
Место проведения: групповая комната, санитарная
Тема: «Водичка, водичка, умой мои ручки»
Публикация «Конспект открытого занятия по формированию навыков самообслуживания „Водичка, водичка, умой мои ручки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Цель: Совершенствовать навыки мытья рук.
Задачи: Образовательные: Развивать и расширять словарный запас. Закрепить знания о последовательности действий при мытье рук, уметь самостоятельно засучивать рукава, пользоваться мылом, индивидуальным полотенцем. Знать туалетные принадлежности.
Воспитательные: Воспитывать у детей желание быть аккуратными, чистыми.
Коррекционные: развивать зрительно восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
Методические приё мы: чтение потешек, объяснение, показ воспитателя.
Оборудование: мыло, полотенце, санитарная комната.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Воспитатель с детьми заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, вы проснулись, вижу, у вас хорошее настроение. Давайте с вами немного поиграем.
(Воспитатель читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют за воспитателем)
Мы проснулись бодро, шумно, (шагают на месте)
Потянулись рано утром, (поднимаются на носочки)
Чтобы сон ушёл – зевнули,
Головой слегка тряхнули, (наклоны головой)
Разбудил нас бег на месте,
Умываться пойдём вместе.
2. Основная часть
Воспитатель с детьми подходят к предметам санитарной гигиены.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы закрепим последовательность действий при мытье рук. Но сначала, давайте вспомним, когда нужно мать руки.
Дети: После улицы, перед едой, после посещения туалета, если испачкались.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите, что у нас здесь находится?
Мыло. Потрогайте, какое оно на ощупь – гладкое. Понюхайте, как оно пазнет, какое душистое.
(Дети трогают, нюхают мыло).
Воспитатель: А вы знаете для чего нужно мыло? Чтобы мыть руки и смывать с них грязь.
-Ой, а здесь ещё что-то висит! (Воспитатель показывает на полотенце)
Воспитатель: а что это у нас?
Дети: полотенце.
Воспитатель: А для чего ему нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытирать руки, когда их помоем.
Воспитатель: Для того, чтобы руки были чистыми, их нужно обязательно мыть. А сейчас мы пойдём в санитарную комнату. Каждый берёт с собой своё мыло и полотенце. (Дети берут мыло, полотенце, идут в санитарную комнату)
Воспитатель: Ребята, пред тем, как мыть руки, давайте вспомним, что мы делаем.
1. Закатать рукава;
2. Включить воду;
3. Намочить руки;
4. Взять мыло и намылить руки до появления пены;
5. Тереть руки, как будто одна ладошка обнимает другую;
6. Смыть пену;
7. Закрыть кран;
8. Вытереть руки.
Воспитатель читает потешку,
Руки с мылом надо мыть,
Рукава нельзя мочить,
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку выполнить все действия, необходимые для мытья рук.
Воспитатель: Женя, покажи, как правильно мыть руки. (Женя показывает, затем все дети моют руки и вытирают их полотенцем)
Воспитатель: Вот и чистые ручки, молодцы. Идём в группу. (Воспитатель и дети возвращаются в группу)
3. Заключительня часть
Воспитатель: Ребята, все вы ручки вымыли, молодцы. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили последовательность, как правильно мыть руки?
Закрепление темы с помощью повтора последовательности процесса мытья рук (жестами).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
(Воспитатель отмечает работу каждого ребёнка на занятии)