Любовь Романова
Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП «Много. Поровну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по ОО «Познание» (ФЭМП)
Воспитатель: Романова Л. В.
Образовательные области : Приоритетная: «Познание» (ФЭМП)
В интеграции «Социально- коммуникативная», и «Физическое развитие»,
«Познание» (ФЦКМ); и «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная игровая, двигательная, художественное слово, продуктивная.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП „Много, Поровну“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: Создание благоприятных условии для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях эффективности образовательного процесса.
Программные задачи: Образовательные- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры)
-Упражнять в сравнении предметов по длине и обозначать результат словами «длинный», «короткий»; по величине «большой»-«маленький».
-Закреплять умение (сравнивать) количество предметов и обозначать результат сравнения словами «много», «поровну», «столько сколько».
-Развивающие: развивать внимание, мышление, речь детей, интерес к художественному слову, расширять представление детей о взаимодействиях в природе: холодно, зима-медведь спит в берлоге;
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в количестве.
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
(или игра, - интригующие моменты).
-Беседа;
-Использование наглядного материала;
-Сравнение;
-Практическая беседа;
-Использование худ-го слова;
Материалы и оборудование:
-Ель (сборная)
-Геометрические фигуры
-«Чудесный мешочек» с ёлочными шарами разного цвета и размера.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Дети, сегодня я прибирала игрушки в шкафу и посмотрите, что я там нашла? (мешочек). Вам интересно, что в нём? (Да)
-Давайте посмотрим что это? (елочные шары)
-Сколько их? (много)
-Какие они? (большие и маленькие)
-Возьмите по одному шару, посмотрите на их, у кого какой шар по величине? Спрячем шарики в ладошку. У всех шарики спрятались? У кого спрятались? А у кого не спрятались? Почему (т. к. одни- большие а другие -маленькие). -Сколько шаров у каждого из вас (один).
-Сколько всего шаров (много).
-А сколько детей у нас в группе? (много).
-А что можно сказать о количестве детей и шаров? (их «поровну»).(Шаров столько, сколько детей).
-А для чего эти шары нужны? (украшение на елочку).
-Я вам предлагаю сходить в гости к елочке.
Дидактическое упражнение «По какой дорожке пойдешь?»
Дети сравнивают две дорожки по длине (длинную и короткую).
Выбирают дорожку по которой пойдут в лес. Проговаривают «Мы пройдем по короткой дорожке». Идут.
Физ. минутка. «Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
На пенёк мы дружно сядем,
Отдохнем и снова встанем.
Мы похлопаем в ладоши
Не боимся мы пороши.
Носом вдох и выдох ртом
Дышим глубже, а потом:
Марш на месте не спеша,
Как погода хороша!»
-Вот мы и пришли в лес к елочке.
-Посмотрите, какие- то фигуры на снегу лежат? (треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник).
-Да это не просто фигуры, это ёлочные игрушки, а на обратной стороне их написаны загадки.
Загадки : «Кто зимой холодной, бродит по лесу злой и голодный? (волк)
«Зимой белый, летом серый? (заяц)
«Житель лесной, спит в берлоге зимой, просыпается весной? (медведь)
«Рыжая плутовка, кур сворует ловко и в леса….А зовут ее? (лиса)
А какая лиса? Какой заяц? Какой медведь? Какой волк?
- Дети а всех ли этих животных можно встретить зимой в лесу? (медведя нельзя т. к он зимой спит)
-Дети, давайте их оживим? (дети иммитируют движения животных).
-Я предлагаю вам выложить фигурки животных из геометрических фигур.
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
«Раз, два, три, четыре!
Мы с тобой снежок слепили, круглый, ровный, плотный, гладкий,
Но совсем-совсем не сладкий.
Раз! Подбросим.
Два! Поймаем,
Три! Уроним,
И сломаем.»
-Дети выкладывают фигуры лисы, зайца, медведя, волка.
Игровое упражнение «Украсим ёлочку»
Дети украшают ёлочку «игрушками»- геометрическими фигурками.
Итог: Нам пора возвращаться.
Скажите, куда мы с вами ходили? Что мы делали?