Сысуева Татьяна Михайловна
«Много, мало, один». Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП во II младшей группе
на тему: «Много, мало, один».
Подготовила Сысуева Татьяна Михайловна
Москва
Цель: продолжать развивать умение различать количество предметов, используя слова один, мало, много.
Задачи (по образовательным областям):
Познавательное развитие
•Продолжать формировать умение определять, где один предмет, а где много или мало;
•Развитие внимания, мыслительных операций (анализ, сравнение);
Публикация «„Много, мало, один“, Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
•Развитие познавательной мотивации.
Социально-коммуникативное развитие
•Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками;
•Формирование умения работать в коллективе.
Речевое развитие
•Развитие навыка диалогической речи.
Оборудование: зайчик – игрушка, корзинка с мячиками, мелкие игрушки.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Упражнение «Подари улыбку».
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Выполнять движения по тексту)
Основная часть.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел зайчик. Давайте поздороваемся с ним! Здравствуй зайчик! (Зайчик плачет). А что у тебя случилось, почему ты плачешь?
- Я бежал в лесу по дорожке, нес корзинку с мячиками, чтобы поиграть со своими друзьями – зайчишками. Я очень испугался волка и потерял все мячики!
- Мальчики и девочки, давайте подарим зайчику наши мячики для игры (достает корзинку с мячиками).
Сколько же здесь мячиков, ребята? (Много)
А сколько зайчиков у нас в гостях? (Один)
Когда зайчик играл, половина мячиков укатилось! (Убрать часть мячиков). Сколько теперь мячиков в корзине? (Мало)
Ребята, сейчас возьмите каждый по мячику. Сколько мячиков вы держите в руке? (Один)
А теперь положите мячики обратно. Сколько стало мячиков в корзине? (Много)
Дидактическая игра «Один – много».
В группе заранее расставлены наборы мелких игрушек. - Ребята, сейчас мы с вами будем играть в игру и находить разные предметы. Давайте посмотрим, чего у нас в группе много?
(Предложить детям закрыть глаза, а в это время убрать несколько игрушек или оставить одну).
- Дети, посмотрите, сколько игрушек стало? Как вы думаете, почему так получилось? (Провести несколько раз). Молодцы!
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Делаем ручками ушки на голове и ими шевелим)
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (Хлопаем в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (Прыгаем)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Итог.
- Давайте попрощаемся с зайчиком! До свидания, зайчик! (Уходит)
Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
Сколько было зайчиков?
Что мы подарили сегодня зайчику?
Сколько было мячиков?
Вам понравилось играть вместе со мной и зайчиком?