Анастасия Калашникова
Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП на тему «Геометрические фигуры: круг и квадрат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП на тему «Геометрические фигуры: круг и квадрат».
Составил воспитатель: Калашникова Анастасия Викторовна
Цель: Познакомить детей с геометрическими фигурами: круг и квадрат.
Задачи:
Обучающие:
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
1. Научить различать и называть круг и квадрат;
2. Учить обследовать круг и квадрат осязательно – двигательным путем.
3. Учить находить предметы круглой и квадратной формы в окружающей среде;
Развивающие:
1. Развивать внимание, воображение и логику;
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру общения.
Тип занятия: Изучение нового учебного материала.
Форма занятия: Игровая.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: Воспитатель и дети второй младшей группы.
Возраст обучающихся: 3 – 4 года.
Оборудование и материалы: 2 коробки, на одной наклеен красный круг, на другой – синий квадрат, красные круги и синие квадраты по количеству детей, игрушка «Зайчик», часы.
Предварительная работа: Познавательная беседа на тему: «Зима», разучивание физкультминутки, подготовка рабочих мест, демонстрационного и раздаточного материала,
Методы и приемы работы с детьми: организационный момент, игровой сюжет, беседа, динамическая пауза, использование яркой наглядности, работа с раздаточным материалом, ИКТ, смена статического положения, сюрпризный момент, рефлексия.
Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
I. Вводная часть 1. Психологический настрой.
2. Загадка про зиму.
3. Игра «Паровозик». 3 минуты
II. Основная часть 1. Сюрпризный момент.
2. Игра «Обведи пальчиком».
3. Физкультминутка «Зайка».
4. Игра «Разложи по коробкам». 10 минут
III. Заключительная часть 1. Подведение итога.
2. Рефлексия.
3. Закрепление пройденного материала: игра «Найди фигуру». 2 минуты
ХОД НОД:
I. Вводная часть:
(Все встают в круг и берутся за руки)
1. Психологический настрой.
Воспитатель: «Ребята, давайте возьмемся за ручки и скажем: «Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!»
Все: «Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!»
2. Загадка про зиму.
Воспитатель: «А теперь послушайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?»
(Зимой)
Дети: «Зимой.»
Воспитатель: «Правильно, зимой.»
Воспитатель: «А кто был серый, а стал белый?»
Дети: «Зайка.»
Воспитатель: «Правильно. Хотите поехать в гости к зайке?»
Дети: «Да.»
Воспитатель: «А где он живет?»
Дети: «В лесу.»
Воспитатель: «Давайте отправимся в гости на паровозе.»
3. Игра «Паровозик»
(Дети встают кругом и идут друг за другом под музыку «Паровозик».)
Воспитатель: «Вот мы и приехали в лес.»
(Перед детьми стена с нарисованными деревьями и стол. Дети проходят и садятся за стол.)
II. Основная часть.
1. Сюрпризный момент.
(Появляется зайчик, от его имени здоровается и говорит далее воспитатель.)
Воспитатель: «А вот и зайчик.»
Зайчик: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Степашка.»
Воспитатель: «Здравствуй, Степашка!»
Дети: «Здравствуй, Степашка!»
2. Игра «Обведи пальчиком».
(Диагностика знаний геометрических фигур)
Зайчик: «Ребята, смотрите, что у меня есть. Что это?»
(Воспитатель от имени Степашки достает 2 коробки, на одной наклеен красный круг, на другой – синий квадрат. Достает из коробки и показывает круг красного цвета) (Приложение 1.)
Дети: «Круг.»
(Если дети затрудняются ответить, воспитатель называет фигуру сам, затем просит повторить слово хором, затем просит 2 – 3 детей произнести его самостоятельно.)
Зайчик: «Это круг. У вас на столе тоже есть круг. Покажите его – поднимите повыше.»
(Дети показывают круг)
Зайчик: «Что вы показали?»
Дети: «Круг.»
Зайчик: «Какого он цвета?»
Дети: «Красного.»
Зайчик: «Правильно. Это красный круг. Обведите его пальчиком. Вот так.»
(Воспитатель от имени Степашки обводит круг пальцем. Показывает, как он катится по столу.)
Зайчик: «А еще у меня есть вот такая фигура.»
(Воспитатель от имени Степашки достает из коробки и показывает квадрат синего цвета)
Зайчик: «Кто знает, что это?» (Приложение 2.)
Дети: «Квадрат.»
(Если дети затрудняются ответить, воспитатель называет фигуру сам, затем просит повторить слово хором, затем просит 2 – 3 детей произнести его самостоятельно.)
Зайчик: «Найдите квадрат у себя на столе.»
(Дети показывают квадрат)
Зайчик: «Можно его покатить?»
Дети: «Нет, нельзя.»
Зайчик: «Почему нельзя? Что мешает?»
Дети: «Мешают углы, потому что он с углами.»
Зайчик: «Обведите его пальчиком. Вот так.»
(Воспитатель от имени Степашки обводит квадрат пальцем.)
Зайчик: «Какую фигуру вы показали?»
Дети: «Квадрат.»
3. Физкультминутка «Зайка».
Зайчик: «Ну что, ребята, давайте отдохнем?»
Дети: «Да, давайте.»
(Дети выходят из – за стола на физкультминутку)
Зайчик: «Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочек,
На носочках скок – поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.»
(Дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту стихотворения.)
4. Игра «Разложи по коробкам».
Зайчик: «Ну что, ребята, отдохнули?»
Дети: «Да.»
Зайчик: «А теперь давайте с вами поиграем в игру. Надо разложить фигуры по коробкам: красный круг в коробку с красным кругом, синий квадрат в коробку с синим квадратом.»
(Дети рассматривают наклейки на коробках, определяют в какую коробку что нужно положить.)
Зайчик: «По моему сигналу начинайте раскладывать фигуры по коробкам. Все понятно?»
Дети: «Да.»
Зайчик: «На старт, внимание, марш!»
(Дети раскладывают геометрические фигуры по коробкам)
Зайчик: «Посмотрите, ребята, все правильно разложили?»
(Самоконтроль)
Дети: «Да.»
(Если не все дети справились с заданием, воспитатель дает подсказку)
III. Заключительная часть.
1. Подведение итога. Рефлексия.
Зайчик: «Молодцы, ребята! Мне очень понравилось с вами играть. А вам понравилось?»
Дети: «Да.»
Зайчик: «А что вам понравилось больше всего?»
(Ответы детей)
Зайчик: «А какое задание показалось трудным?»
(Ответы детей)
Зайчик: «Ой, я же обещал маме, что освобожусь в 10:30. Посмотрите, какой формы часы?
Дети: «Круглые.»
Зайчик: «Правильно, круглые. Мне пора идти. На прощание я хочу проводить вас к поезду, на котором вы приехали. Колеса, кстати, у поезда тоже круглые. Вставайте в кружок.»
(Дети встают кругом и идут друг за другом под музыку «Паровозик».)
Зайчик: «До свидания, ребята!»
Все: «До свидания, Степашка!»
Воспитатель: «Ребята, вот мы и в садике. Скажите, где мы были? Что изучали?»
Дети: «У Степашки, в лесу, круг, квадрат.»
2. Закрепление пройденного материала: игра «Найди фигуру»
Воспитатель: «Найдите предметы круглой формы в групповой комнате.»
(Дети по очереди называют предметы).
Воспитатель: «Молодцы! А теперь найдите предметы квадратной формы.»
(Дети по очереди называют предметы, затем воспитатель оценивает работу каждого ребенка и благодарит всех.)
Литература:
1. Колесникова Е. В. Математика для детей 3 – 4 лет. Методическое пособие к рабочей тетради. – М. : ТЦ Сфера, 2005. – 48 с.
2. Новикова В. П. Математика в детском саду. Младший дошкольный возраст. – М. : МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2010. – 104с. : илл.