Вера Пяткова
Конспект НОД во второй младшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и уточнить знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им в трудное зимнее время, заботиться о них.
- Продолжать учить детей отгадывать загадки, воспитывать умение слушать литературные произведения, следить за развитием действия;
Познавательные:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Продолжать знакомить детей с зимующими птицами (воробей, ворона, снегирь, синица, с их трудностями в зимний период. Формировать познавательную активность;
Развивающие:
- Учить находить и называть внешние признаки сходства и различия птиц, различать их по размеру и окраске;
- Активизировать словарь, развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
- Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний;
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц; беседы о птицах; рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений; просмотр мультфильмов о птицах.
Оборудование:
- Предметные картинки и мягкие игрушки: воробей, ворона, синица, снегирь.
- Картина с изображением зимующих птиц на кормушке.
- Вырезанные картинки птиц : воробья, синицы, голубя, вороны (на палочках);
- Кормушка;
- Мисочки с крошками хлеба, кусочками сала, семечками, кукурузой, пшеном, пшеницей;
- Звукозапись «Звуки природы. Синица, снегирь, воробей, ворона»;
- Загадки о птицах. Стихотворения: А. Яшина «Покормите птиц зимой …», «Воробьишка», Е. Груданов «Что за домики – избушки?»
- Раскраски «Птицы» по количеству детей.
-Вытыканки «Снежинки»
Ход НОД.
Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Какое вежливое слово нужно сказать нашим гостям?
Дети: Здравствуйте.
В: - Дети, посмотрите, что за следы на полу такие, словно звёздочки резные. Кто к нам в гости приходил и так в группе наследил?
Д: - Зимушка – зима.
В: - Вам интересно узнать, зачем она приходила к нам? (да)
- Пойдёмте по следам, может быть, они подскажут нам, что же делала здесь Зимушка – зима.
(Дети вместе с воспитателем идут по следам снежинкам и находят кормушку).
В: Ребята, посмотрите, что это?
Д: Это кормушка.
В: - Вы догадались, зачем приходила Зимушка – зима?
Д: - Зимушка – зима принесла кормушку.
В: А для чего она нужна?
Д: - Для птиц, чтобы их кормить зимой.
(Звучит звуко - запись вьюги)
В: Ой, что это, ребята? Да это же зимний ветр дует, он несёт с собой снег и холод. А как же бедные крошечные птички выживают в такую метель? Да, они прячутся где – ни будь под крышей и крепко- крепко прижимаются друг к другу. Давайте мы покажем, как птички прижимаются, что бы им не замерзнуть холодной зимой (дети прижимаются друг к другу). Вот сейчас нам и мороз, и зима не страшены. Молодцы! Садитесь все на свои места. (дети рассаживаются на стульчики)
В: - Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой? (НЕТ, некоторые птицы улетают в тёплые края и мы их называем ПЕРЕЛЁТНЫЕ).
- Но есть птицы, которые остаются с нами зимовать. И они называются зимующие.
- Как называются птицы, которые остались с нами зимовать? (дети повторяют)
- А зачем нужно кормить птиц зимой?
- Чем можно их покормить? (ответы детей)
- У меня, в мисках есть различный корм. Давайте положим его в кормушку и посмотрим, кто к нам прилетит.
(Ребёнок кладёт хлебные крошки и пшено)
В: - Кто нам напомнит, как нужно наблюдать за кормушкой? (ответы детей)
Воспитатель вносить в группу игрушку воробья и
загадывает загадку
- Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.
Мне ответьте поскорей
Кто же это? в о р о б е й.
* * *
Воробьишке серому
Холодно зимой,
Он сидит на лавочке
Рядышком со мной.
Стал чирикать что-то,
Смотрит мне в глаза.
Я ему насыпала
Крошек и пшена.
(Звучит звуко запись чирикание воробья.)
В: - Слышите, какие звуки издаёт воробей?
Д: - Чик – чирик, чик – чирик.
В: - Что делает воробей? (чирикает)
- А как он передвигается по земле? (прыгает) Кто покажет?
В: - Дети, сколько было птичек у кормушки? (ни одной)
- А сколько стало? (одна)
В: - Ребята, посмотрите, для кого это лакомство я приготовила. Вы знаете, что это? (кусочек сала, семечки).
(Ребёнок кладёт корм в кормушку.)
«прилетает» синичка
(Воспитатель загадывает загадку)
Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку
Ну, конечно же (с и н и ч к а)
- Как зовут эту птичку? Правильно, это синичка.
- У этой птички жёлтая грудка, поэтому её называют желтогрудой.
- Давайте скажем вместе - желтогрудой.
- Вам интересно послушать, как щебечет синичка? (аудиозапись)
- Что делает синичка? (щебечет) Как?
Д: - Синь – синь, синь – синь…
В: - А давайте, представим себя синичками?
Физкультминутка
«Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
В: - И тихонечко сели на свои места.
- Сколько птичек стало? (две)
- Давайте еще заглянем в нашу корзинку. Посмотрим, что ещё у нас есть. Это красные ягоды рябины,а кто любит их клевать в морозную пору?
Грудка ярче, чем заря,
У кого?.
У снегиря.
Посмотрите, какое оперение у снегиря: грудка красная, голова и хвостик и крылышки темно – синие. Красавец! Послушайте как, поет снегирь. (звучит звуко- записи пение снегиря) Снегири любят клевать ягоды рябины, калины и питаются различными семенами трав. Давайте мы его посадим на нашу кормушку, пусть он угощается нашими гостинцами.
- Сколько стало птичек? (три) А было? (2)
В: Ну, что устали чуть – чуть. Тогда давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра: «Прилетайте птички».
Прилетайте, птички (подзывающие движения рук)
Сало дам синичке (ребром правой ладони стучим по левой ладони)
Приготовлю крошки, (делаем щепотку)
Хлебушка немножко.
Эти крошки - воробьям (показывают одну ладошку)
Эти крошки - снегирям (показывают другую ладошку)
Ну, а вы, вороны (показать руками птиц : соединить большой палец со всеми)
Ешьте макароны! (трём ладонью о ладонь)
В: -А что же еще осталось в нашей корзинке? (рассматривают) овёс, кукуруза, кусочки хлеба, пшеница. (Предлагает ребёнку высыпать в кормушку).
- Ой, что за птица ещё к нам летит?
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей,
Прячется в морозных кронах,
А зовут её …
Ворона.
В: А давайте послушаем как кричит ворона во дворе? (звучит звуко – запись карканья вороны)
- Как она каркает? (Кар- кар) Давайте вместе покаркаем.
- Сколько стало птичек? (4)
В: - Ворона – это, довольно таки, крупная птица, с широким и тупым клювом. Тело у нее серого цвета, а вот голова, крылья и хвост – черные. В питании вороны не привередливы. Это значит - они могут употреблять и животную и растительную пищу. Вороны – умные и находчивые птицы. И сейчас вы в этом убедитесь. Сейчас мы посмотрим фильм, который называется «Весёлая ворона».
- Ребята, какую вы увидели ворону в этом фильме? (хитрую, умную, находчивую, нагловатую, храбрую)
В: - Дети, продолжите: ворона большая - а воробей… (маленький); у снегиря грудка красная - а у синички…. желтого цвета, воробьи чирикают - а вороны … (каркают).
- Покажите, как. (Кар – кар, кар).
- Молодцы, вы так хорошо каркали, что наша каркуша захотела с вами поиграть.
Игра «Какой птички не стало»
(Дети закрывают глазки, воспитатель убирает птичку с кормушки. Дети называют какой птицы не стало)
- Дети, посмотрите, сколько птиц, слетелось к нашей кормушке. (четыре)
- Как мы называем этих птиц? (Зимующие)
- Дети, как вы считаете, достаточно ли одной кормушки, чтобы накормить всех голодающих птиц? (Нет)
Воспитатель хвалит детей, обращает внимание на снежинки на подоконнике.
- Дети, полюбуйтесь, какой интересный холмик образовался на подоконнике. Давайте все дружно подуем на него. (Дети дуют).
- Здесь открытки с изображением зимующих птиц, их дарят вам в знак благодарности наши птицы. Сегодня вечером вы вместе с мамой их разукрасите, а папам расскажите как трудно приходится птицам добывать себе пропитание зимой.
Попросите их сделать настоящую кормушку, и вы сможете каждый день, всей семьёй, делать доброе дело - спасать птичек от голода.
В: - Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
3.
В: Дети, расскажите, зачем нужно развешивать кормушки зимой?
Дети: Что бы подкармливать птиц, потому, что зимой холодно и голодно.