Алена Ташимова
Конспект НОД во второй младшей группе «Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе на тему: «Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!»
Цель: П
буждать детей к выполнению элементарных гигиенических навыков.
Задачи:
1. Воспитывать ЗОЖ, желание и стремление ухаживать за собой.
2. Развивать умение сравнивать предметы по принадлежности. Развивать познавательный интерес и активность.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети“» размещена в разделах
3. Продолжать знакомить с разным состоянием температуры воды: холодная и теплая. Закреплять работу со словарем. Обогащать речь детей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: кукла – чумазая, мыло, губка, полотенце, расческа, 2 таза с теплой и холодной водой;
Взаимосвязь с другими видами деятельности:
Чтение А. Барто «Девочка чумазая», прослушивание стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр», мытье рук и расчесывание волос с использованием предметов личной гигиены.
Ход занятия:
Вовлечение в деятельность (во время умывания)
Дети и воспитатель находятся в умывальной комнате.
Воспитатель читает потешку:
«Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чистая водичка
Умоет наше личико.
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко.
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся
Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься, вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку
Тихо, понемножку.
Лейся, лейся, побыстрей,
Умывайся веселей!»
После умывания дети и воспитатель выходят в групповую комнату.
Целеполагание
Воспитатель незаметно вносит чумазую куклу и сажает на стульчик. Выходя из умывальной комнаты дети обращают на куклу внимание.
Воспитатель спрашивает: -Дети, что случилось с куклой Таней? (Ответы детей)
-Что же делать, чтобы кукла стала чистой и веселой? (Ответы детей)
Планирование деятельности
«Очень важно, чтоб на свете
Были чистыми все дети.»
-Что нам нужно для того, чтобы помыть куклу? Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: -Помогите мне выбрать нужные предметы. (Дети помогают, объясняют свой выбор, по мере возможности.) Воспитатель хвалит детей.
Осуществление деятельности
Воспитатель проводит физкультминутку:
«Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два.
Звери из ручья попили,
Влево, вправо поклонились,
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали.
Дождик вдруг полил с утра,
За работу нам пора.»
Воспитатель ставит 2 таза с водой перед детьми и предлагает им определить, где находится холодная и теплая вода, задает вопрос: как нам узнать? (Ответы детей)
Дети экспериментальным путем определяют температуру воды. Воспитатель задает вопрос: в какой воде лучше мыть Таню? (Ответы детей)
Воспитатель: Ах, ты девочка, чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки
Кукла:Я на солнышке лежала
Руки кверху всё держала
Вот они и загорели.
Воспитатель:Ах, ты девочка, чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопчённый.
Кукла:Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел
Воспитатель: Девочка, нужно руки тебе помыть.
Лера платочек возьмёт
И носик ей потрёт.
Вова мочалку возьмёт
И ладошки ей потрёт.
Кукла:Не трогайте ладошки
Они не будут белые
Они же загорелые.
Давайте куклу Таню научим правильно мыть руки
Происходит процесс мытья куклы, под руководством воспитателя.
Давайте посмотрим на её руки.
А ладошки то отмылись.
Значит, это была грязь.
Рефлексия
После окончания процесса мытья воспитатель и дети рассматривают какая кукла Таня стала чистая, аккуратная, улыбающаяся.
Воспитатель: - Какие вы молодцы, как вы старались и помогли Тане.