ВАЛЕРИЯ ДРУЖКОВА
Конспект НОД во второй младшей группе «Дом для мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"Дом для мишки"
Вид деятельности:продуктивная (констиуирование)
Задачи:
1. Увлечь детей конструированием
2 Закреплять знания формы,цвета.
3. Развивать конструктивные умения :строить по картинке; коммуникативные умения:слушать и отвечать на вопросы.
4. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости,сопереживанию.
Предварительная работа:самостоятельная деятельность детей в постройке.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Дом для мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материалы к занятию:"Чудесный мешочек",строительный материал,изображения домов,построенных из разного строительного материала,схемы строения дома.
Ход деятельности:
Орг. момент
Воспитатель:Ой,ребята,тише,тише
Что-то странное я слышу:
Кто-то к нам сюда бежит,кто-то к нам сюда спешит!
Просыпается весной,а зимой под вьюжный вой спит в берлоге снеговой!
Медведь (появляется игрушечный Мишка,спрятанный в "чудесном мешочке".
Дети,посмотрите,какой Мишка!
Как вы думаете,он грустный или веселый?
Мишка очень огорчен,
Развалился Мишкин дом!
Мы ему поможем?
Дом построить сможем?
Основная часть.
В какой сказке у Мишки дом сломался?
Ответы детей.
Миша пришел к нам из сказки "Теремок".Помните,что произошло с теремком?
Ответы детей.
Что же делать,как помочь Мишеньке?
Надо подумать,из чего можно построить дом. (показывает фото домов из разных материалов)
Посмотрите, какие разные дома на картинках. Из чего они сделаны?
Ответы детей. из соломы,дерева,кирпича. ,веток.
Но у нас ведь нет такого материала,из чего же мы будем строить дом мишутке?
В чудесном мешочке еще что-то есть. (Воспитатель достает из мешочка кирпичики,рассматривают,обследуют)
Это что?Какого цвета?прежде,чем начать строить дом,давайте рассмотрим схему. подходят к столу,где лежат схемы постройки.
Ребята,давайте развеселим нашего Мишутку,а то он совсем загрустил
Споем и станцуем для него.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "Мишка пляшет" Е. Железновой.
Вот как наш Мишутка пляшет хорошо:топ-топ
Он руками машет тоже хорошо:хлоп-хлоп.
Мишка ловко покружился,
Мишка маме поклонился,
Мишка маму приглашает поплясать
Мишка деток приглашает поплясать.
Может прыгать,может бегать и скакать
А потом остановиться
И друг другу поклониться,
Мишка очень-очень любит танцевать.
Повеселили мы Мишку.
А чтобы совсем его обрадовать,мы попробуем построить ему дом. Посмотрите,что лежит в коробке?
Строить дом надо так же по схеме.
Дети по схеме начинают сооружать постройку,каждый раз называя свои действия.
Вначале ставим 4 детали (это стены)какого цвета?какая форма. Это желтые цилиндры.
Между цилиндрами распологаем 3 детали. Что это (кубики)какого цвета (зеленые).Образовались окна. Потом сооружаем потолок,нам нужны кирпичи синего цвета. А сверху кладем деталь красного цвета. Как называется эта фигура (треугольная призма)Это крыша.
Получился дом?
Дом маленький или большой?
Давайте Мишку поселим в новый дом. Вот теперь, как вы думаете,Мишка веселый или грустный?
ИТОГ
Ребята,какие вы молодцы!
Вам понравилось строить дом?
Что было трудно?
Как вы думаете,Мишке понравился наш дом?.
Заходи,Мишенька, в дом. Улыбается Миша,доволен. Ребята,вы можете построить такой же домик для других зверей!У вас есть строительный
материал и схемы и вы можете еще других зверей порадовать новеньким домом.