Кристина Бельтюкова
Конспект НОД во второй младшей группе «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формировать представления у детей о комнатных растениях, рассказать об их строении (стебель, листья, бутон).
закрепить знания о способах ухода за растениями (полив, рыхление, протирание пыли).
воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
развивать умение наблюдать, сосредоточивать внимание на растении, на отдельных его частях, выделять характерные его признаки.
Материалы и оборудование: комнатные растения, лейка, лопатка для рыхления, салфетка для удаления пыли, музыкальная игрушка смурфик.
Способы:
игровой момент, пальчиковая игра «Комнатные цветы», физкультминутка “на лугу растут цветы”.
Рефлексия: итог занятия.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу с грушкой смурфиком и цветком.
- Дети, посмотрите, к нам пришел в гости смурфик, он что-то принес нам.
Воспитатель обращается к смурфику:
- смурфик, что это у тебя?
- Это мой самый красивый и любимый цветок.
- А как он называется?
- Он называется герань и я хочу подарить его детям.
Воспитатель обращается к детям:
- ребята, вам нравится этот цветок?
Дети: даа
-ребята, а что в этом растении вам нравится больше всего?
Дети:
- цветы, листочки.
Воспитатель:
- Какого цвета листочки у герани?
Дети:
- зелёного.
Воспитатель:
- листочки у герани светло -зелёные, покрыты ворсинками. Вы можете их потрогать. А какого цвета у герани цветы?
Дети:
- красного.
Воспитатель:
- цветы у герани бывают разные: и белые, красные, розовые.
Ребята: а где растет герань?
Дети:
- в горшке, на окне.
Воспитатель:
- цветы, которые растут на окне в горошках, называются комнатными.
Ребята, а я знаю игру для пальчиков “Комнатные цветы”
Соединяем руки перед собой, сложив ладонь к ладони, пальцы к пальцам.
Необычной красоты!
Пальчики разведем в стороны, не отрывая друг от друга основания ладоней.
В комнатах у нас растут!
Соединяем руки перед собой, сложив ладонь к ладони, пальцы к пальцам.
Кактус, герань, каланхоэ, алоэ, фиалка.
Загибаем указательным пальцем правой руки каждый пальчик на левой руке, начиная с мезинца (проговаривая названия цветов)
И цветут, цветут, цветут…
Пальчики разведем в стороны, не отрывая друг от друга основания ладоней. Шевелим пальчиками, лепестками цветка.
Роза, фикус, бальзамин, толстянка.
Загибаем указательным пальцем левой руки каждый пальчик на правой руке, начиная с мезинца (проговаривая названия цветов).
Комнатные нежные цветы
Соединяем руки перед собой, сложив ладонь к ладони, пальцы к пальцам.
Лето посреди зимы
Пальчики разведем в стороны не отрывая друг от друга основания ладоней.
Воспитатель:
- давайте посмотрим, какие части есть у цветка.
(рассматривание строения цветка, д/и «Какие части есть у цветка»).
Воспитатель:
- у цветочка есть корень, стебель, листья, бутон. Как вы думаете, зачем цветку нужен корень (листья, стебель, бутон? Покажем, как цветочки растут?
Физкультминутка
“На лугу растут цветы”
На лугу растут цветы - (потягивания — руки в стороны)
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы. – (потягивания — руки вверх)
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, - (дети машут руками изображая ветер)
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, -(наклоны)
Опускают лепесточки.
А потом опять встают. – (принять положение правильной осанки.
Воспитатель:
- Что помогает цветочку расти?
Дети:
- вода, солнце, воздух.
Воспитатель:
- Что нужно делать, чтобы растение долго оставалось таким красивым?
Дети:
- растение нужно поливать, рыхлить почву, листочки протирать.
Воспитатель:
- сейчас мы с вами польем наш цветочек, прорыхлим землю и протрем листочки.
Дети вместе с воспитателем поливают, рыхлят и протирают цветок.
Воспитатель:
- Вот мы с вами и узнали новое комнатное растение, ой, я только забыла, как оно называется?
Дети:
- герань.
Воспитатель:
- Смурфику пора домой возвращаться, давайте скажем ему спасибо за такой чудесный подарок.
Ребята, на прощание смурфик споет вам песенку (игрушка музыкальная)
Цветочек оставим в нашей группе и будем за ним ухаживать.
Рефлексия: дети рассказывают о том, что и как они делали, что им понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать ещё.