Татьяна Адмайкина
Конспект НОД «Весенние цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- вызвать интерес к окружающему миру,
- формировать реалистическое представление об окружающей природе,
- пробуждать особую эмоционально-эстетическую отзывчивость в общении с природой, стремление любоваться и одновременно заботиться о ее сохранении,
- расширить представления и знания детей о весенних лесных и садовых цветах (первоцветах, об их значении в нашей жизни,
- учить делать выводы, обогащать словарный запас, развивать коммуникативные умения, навыки, эмпатию, художественные способности, эстетический вкус
Оборудование:
- макет «Лесная полянка»,
Публикация «Конспект НОД „Весенние цветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- картинки (демонстрационные и раздаточные) с изображением весенних цветов,
- модель развития растений,
- аудиозапись «Вальс цветов» П. Чайковского,
- песенки из мультфильма «Паровозик из Ромашково», «Шум ветра»,
- шапочка-венок для Феи цветов, накидка, семена цветов, краски, клей, кисточки, салфетки, ножницы, обручи разных цветов.
Предварительная работа:
Рассматривание открыток, альбомов, картинок, фотографий с изображением цветов, чтение стихотворений, рассказов, просмотр картин художников, наблюдение за ростом и развитием цветов, рисование, аппликация, использование разнообразных нетрадиционных техник изображения, отгадывание загадок.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо!
Дети: - Откуда?
Воспитатель: - И сама пока не знаю,
Подождите, прочитаю
(Читает письмо)
«Лучше нашего царства
Не бывает на свете
Видеть наше богатство
Вы хотели бы, дети?
Ну, тогда приезжайте
Здесь хозяйка вас встретит
Прекрасная Фея.
Путь не слишком далекий, а адрес таков:
Это чудесное, яркое царство цветов».
Воспитатель: - Царство цветов мы найдем без труда
А вы побывать там хотели бы?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну, тогда скорее, в путь.
(Звучит аудиозапись с песенкой из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
- Ребята, слышите песенку?
- Кто знает, кто ее поет?
- Хотите тоже поехать вместе с паровозиком из Ромашково в царство цветов?
- Я буду паровозиком, а вы моими вагончиками. Становитесь друг за другом.
- Поехали!
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чух-чух-чу-чу-чу
Далеко я укачу.
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Тук-тук, тук-тук.
Ду-ду, приехали!
Мини-этюд «Цветок»
Мы оказались в волшебном лесу. Посмотрите, как здесь красиво! Как много разных цветов! Они такие красивые, яркие, разноцветные. Хотите быть красивым цветком на лугу? Каким цветком хочет быть Оля, Дима, Коля, Ярослав, Аделя? (Дети называют).
Я полью вас из лейки волшебной водой (имитирует полив из лейки с конфетти) и вы превратитесь в цветы :
Ты, волшебная водица,
Лейся на головки.
Превращай скорее деток,
В красивые цветочки.
- Волшебство сработало!
Солнышко еще не взошло, цветочки еще спят, глазки у них закрыты. Дышат глубоко, ровно, спокойно.
Но вот: «Дзинь, - выглянул первый лучик солнышка. Погладил по головке цветочек Олю, цветочек Колю… (гладим). Цветочки открыли сначала один глаз, потом другой. Посмотрели глазками вниз, влево, вправо, вверх. Зажмурились от яркого солнышка. Открыли глаза широко и улыбнулись. Как рады цветочки солнышку!
Зазвенели колокольчики: «Дзинь-динь-динь».
Им ответили ромашки «Тик-так, тик-так».
Стали цветочки умываться росой : щечки, глазки, плечики, грудку. Вот какие чистые и свежие!
Посмотрели друг на друга и все вместе сказали: «Здравствуй утро! Как хорошо жить!»
Мне нравятся очень цветы-
Душистые, нежные, милые
Надеюсь, что любите вы
Подснежники, ландыши, лилии.
Воспитатель: - Ой, ребята, подождите,
Обернитесь, посмотрите.
Сколько здесь цветов, гляди,
Слева, справа, впереди!
А по той тропинке вроде,
Кто-то к нам сюда, подходит
А красавица, какая!
Словно луч цветной сияет.
(звучит аудиозапись «Вальс цветов» П. Чайковского)
К детям подходит Фея цветов.
- Я Фея цветов, жду вас здесь с нетерпением. Ведь вы получили мое приглашение?
Воспитатель: - Здравствуй, хозяйка прекрасного царства
Ну-ка, свои покажи нам богатства.
Фея цветов : - Богатства мои – это наши цветы.
Неправда, ль, они неземной красоты!
Сейчас я вам царство свое покажу
И много чудес про него расскажу
(показывает детям цветы, спрашивает, как они называются).
- Спасибо тебе добрая Фея. Ребята тоже очень любят цветы и знают о них много стихов и загадок.
(Дети читают стихи).
Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной
Пусть еще над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лед,
Раз пришел разведчик, и весна придет.
- Так, о каком цветке говорится в этом стихотворении?
- Почему этот цветок называют подснежником?
(потому что они самые первые появляются из-под снега).
- Как их еще называют? (весенник, первоцвет, первенец).
Воспитатель: - Вслед за подснежниками в лесу появляются фиалки (рассматривание иллюстраций).
- Почему они так называются?
Ребенок: - Название фиалка произошло от названия цвета лепестков. Лепестки фиолетовые. Фиалок растет очень много и почти во всех уголках нашей планеты. Фиалку используют для приготовления лекарств. У фиалок нежный запах.
Воспитатель: - Пройдет совсем немного времени, и на смену голубым подснежникам и фиалкам придет еще один из наших любимых лесных цветов. Какой? Догадались? Нет?
Тогда послушайте загадку:
Белые горошки
На зеленой ножке
(ландыш)
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
Воспитатель: - Есть еще один цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок, и нет цветка.
Дети: - Одуванчик.
Носит этот мальчик,
Желтый сарафанчик,
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
- А про следующий цветок, Дима загадает загадку:
Их видимо-невидимо, не сосчитаешь их
И кто их только выдумал – веселых, голубых?
Должно быть, оторвали, от неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.
- Ребята, а вы знаете. Почему эти цветы называются незабудки?
Ребенок: - Мне моя мама рассказывала о том, когда богиня Флора давала всем цветам звучные и красивые имена, про этот цветок она забыла, и он остался без имени. Чтобы утешить цветок, Флора наделила его чудесным даром – возвращать людям память.
Физкультминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы (потягивания)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы (потягивания)
С ними потянись и ты (руки вверх)
Ветер дует иногда (машут руками)
Только это не беда (изображают ветер)
Наклоняются цветочки (наклоны)
Опускают лепесточки
А потом опять встают (встают)
И по-прежнему цветут.
Фея цветов : - Молодцы, ребята, я очень рада, что вы много интересного знаете о цветах.
Воспитатель: - Фея, может, скажешь ты,
Отчего у вас цветы
Так растут, благоухают?
(Фея показывает на моделе развития растений).
В этом вовсе нет секрета
Труд в почете в царстве этом,
Надо силы приложить,
Чтоб земелюшку взрыхлить,
Бросить семечко туда,
А потом не без труда
Дожидаться, как росток
Превращается в цветок.
Надо очень потрудиться,
Чтоб росточку дать напиться
С нами капельки живут,
Вот они уж тут как тут,
А коль кончится вода,
Наше царство ждет беда.
( Выставляется Модель развития растений:
Посадить семечко полить поставить на солнце росток растение бутон цветок смена).
Фея цветов : - Ой, ребята, вот беда
Суховей летит сюда
Этот ветер лиходей
Самый страшный наш злодей.
(Звучит фонозапись «Шум ветра»)
Дидактическая игра «Собери цвет»
(Нужно найти правильно к каждому цветку свой стебелек и листочки, и сказать какой это цветок).
- Какие красивые получились цветы! Весенние цветы радуют нас не только в лесу, но и на клумбах.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Динамическая пауза «Цветы на клумбах»
(На полу выкладываются обручи разных цветов, дети выбирают картинку, переворачивают, называют свой цветок и находят свое место в том обруче «клумбе», в котором лежит картинка с таким же цветком; затем предложить создать смешанные клумбы, но с условием, чтобы на ней «росли» цветы всех видов).
Воспитатель: - Садовые цветы выращивают специально, чтобы срезать и подарить букет к празднику. Ведь очень приятно получать в подарок цветы.
- А вам приходилось когда-нибудь дарить цветы? Кому вы их дарили? По какому поводу? Ваш подарок доставил радость? Как вы это поняли? (ответы детей).
- К сожалению, часто люди срывают цветы без нужды, не задумываясь о том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет.
- Послушайте стихотворение о таких несчастных, сорванных и брошенных цветах.
Сквозь иглы темной хвои
Веселый лился свет.
Я шел лесной тропою
И вдруг нашел букет.
Букет лесных фиалок
Лежал на мшистом пне.
И стало мне их жалко,
И грустно стало мне.
Цветы уже увяли,
Поникли стебельки,
Казалось мне, я слышу
Фиалок слабый стон,
Он делался все тише,
Но сердце ранил он.
- Ребята, как вы думаете, почему фиалки стонали?
- Что бы они сказали, если бы умели говорить?
- Что мы можем им пообещать?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Воспитатель: - Не рвите, не топчите, сохраните красоту! Будем ухаживать за цветами на клумбе. Посадим еще другие цветы. Красота, которую дарит нам природа, бесценна.
Фея цветов дари детям пакетики с семенами цветов и прощается :
Ну а мне пришла пора
Расставаться, детвора
По мне вы не скучайте
Каждую весну меня встречайте
Воспитатель: «Ду-ду» - слышите, нас зовет уже паровозик из Ромашково в обратный путь, отправляемся.
- Что такое? А где же цветы, которые росли на нашей полянке? Куда они пропали? (Дети дают разные ответы).
- Может быть это проделки волшебницы Зимы? Может быть она прокралась на полянку и «заморозила» все цветы, чтобы не было у людей весенней радости, а были только мороз и стужа.
Воспитатель: - Что же нам делать?
Как помочь весне?
(Дети дают разные ответы).
- Надо нарисовать весенние цветы
- Самим сделать чудесную полянку, где будут цвести на радость людям весенние цветы.
- Когда Зима заглянет к нам в окно, то тот час растает. Так мы поможем весне справиться с Зимой.
Пальчиковая гимнастика
Наши алые цветы распускают лепестки
(плавно разжать пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(помахать руками перед собой)
Наши алые цветы закрывают лепестки
(плавно сжать пальцы)
Тихо засыпают, головой качают
(плавно опустить руки на стол).
- А теперь пришла пора, рисовать нам, детвора.
Воспитатель: - Подумайте, какие цветы будете рисовать, какого цвета, как их можно разместить, чтобы было красиво, сочетались цвета, но чтобы наша полянка была необычной. Предлагаю нарисовать или наклеить не только те цветы, которые вы знаете, но и необычные, сказочные.
(Дети изготавливают макет цветочной полянки с цветами из цветной бумаги, салфеток, бросового и природного материала).
Воспитатель: - Вы славно потрудились. Давайте посмотрим, что у вас получилось?
- Понравилось вам занятие?
Спасибо вам за творчество