Людмила Бойцева
Конспект НОД в средней группе на тему «Весенние цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 64
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Весенние цветы»
Возраст: 4-5 лет
Образовательная область: познавательное развитие
Формирование целостной картины мира
Бойцева Людмила Борисовна
Воспитатель
Санкт-Петербург
2015
Публикация «Конспект НОД в средней группе на тему „Весенние цветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) на тему «Весенние цветы», осуществляемой в процессе непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми
Цель: Расширить представление детей о весенних цветах.
Задачи:
образовательные:
1. Продолжить совершенствовать знания детей о разновидностях весенних цветов, частями растений и их значением в жизни человека;
2. Закреплять знания о приметах весны, названиях весенних месяцев;
3. Закрепить умение сопоставлять цифру и число, сравнивать предметы по количеству и цвету;
4. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
развивающие:
1. Развивать связную речь, мышление, воображение, внимание, пространственное восприятие.
воспитательные:
1. Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;
2. Воспитывать любовь к природе;
3. Воспитывать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.
Предварительная работа:
Беседы на тему «Приметы весны», просмотр мультфильма «Одуванчик», чтение стихотворений о весенних месяцах, сказки «Двенадцать месяцев», наблюдения за изменениями в природе весной.
Оборудование:
Фотографии весенних цветов, видеофильм «Весенние цветы»,
схема строения растений, магнитная доска, телевизор, торфяные горшочки, тазик, земля, лейка с водой, поднос,
Ход непосредственной образовательной деятельности:
- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями.
- Присаживайтесь на свои места.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
- А какие весенние месяцы вы знаете?
- Давайте подойдём к окну.
- Что вы видите?
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о первых весенних цветах.
- Ребята, посмотрите, в нашей группе появилось ещё одно окно. Закрыто на замок оно. Чтобы открыть замок, нам нужно отгадать загадку:
Они пахучи и милы,
Из них плетут венки,
На праздники дарят,
Как их называют?
- Правильно. Замочек открывается, ставни отворяются. Что же мы видим?
Воспитатель открывает бумажные ставни. На экране телевизора изображение цветов.
- Какие замечательные весенние цветы. Давайте внимательно посмотрим в это окно.
Воспитатель показывает видеофильм
«Первые весенние цветы». Демонстрация сопровождается рассказом об окраске цветов, их особенностях.
В лесу:
Мать-и-мачеха.
Подснежники.
Ветреницы.
Первоцвет.
Одуванчик.
Гусиный лук.
Медуница.
Ландыши.
В саду:
Крокусы.
Примула.
Тюльпаны.
Нарциссы.
Рябчики.
Мускари.
На нашей планете огромное множество цветов. Они украшают наши будни, делают мир ярче. И так хочется собрать красивый букет и поставить его в вазу.
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал. А зачем?
Объяснить не могу.
В стакане он день простоял и увял.
А сколько бы он на лугу простоял?
Любите и берегите нашу природу.
- Ребята, какие весенние цветы вы запомнили?
Воспитатель закрепляет на магнитной доске фотографии первоцветов, чётко проговаривая их названия.
- А чем похожи все цветы?
- Правильно. Цветы похожи по строению. У каждого растения есть корень, стебель и цветок.
Воспитатель закрепляет на магнитной доске изображение частей растения (одуванчик).
- А чем они отличаются?
- Давайте мы с вами сейчас превратимся в аленькие цветочки.
Физкультминутка:
Наши алые цветочки
Распустили лепесточки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
- Какой шалунишка ветерок. Сорвал лепесточки у цветов и все их перепутал.
Давайте попробуем догадаться с каких цветочков эти лепестки.
Воспитатель показывает лепестки разного цвета. Согласно ответам детей закрепляет их рядом с фотографиями.
- Ребята, а для чего нам нужны цветы?
- А ещё цветы очищают воздух от вредных веществ. Являются пищей для насекомых. Как вы думаете, можно ли срывать цветы в большом количестве?
Почему?
- А что можно сделать, чтобы цветов было больше?
- Конечно. Мы посадим в землю маленькое семечко, из которого проклюнется росток. У растения появятся листья, а потом и цветы, которыми мы можем любоваться на нашей клумбе.
- Подойдите, пожалуйста, к столу.
Что вы видите на столе?
- Сегодня мы с вами посадим цветы бархатцы.
1. Возьмите ваши горшочки и аккуратно с помощью ложек наполните их землёй.
2. Возьмите семена бархатцев и опустите их в землю.
3. Засыпьте семена землёй.
- А теперь давайте поставим наши горшочки на поднос, и я полью их водой.
- Семена мы посадили. Но в горшочки можно посадить в и другие цветы. Как же не запутаться какие растения в горшочках?
Воспитатель приклеивает фотографию на поднос.
- Но чтобы из посаженных семян появились цветы, нужно за ними ухаживать. Как мы будем ухаживать за нашими цветочками?
- У меня есть маленькие подсказки. Давайте их тоже приклеим на поднос, чтобы не забывать ухаживать за цветами.
Воспитатель приклеивает алгоритм ухода за растениями на поднос. Ставит поднос на окно.
- А теперь вытрете ваши руки салфетками. И присядьте на ваши стульчики.
- Сегодня мы говорили с вами о первых весенних цветах.
- Какие весенние цветы вы запомнили?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Наше занятие закончено.