Анастасия Фадеевна Кучугешева
Конспект НОД по знакомству с праздником «Уртун-той» в старшей группе «Всему свое время»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
Воспитатель: Кучугешева А. Ф.
Тема: Всему свое время.
Образовательная область: познание.
Цель: Познакомить детей с обрядом праздника благодарения и освещения урожая «Уртун – той».
Задачи:
1. Формирование у детей представления о традициях, обычаях и обрядах хакасского народа;
2. Ознакомление детей с временными представлениями средствами хакасских народных праздников;
Публикация «Конспект НОД по знакомству с праздником „Уртун-той“ в старшей группе „Всему свое время“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
3. Формировать познавательные процессы у детей.
4. Приобщать детей к культуре и традициям хакасского народа.
5. Прививать любовь к родному краю.
6. Воспитывать толерантное отношение к культуре других народов.
7. Воспитывать целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.
Оборудование: магнитофон с записью хакасской музыки; мультимедийная система; национальное платье; пучок колосьев;
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент) (Звучит хакасская музыка).
Входит воспитатель в хакасском национальном костюме.
- Изенер, палалар! Здравствуйте, ребята!
Приветствие взрослого и детей сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер).
Здравствуй наша большая страна! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
2. Основная часть На слайдах картинки с изображением хакасских степей, шамана, курганов.
Воспитатель: Я предлагаю вам вместе посмотреть, как прекрасна наша хакасская земля.
Рассмотрение слайдов, с изображением красоты хакасской земли
Воспитатель: Всему свое время
А упустишь время, пользы никакой!
Всему свая мера,
А не выдержишь меры, толку никакой!
Прай ниме тузында,
Тузы ирт парза, ноо туза!
Прай ниме сининде,
Синирт парза, ноо туза!
(хакасская народная пословица)
Воспитатель: Кто мне скажет какое сейчас время года?
Правильно! Ребята, скоро у нас в селе будет хакасский праздник благодарения и освещения урожая «Уртун–той», который
проводится осенью, после жатвы.
А кто знает что означает это слово - жатва! Верно!
Во время уборки урожая на краю пашни обязательно оставляют пучок несрезанных колосьев под названием "хыра улуз" (доля духа-хозяина пашни); на празднике их торжественно перевязывают цветными ленточками. Мы сейчас пойдем с вами в поле и отыщем эти священные колосья.
Отыскать эти священные колосья, можно лишь пройдя ряд сложнейших испытаний.
- Вы готовы?
- Что мы будем искать?
- Зачем надо найти пучок колосьев?
На экране изображение овощей и фрукт.
- А сейчас первое испытание:
Игра «Что лишнее»
- Посмотрите, что изображено на экране?
- Что здесь лишнее?
- Как можно назвать их одним словом?
- А это что? (овощи)
(яблоко)
Яблоко это фрукт.
Воспитатель: Вы молодцы, быстро справились с заданием, я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру.
А игра эта очень старинная хакасская «Кто спрятался?»
- Вы танцуете, по сигналу отворачиваетесь, садитесь на корточки и закрываете глаза. Я кого-нибудь из вас прячу под платок, а вы должны угадать, кто же там спрятался.
Воспитатель: Интересно было играть? Вам понравилось?
Отлично тогда приступим к выполнению следующего задания. Это словесная игра «Для чего нужны инструменты»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте продолжим. Следующее испытание «Пройти препятствия»
Если мы пройдем эти препятствия, то окажемся в поле, где остались колосья, "хыра улуз" (доля духа-хозяина пашни)
1. Препятствие «Через ручеек» (идти по камушкам и называть злаковые растения)
2. «Отгадай загадку»
Сидит птица на дереве,
Орешки во чреве. (Кедровая шишка)
Счесть не мог человечек
Желтых овечек. (Ячмень)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
(колос)
Весь из золота отлит,
На соломинке стоит.
(колос)
На столе стоит пучок колосьев.
- Ребята, а ведь и в самом деле вы смелые, добрые, отзывчивые и умные дети, вы прошли все испытания и дошли до поля. А здесь и нашли священный пучок колосьев хыра-улузи
Воспитатель: Мы благодарим хозяина пашни за урожай.
- А этот пучок колосьев хыра улузи я передам хакасскому народу, и у них начнется настоящий праздник урожая "Уртун-Той".
На празднике "Уртун-той" хакасский народ загадывает желания и повязывает на пучке колосьев цветные ленточки чалома.
На материалах начерчены полоски дети вырезают ленточки. Мы сегодня приготовим эти цветные ленточки и завтра на празднике с родителями завяжем их.