Трофименко Елена Алексеевна
Конспект НОД в старшей группе по экологии «Одуванчик»
Цели: воспитывать бережное отношение к одуванчику и другим
лекарственным растениям. Закреплять знания о строение и назначении
одуванчика. Развивать наблюдательность, речь ребенка. Уточнить
представления о последовательности роста и развития растения.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по экологии „Одуванчик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Материал: карточки с частями цветка.
Словарная работа: корень, стебель, соцветие, перенос семян.
Предварительная работа: беседы и занятия о лекарственных растениях,наблюдения.
Ход занятия
Загадки об одуванчике
Я шарик пушистый, белею в поле чистом.
А дунул ветерок – остался стебелек. (Одуванчик)
Беседа
- Где растут одуванчики и как их можно узнать?
- Какой месяц можно считать временем одуванчика?
- Чем одуванчик отличается от других цветов?
- Чем полезен одуванчик?
- Придумайте сказку об одуванчике.
Чтение стихотворений об одуванчике
- Почему авторы по- разному описывают этот цветок?
В летний солнечный денек
Золотой растет цветок.
На высокой тонкой ножке
Все дремал он у дорожки,
А проснулся-
Улыбнулся:
- Вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, Что разлечусь.
Тише ветер луговой!
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Изучение строения одуванчика
- Что изображено на карточках? (Корень, стебель, соцветие, семена.)
Определяем, что цветок состоит из корня, стебля, листьев, соцветия-
желтого цвета, и вызревшего с семенами- белого, воздушного.
Составление рассказа «Путешествие семечка»
Схематичное изображение. Семечко – вода, земля, тепло – росток; из
ростка- стебель, листья, цветок- цветок вызревает в семена, семечко- ветер,
перенос семечка и повторение.
- Какие необходимы условия для переноса семечка?
- Какие условия необходимы для роста растения?
Вывод.
Итог занятия
- Какие вы знаете лекарственные растения?
- Почему нужно беречь и охранять их?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.