Надежда Константинова
Конспект НОД по нетрадиционной аппликации в старшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе по образовательной области – художественное творчество (нетрадиционный метод аппликации)
по теме «Домашние животные».
Воспитатель: Константинова Надежда Александровна
Цель занятия: научить создавать композицию, развивать моторику рук, знакомство с новой техникой аппликации «мозаика» или «обрывная аппликация».
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Домашние животные. Аппликации
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Речевое развитие
Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи. Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения
Познавательное развитие
Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе расширения знаний о домашних животных.
Художественно-эстетическое развитие.
Реализация самостоятельной творческой деятельности детей при изображении домашних животных
Социально-коммуникативное развитие. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении
Физическое развитие.
Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук.
Материал к занятию:
-Трафареты домашних животных, клей-карандаш, цветная бумага, предметные картинки домашних животных.
Ход занятия.
Воспитатель; Ребята, а вы любите волшебство. Кто умеет разгадывать загадки?
Ответы детей.
Загадки:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки (кошка).
С хозяином дружит
Дом сторожит,
Живет под крылечком
А хвост колечком (собака).
Голодна – мычит
Сыта – жует
Малым ребяткам
Молока дает (корова).
Хвост крючком
Нос пятачком (свинья).
Идет, идет, бородой трясет
Травку просит «Ме-ме-ме»
Дай-ка вкусной мнеее» (коза).
Пашет землю трактор без колес
Для нее горючее – овес (лошадь).
2. Рассматривание домашних животных.
Посмотрите сюда, на столе появились ваши отгадки.
Воспитатель;- Как назовем эти предметы одним словом?
Ответы детей
Беседа о домашних животных.
Воспитатель; Вопрос;
- Почему эти предметы называются животными? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т. д.)
Ответы детей.
Воспитатель - Где живут эти животные? (Рядом с человеком).
Ответы детей.
Воспитатель - Как называются?
Ответы детей. (Домашние животные)
3. Физминутка
4. Сообщение темы воспитателя для занятия.
Воспитатель; Ребята посмотрите на столе лежат предметы. Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель; Зачем надо нам эти предметы?
Ответы детей.
Воспитатель; Сегодня мы будем делать аппликацию.
Аппликация будет волшебной, мы будем делать новую работу.
Воспитатель раздаёт трафареты домашних животных каждому ребенку.
-Скажи, кто это? Д/игра «Узнай по контуру».
Педагог - раздает цветную бумагу: коричневую, черную, серую, оранжевую, белую.
Педагог - объясняет, что надо сделать с бумагой.
«-Каждый возьмет себе цветную бумагу по образцу своего домашнего животного. Картинки домашних животных расположены перед детьми.
-Теперь будем отрывать от бумаги меленькие кусочки, и выкладывать на своего животного.» ПОКАЗ ОБРАЗЦА.
-Воспитатель ставит рядом с каждым ребенком; клей-карандаш.
Обязательно повторить правила безопасности по работе с клеем.
Воспитатель:
-Уберите с трафарета ваши цветные кусочки бумаги на тарелочку.
-Возьмите клей и намажьте трафарет клеем. Педагог показывает детям, ка надо сделать.
-Выложите на трафарет цветные, маленькие кусочки бумаги.
-Вы приклеили кусочки бумаги.
-А теперь посмотрите на своих красивых домашних животных.
-Красивые животные получились?
-Давайте их приклеим на наш лужок.
5. Пальчиковая гимнастика.
Довольна корова своими телятами, Разгибать поочерёдно
Овечка довольна своими ягнятами, пальчики из кулачка,
Кошка довольна своими котятами, начиная с большого пальчика.
Кем же довольна свинья? Поросятами!
Довольна коза своими козлятами,
А я довольна своими ребятами! Поглаживание по ладошке.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они делали.
Понравилось ребята вам делать новую аппликацию?
-Молодцы, ребята!