Наталья Козлова
Конспект НОД в старшей группе «Весне дорогу!»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №17» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Весне дорогу!»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель
Козлова Н. Г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Весне дорогу!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Весне дорогу!».
Ведущая образовательная область: «Познание» (Формирование целостной картины мира).
Цель: создание условий для формирования представлений о весне и её приметах.
Задачи:
Конкретизировать представление детей о весне и её приметах. Продолжать обогащать лексический словарь детей на основе умения обобщать, сравнивать. Совершенствовать умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении.
Развивать поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, способность к речевому планированию – прогнозированию будущих изменений, воображение и творческие способности ;
Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Воспитывать навыки сотрудничества; любви и бережного отношения к природе
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование, детское творчество (рисование весенних примет)
Оборудование: звучащий мячик, магнитофон, диск с записью пьесы П. И. Чайковского «Подснежник», план-схема для рассказывания, цветные карандаши, голубые листы бумаги, бумажные кораблики, поднос с сосульками, костюм весны для воспитателя.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Детей встречает Весна (воспитатель в костюме) Звучит пьеса
- Здравствуйте, гости дорогие.
(предлагает детям поздороваться с природой)
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка – Земля!
Здравствуйте, мои друзья!
-А я, Весна – Красна, к вам ребятушки пришла. Много интересного принесла
- Проходите, присаживайтесь поудобнее.
- Послушайте стихотворение Н. Нищевой «Весна»
Звонко с крыши капли скачут,
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку,
На ступеньки,на перила,
Кошка даже рот открыла
Звонко скачут капли с крыши
К нам весна идёт. Мы слышим:
Кап!Кап!Кап!
(выключаем музыку) Дети здороваются.
Дети поднимают руки вверх
Руки вперёд
Руки опущены вниз
Руки в стороны
Дети присаживаются
Дети слушают
- О чём говорится в этом стихотворении?
- Правильно, ребята, сегодня мы с вами будем говорить о красавице – Весне
- Назовите пожалуйста весенние приметы, которые вы знаете. А поможет вам моя подсказка (план-схема)
-ребята, посмотрите, что у нас получилось:
-Если речка голубая пробудилась ото сна, и бежит в полях сверкая, значит–к нам пришла.
-Если снег везде растаял и трава в лесу видна, и поёт пичужек стая, значит-к нам пришла…
-Если солнце разрумянит наши щёчки до красна, нам ещё приятней станет, значит-к нам пришла …
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
- А теперь, давайте вспомним и назовём весенние месяцы
- Если написать и прочитать первые буквы весенних месяцев (МАМ,мы вспомним, что весной мы празднуем праздник мам 8марта Ответы детей
Ответы детей
Обобщение ответов
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
II. Основная часть
- А хотите мне помочь отгадать загадку?
Висит за окном кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной!
При ответе ударить в музыкальный треугольник, изображая звук сосульки
-Есть сосулька у меня, посмотрите на неё друзья!
- Потрогайте её и скажите, какая она?
- Какая сосулька по форме? На что похожа?
-Что можно сказать про цвет?
-Если ударить по сосульке, что с ней случится
-Значит, она какая по свойству?
-Верно, молодцы!
-Разгадайте ещё одну загадку
Наш серебряный кинжал недолго в доме пролежал,
Мы поднять его хотели, а он к порогу убежал.
- что случилось с сосулькой? Растаяла. -почему? когда много сосулек тает одновременно, и капают с крыши, как одним словом назвать это явление?
Ответы детей
Дети подходят к столу, исследуют предмет
Ответы детей
Ответы детей
Обобщение ответов
Дидактическая игра «звучащий мяч»
(дети встают в круг, ловят мяч и отвечают)
Звонко скачут капли с крыши
К нам весна идёт, мы слышим
Кап!Кап!Кап!
-как вы думаете, какие родственные слова мы можем подобрать к слову кап-кап?
Ответы детей. Обобщение ответов
Малоподвижная игра «Сосулька»
За окном сосулька тает,
Ветер тучи рвёт в клочки.
Разжимает, разжимает
Клён тугие кулачки
Прислонился он к окошку
И едва растает снег,
Мне зелёную ладошку
Клён протянет раньше всех Дети стоят, повернувшись лицом в круг. Выполняют 4 прыжка. Руки вверх. Наклоны туловища влево-вправо. Руки перед грудью. Локти опу-щены вниз. Разжи-мают кулачки, выпрямляются. наклоны влево-вправо. протягива-ют руки вперёд, в центр круга
Рисование «Весенние приметы, которые мы знаем»
- Мы весенние приметы знаем. И рисовать их начинаем. (даю установку при рисовании)
-А весной солнышко ярче сияет, лучами всех нас согревает. Птицы с юга прилетают, песни звонко распевают. Появляются первые весенние
Дети рисуют цветными карандашами
III. Заключительная часть
- Ребята, все постарались, у всех получились весенние картины. Солнце смотрит к нам в окошко, приглашает погулять! Но, сначала подскажите, что сумели вы про весну узнать? Я очень была рада с вами познакомиться, мне было приятно с вами играть, но вам пора гулять, с весной играть. А чтобы было веселей, кораблики возьмите поскорей (для игр с ручейками
Ответы детей
Дети подходят за корабликами