Юлия Гасникова
Конспект НОД в старшей группе «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о России как стране, в которой он живёт.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о родине – России, её столице.
2. Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к её судьбе.
3. Закреплять и обобщать знания о символике нашего государства.
4. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
5. Упражнять детей в употреблении слов – антонимов упражнять в подборе родственных слов. Способствовать пониманию и запоминанию пословиц.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
6. Развивать воображение, связную речь, интонационную выразительность, мышление в процессе дидактической игры;
Материал: Запись песни «Берёзонька», Карта России; глобус, картинки – схемы, флаг, герб, гуашь, кисточки, салфетки, презентация «Моя Родина-Россия».
Предварительная работа:
• Работа с картой.
• беседы о российской символике.
• чтение и заучивание стихов о Родине : И. Гусева «Берегите Россию», В. Степанов «Флаг России», А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую», З. Александрова «Родина».
• чтение пословиц и поговорок о Родине;
• рассматривание иллюстраций, картинок с изображением государственных символов РФ.
Ход нод:
Организационный момент.
- Ребята, подойдите все ко мне. Давайте встанем в круг.
Дружно за руки возьмёмся
И почувствуем тепло.
Повернёмся, улыбнёмся-
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные –да-да-да.
Мы совсем нескучные –да-да-да.
Настроение отличное –да-да-да.
Все к занятию готовы –да-да-да.
Ну, тогда уже приступим – да-да-да.
Беседа «Моя Родина – Россия» (показ презентации).
- Сегодня мы с вами поговорим о нашей родине. Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Россия.
-Назовите город, в котором мы живём с вами?
Дети: Куртамыш.
Словесная игра «Я начну, а вы продолжите».
-Наша страна называется?
- Наша страна очень большая. В ней много озёр, рек…
- Люди, которые живут в нашей стране, называются… (россияне).
- Нашего президента зовут….
-У всякой страны есть три обязательных символов (знака).
-По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь.
- Какие основные символы нашей страны вы знаете?
- Что вы можете сказать о флаге нашей страны? (трё хцветный: белый, синий, красный)
- Хотите узнать, что обозначают цвета, из которых сделан наш флаг. Белый – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.
- Как выглядит герб нашей страны?
- Как вы думаете, что такое гимн? (Эта главная песня страны)
- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
- Как вы думаете, когда исполняется гимн страны?
Дети отвечают. Воспитатель ставит на стол глобус.
- Скажите, пожалуйста, что это? (глобус, планета Земля)
- Да, эта планета Земля. На этой планете и находится наша страна Россия. Вот посмотрите, какая она на глобусе маленькая, хотя на самом деле она очень огромная.
- Давайте посмотрим, как выглядит наша страна, скажите мне, что обозначено на глобусе зелёным цветом, голубым, коричневым, жёлтым, белым? (Дети отвечают, если дети затрудняются ответить, я помогаю).
Послушайте стихотворение И. Гусева «Берегите Россию» :
Берегите Россию,
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе!
Словесная игра «Подбери родственные слова».
- Давайте придумаем слова похожие на слово Родина – родной, народ, родители, родиться, родственники, родинка, родня.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, которые учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А какие вы знаете? (жить – Родине служить; кто за Родину горой – тот истинный герой; Родина любимая – что мать родимая; если дружба велика, будет Родина сильна).
- А сейчас мы с вами поиграем.
Дидактическая игра: «Добавь слово – неприятель» (с мячом)
Родимая сторона – мать, а чужая… мачеха,
От Родины веет теплом, а от чужбины… холодом,
Собака лает на смелого, а кусает… трусливого,
Худой мир лучше доброй… ссоры,
Мир строит, а война… разрушает,
Человек от лени болеет, а от труда… здоровеет.
Физминутка:
Дышим носом глубоко,
Садимся, поднимаемся легко (приседания,
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад (наклоны взад-вперёд).
Головой теперь покрутим,
Так мы лучше думать будем.
Поворот и поворот,
А потом наоборот (вращение головой в стороны).
Встанем дети на носочки (потягивание – руки вверх,
На зарядке ставим точку –
Присаживаемся на стульчики.
Творческая деятельность.
- Мы сказали, что зелёным цветом на глобусе обозначены леса, деревья. А самое главное дерево нашей страны, её символ – берёза. И я предлагаю вам сегодня нарисовать берёзу, но не совсем обычным способом.
Ствол рисуем кисточкой, а листву – оттиск поролоном.
Рассматриваем рисунки, отмечаем, у кого получилось лучше. Необходимо похвалить каждого ребёнка.
- О самой берёзке многие русские поэты посвящали стихи
Послушайте стихотворение А. Прокофьева «Люблю берёзку русскую»
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
-Ребята, сейчас я предлагаю порадовать берёзку русским хороводом.
Хоровод «Берёзка»
Итог: О чем мы с вами сегодня говорили?
-Что такое гимн?
Выставка рисунков.