Марина Лебедева
Конспект НОД в старшей группе «Наша Армия» с показом презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Наша Армия» с показом презентацииЦель: Формирование у детей представления о Российской Армии, расширять знания детей о том, что Российская Армия – защитница нашей Родины.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Наша Армия“ с показом презентации» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- развивать монологическую и диалогическую речь, расширять представление детей о государственном празднике,- формировать у детей знания об армии и представление, об особенностях военной службы, расширить знания о Российской Армии, родах войск, военной технике. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов.
Словарная работа: названия: артиллерист, пулеметчик, радист, связист, пилотка, шашка, клятва, признаки: бесстрашный, доблестный
Предварительная работа:- рассматривание иллюстраций о различных военных профессиях, загадывание загадок, разучивание стихотворений, посвященных 23 февраля, чтение художественной литературы: рассказ Ю. Коваля «На границе», Я. Длуголенский «Что могут солдаты», использование дидактических игр: «Кто чем управляет?», «Весёлый счёт», «По порядку рассчитайсь!», «Кому что?», «Собери картинку», организация сюжетно-ролевой игры «Пограничники», аппликация «Военный корабль»
Материалы:- иллюстрации с изображением военных профессий
- ТСО: - ТВ- магнитофон,- мультимедийная презентация
Ход НОД
Звучит военный марш, дети заходят в группу, становятся полукругом на ковре. На экране заставкаСлайд №1 (звучит «Марш Авиаторов») Воспитатель: Ребята, совсем скоро наша страна будет отмечать замечательный праздник – 23 февраля и сегодня мы погорим с вами на эту тему. Давайте начнем наше занятие со стихотворений, которые приготовили наши девочки. Стихотворения: Родина
1 ребенок: На широком просторе предрассветной порой, Встали алые зори над родимой страной. С каждым годом все краше дорогие края.
Лучше Родины нашей нет на свете, друзья! А. Прокофьев
2 ребенок: Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья- Это празднует февраль армии рожденье. С. Маршак
3 ребенок: Наша армия родная, И отважна и сильна. Никому не угрожает, Охраняет мир она. Дети остаются на ковре. Воспитатель собирает ребят вокруг себя для беседы
Воспитатель: Ребята, как называется праздник, который отмечает наша страна 23 февраля? (Ответы детей: День защитника Отечества) Слайд №2
Воспитатель: Как вы понимаете слово, Отечество? (Ответ детей: Родина, Россия, страна, в которой родился человек)
Воспитатель: Есть ли близкое по значению слово, к слову Отечество? (Ответы детей: Родина, Отчизна)
Воспитатель: В какой стране вы родились? (Ответы детей: В России)
Слайд№3 Посмотрите, какая огромная наша страна! Нашу страну надо защищать. Воспитатель: Ребята, а кто такие защитники Отечества? (Ответы детей: Те, кто защищает Родину, других людей, оберегает, охраняет, об опасности)
Воспитатель: Крепко любили свою Родину русские люди. Сложили о ней народные пословицы:
- Жить - Родине служить.
- Родина - мать, умей за нее постоять.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Воспитатель: Ребята, с древних времен и до наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия - Родину защищать.
Слайд №4 Воспитатель: Кого поздравляют в этот день? (Ответы детей: Пап, братьев, дедушек)
Воспитатель: Военных прославляют в песнях и стихах.
В этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или сейчас служит, будет служить. Придёт время, вы вырастите и тоже встанете в ряды защитников нашей Родины. Но нам можно не дожидаться этого времени, давайте сегодня с вами представим, что мы стали солдатами. Воспитатель: Хотите, стать военными? (Ответы детей: Да)
Воспитатель: Что нужно знать и уметь, чтобы стать военным? (Ответы детей: Быть смелыми, храбрыми, ловкими, отважными, бесстрашными, хорошо учиться)
Воспитатель: Что, умеют делать храбрые войны? (Ответы детей: Защищать нас, Родину, наши границы)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что каждый солдат, офицер приносит клятву служения Родине. А что такое, клятва? (Ответы детей: Это - обещание. Обещание случить честно и достойно звания)
Воспитатель: Прежде всего, любой солдат должен много знать о военных войсках и военной технике.
Воспитатель: Отгадайте загадки:
Ползёт черепаха – стальная рубаха (Танк) Слайд №5 Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном (Корабле) Военных моряков любимец —
Носитель мин, корабль…
(Эсминец) Слайд № 6
Под водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет твой покой.
(Подводная лодка) Слайд №7
Смело в небо проплывает, Обгоняя птиц полёт. Человек им управляет. Что такое? (Самолёт) Слайд №8
Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик, Через несколько минут, Опустился (Парашют)Слайд №9 Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю, Отправляется в полёт, Наш армейский (Вертолёт) Слайд №10
Чудо-птица, алый хвост, Полетела в стаю звезд (Ракета) Слайд №11
Воспитатель: Как назвать эти предметы, одним словом? (Ответы детей: Военная техника)
Физминутка:
Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражненья:
Руки вверх подняли – раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе,
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение –
Руки к плечам круговые движения.
Вперёд-вперёд, назад-назад.
Это полезно для наших ребят.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
Воспитатель: Наша российская армия защищает страну, охраняет наши границы. В армии служат танкисты, пехотинцы, лётчики, моряки, десантники и др. Это смелые и храбрые войны. Они умеют умело стрелять, прыгать с парашютом. Они летают на самолётах, плавают на военных кораблях, управляют военной техникой. Каждый мальчик, когда вырастет, станет воином, солдатом, пройдет военную службу в армии.
Попробуем узнать, какие же бывают военные профессии?
Игровое упражнение «Кто служит в армии»
- Кто служит в ракетных войсках? (Ответы детей: Ракетчики)Слайд №12 - Кто служит в танковых войсках? (Ответы детей: Танкисты) Слайд №13
- Кто охраняет границы нашей Родины на земле? (Ответы детей: Пограничники)Слайд №14
- Кто поднимает в воздух самолеты? (Ответы детей: Лётчики) Слайд №15
- Кто охраняет морские границы? (Ответы детей: Моряки)
Слайд №16 - Кто поднимает в воздух самолеты? (Ответы детей: Лётчики)
Слайд №17
- Кто служит в воздушно – десантных войсках? (Ответы детей: Десантники)
Слайд №18
Воспитатель: Если в армии есть столько разных видов войск - то такая армия, конечно же, сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Ребята, но сейчас, нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (Ответы детей: Быть всегда на страже)
Воспитатель: Правильно армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. Поэтому солдаты в армии в мирное время много тренируются, чтобы быть всегда сильными и быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия.
Воспитатель: В армии очень важны точные расчеты, и мы должны сейчас попробовать посчитать.
Давайте поиграем в игру «Один – много» (Грамматический строй речи, образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах)
танкист — танкисты — танкистов,
летчик — летчики — летчиков,
моряк — моряки — моряков,
солдат — солдаты — много солдат,
воин — воины — воинов,
герой — герои — героев,
пехотинец — пехотинцы — пехотинцев,
десантник — десантники — десантников,
пограничник — пограничники — пограничников.
одна пушка — две пушки — пять пушек,
одна ракета — две ракеты — пять ракет,
одна шашка — две шашки — пять шашек,
одна лодка — две лодки — пять лодок,
одна пилотка — две пилотки — пять пилоток,
один пистолет — два пистолета — пять пистолетов,
одно ружье — два ружья — пять ружей.
Воспитатель: А вы знаете, что все военные умеют ходить строевым шагом, который называется марш. Давайте и мы с вами попробуем маршировать как они.
Физминутка:
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
(Дети маршируют по кругу, на ковре) А теперь, мы с вами пройдём за столы и сделаем поздравительную открытку для пап и дедушек.