Орлова Надежда
Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесозидающих технологий «Ребенок и окружающий мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
в средней группе с использованием здоровьесозидающих
технологий
Тема: «Ребенок и окружающий мир»
Цель: Упражнять детей различать овощи и фрукты на ощупь;
Расширять представления детей, о том, где растут овощи и фрукты.
Задачи по образовательным областям:
Познавательное развитие:
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений об овощах (помидор, огурец, лук, морковь, картофель) и фруктах (яблоко, груша, банан, апельсин, лимон)
Публикация «Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесозидающих технологий „Ребенок и окружающий мир“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать логическое мышление, память, сообразительность
- Воспитывать отзывчивость, желание помочь другим.
Художественно-эстетическое развитие:
- формирование умения двигаться в соответствии с формой музыки;
- реагировать на начало звучания музыки и её окончание.
Речевое развитие:
- отвечать на разные вопросы воспитателя;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
Социально-коммуникативное развитие:
- развитие игровой деятельности детей;
- воспитывать отзывчивость, желание помочь;
- формировать радостное настроение;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Физическое развитие:
-развитие мелкой моторики пальцев рук, тактильные ощущение, речевое дыхание;
- совершенствовать у детей двигательные навыки и физические навыки;
- формирование у детей потребности в двигательной активности;
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель использования здоровьесозидающих технологий в дошкольном образовании:
Достижение высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счет собственной активности ребенка.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Форма организации: групповая.
Приё мы: беседы, показ, игра, пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная гимнастика, физическое развитие.
Формы НОД: Совместная деятельность.
Возраст детей: 4-5года (средняя группа).
Предварительная работа:Беседы об овощах и фруктах
-Рассматривание иллюстраций на тему: «Овощи и фрукты», «Сад, огород».
- Чтение Ю. Тувима «Овощи», Г. Сапгира «Садовник».
- Театрализованная игра «Загадки королевы Осени об овощах и фруктах»
Дидактические игры: «Узнай по описанию овощи и фрукты»; «Посади огород» : «Овощное лото»; «Фруктовое лото».
Оборудование и материалы: Набор овощей помидор, огурец, лук, морковь, картофель) и фруктов (яблоко, груша, банан, апельсин, лимон); корзина для овощей и фруктов; картинки с изображением овощей и фруктов; демонстрационный материал на тему: «Сад, огород»; текст загадок; шапочка гномика; салфетка; ваза; тарелка; поднос с яблоками.
Ход занятия:
Вводная часть.
(Захожу в группу в шапочке гномика)
Я маленький человечек
Живу в лесу густом,
На солнечной полянке
Находится мой дом.
Злато, камни добываю
Белоснежку охраняю.
Воспитатель:Угадайте, дети, кто я такой?
Дети:(Гномик) Живу я в сказочном лесу. Попросила меня Белоснежка набрать овощей для борща и фруктов для компота. Пришёл я в сад - огород и не знаю, что нужно для борща, а что для компота. Сложил я все вместе в корзину и совсем запутался. Помогите мне, что нужно для борща?
Дети:(овощи) А что нужно для компота?
Дети: (фрукты) Спасибо, теперь я постараюсь запомнить, что овощи нужны для борща, а фрукты для компота.
А для того чтобы я запомнил овощи и фрукты помогите мне их разобрать. Но не просто, а на ощупь. Во что мы будем класть фрукты?
Дети: (в вазу). А овощи?
Дети:(на тарелку).(Дети выполняют задания)
Воспитатель:Дети, что лежит на тарелке? А что лежит в вазе? Во фруктах и овощах много витаминов. Их нужно употреблять в пищу каждый день для сохранения здоровья.
Основная часть.
ФИЗМИНУТКА:
Мы лопатки взяли,
Землю раскопали.
Её мы удобряли,
Все вместе разрыхляли.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Мы мотыгу взяли
И сорняки убрали.
Всё под солнышком растет.
Вырос, вырос огород!
(Имитируем действия огородников)
Воспитатель:Дети, я хочу узнать, где растут овощи и фрукты. Посмотрите, что это?
Дети:(Огород).
Воспитатель:А что это?
Дети:(Сад) Я буду показывать вам картинки с изображениями овощей и фруктов. А вам нужно определить овощ, фрукт и поместите в сад или в огород. (Дети выполняют задания).
Воспитатель:Дети, что у нас растет в саду? А что растет в огороде?
(Смотрю в корзину)
Воспитатель:Ой, что – то еще есть в корзине, какие-то листочки. Что –то написано, да это загадки? Хотите отгадать загадки? Тогда слушайте, я вам их загадаю.
Воспитатель: Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Дети: (Яблоко)
Воспитатель: Родилась она зеленой
На цветущей белой кроне.
А потом росла, краснела
Как созрела посинела
Дети:(Слива)
Воспитатель:Без какого корнеплода –
Не бывает огорода?
Кожу счистишь – станет белой.
А потом что хочешь делай:
Можно жарить и варить,
Печь на углях и тушить
Можно даже есть без ложки
Ну, конечно же …
Дети: (Картошку)
Воспитатель:Он не раз по мере роста
Цвет меняет очень просто.
И бывает летом разный.
Он зеленый, желтый, красный,
Как дорожный светофор.
Что же это?
Дети:(Помидор)
Воспитатель:Молодцы, загадки вы умеете отгадывать. А в игру «Хороводная – огородная» хотите поиграть. Тогда вставайте в круг. (Проводится игра).
«Есть у нас огород
Там морковка растет
И капустка, и лучок,
И зеленый кабачок.
Вы все овощи спешите
С нами дружно попляшите.
Ай – люли, ай- люли.
С нами дружно попляшите.
Есть у нас фруктовый сад.
Каждый побывать в нем рад.
Там и груша и анис,
И душистый барбарис.
Вы все фрукты к нам спешите
С нами дружно попляшите.
Ай – люли, ай- люли.
С нами дружно попляшите.
Мне очень понравилось у вас. Я хочу угостить вас наливными яблочками из нашего сказочного сада.
Подведение итога занятия.
Рефлексия:
(Ставлю угощение на стол. Снимаю шапочку).
Воспитатель:Дети, кто был у нас в гостях? Где растут овощи?
Дети:(фрукты).
Воспитатель:Для чего человеку необходимы овощи и фрукты
Дети:(Для питания и здоровья).
(Раздаю детям угощение)