Татьяна Александровна Моисеева
Конспект НОД в средней группе «Полезные витамины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Развивать осознанное представление о правилах безопасного поведения, что является залогом сохранения здоровья
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Полезные витамины“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивать умение принимать игровую роль, участвовать в ролевом диалоге.
Закрепить знания о культурно- гигиенических навыках.
Познавательное развитие:
Формировать у детей осознанный подход к питанию
Развивать у детей осознанное отношение к необходимости заниматься спортом, есть овощи и фрукты, правильно питаться.
Совершенствовать знания о витаминах
Развивать навык соотносить предметы по величине.
Речевое развитие:
Побуждать детей вести диалог по проблеме, четко формулировать мысли, слушать и понимать речь других;
Развивать слуховое внимание.
Совершенствовать навык с выражением рассказывать стихотворение.
Обогащать словарь детей.
Физическое развитие:
Продолжать формировать у детей представления об эмоциональном и физическом комфорте.
Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.
Развивать интерес к правилам здоровье сберегающего и безопасного поведения.
Формировать у детей физическое качества: координацию, реакцию на сигналы и действие в соответствии с ними;
Побуждать проявлять интерес к участию в физических упражнениях.
Художественно- эстетическое развитие:
Побуждать интересоваться изобразительной детской деятельностью – рисование.
Вызывать желание детей нарисовать витамины для Буратино.
Формировать умение правильно держать карандаш, раскрашивать в одном направлении.
Материалы и оборудование:
Презентация (изображения – морковь, рыба, яйца, перец, мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох, апельсин, лимон, капуста, лук, редис, смородина, витамины – А,В,С,D) корзина, платок, продукты, сок, варенье, овощи, фрукты, бумага, карандаши.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
1. Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
А вы знаете ребята, ведь мы не просто поздоровались мы сказали слово «Здравствуйте!», а это значит – здоровья желаем.
Воспитатель:
- Ребята, давайте встанем в круг возьмемся за руки.
Воспитатель: - И действительно вы никогда не бываете одни. Рядом с вами всегда близкие люди.
Да ребята это ваша семья в которой вы чувствуете себя защищенными – вам комфортно. Это значит уютно, спокойно.
- А вы знаете ребята- любовь ваших родных к вам и ваши добрые чувства к ним помогают сохранить, и ваше здоровье, и здоровье близких вам людей.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
2. Ситуативный разговор «Что такое здоровье?»
Воспитатель спрашивает:
- Какого человека вы считаете здоровым?
- А вы умеете беречь свое здоровье?
- Что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
Предлагает рассмотреть дидактические карточки «Азбука здоровья».
Воспитатель:
- Молодцы! А еще, чтобы быть здоровыми, нужно кушать продукты богатые витаминами. Витамины попадают в наш организм в виде драже или таблеток (слайд №1.)
- Где можно приобрести витамины?
И можно ли их все сразу съесть?
Предлагает познакомиться: с витаминами групп
А, В,С,D.
Предлагает произнести вместе важные для здоровья слова.
3. Физминутка:
«Раз, два, три, четыре, пять»
Воспитатель спрашивает у детей
- Зачем нужно выполнять физические упражнения.
4. «Встреча с Буратино».
Воспитатель
- Ребята, посмотрите у нас тут стоит корзина, а как много в ней полезных продуктов.
Предлагает вместе с детьми выложить продукты на стол.
Заходит Буратино.
-привет мальчишки и девчонки! Доброго всем здоровья!
Буратино:
-сколько всего вкусненького. Я очень проголодался. (начинает хватать все со стола).
Воспитатель:
- ребята Буратино совсем забыл о хороших манерах и еще кое о чем. Что забыл сделать Буратино.
Воспитатель:
Дети вы конечно правы, Буратино не дождался приглашения сесть за стол. Забыл о правилах гигиены.
Воспитатель:
Дети а еще есть хорошая поговорка «Поспешишь – людей насмешишь». Ребята что может произойти если торопиться?
Предлагает Буратино послушать ребяток.
5. Игра загадки – отгадки
6. Воспитатель:
Предлагает детям создать книгу для Буратино
«Витамины в полезных продуктах»
Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику, а также гимнастику для глаз.
Побуждает детей нарисовать продукты и соотнести их к нужной группе витамин.
1.
Дети здороваются с педагогом и гостями.
Ребенок читает стихотворение:
- Здравствуйте ты скажешь человеку.
- Здравствуй улыбнется он в ответ.
И, наверное не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Дети берутся за руки и встают в круг. Произносят слова:
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы большая сила
Можем маленькими быть (приседают,
Можем мы большими быть (встают поднимая руки вверх,
Но никто один не будет.
Дети рассказывают:
- Близкие люди – это наши родные, наша семья.
Ответы детей.
Рассматривают карточки, рассказывают что на них изображено.
Рассматривают изображение на слайде.
Рассказывают, что витамины можно купить в аптеке.
Уточняют:
- Витамины – это не конфеты и принимать их нужно в определенное время и в определенном количестве.
Дети рассматривают (слайд №2,3,4,5,6) – Витамин А : морковь, рыба, яйца, сладкий перец.
Витамин В : (слайд №7,8,9,10,11,12) мясо, молоко, орехи, хлеб, курица.
Витамин С : (слайд№ 13,14,15,16,17,18,19,20)
апельсин, лимон,капуста, лук, редис.
Витамин D : (слайд № 21,22).
Произносят вместе с педагогом слова:
Делают физминутку.
1,2,3,4,5 (шагают на месте)
Вышли ручки погулять (поднимают руки вверх, машут, опускают.)
Хлоп! Ладошками взмахнут, (хлопок)
На коленях отдохнут (опускают руки на колени)
1,2,3,4,5, любят ручки поиграть.
(поднимают руки до уровня плеч и делают движения кистями «фонарики»)
К щечкам руки поднесем, пальцы в рот мы не берем! (делают движения головой влево - вправо)
1,2,3,4,5 (шагают друг за другом по кругу)
Продолжаем мы играть. (остановились).
Уши пальцами найдем, (закрывают уши ладонями)
Брови мы теперь найдем. (проводят пальцами по бровям).
1,2,3,4,5 можем долго мы играть.
От носочков вверх идем (наклон с движением рук вверх по телу)
Себя за носик ущипнем.
1,2,3,4,5,заиграли мы опять («фонарики»)
Хлоп – хлоп! Ручками взмахнем,
Заниматься мы пойдем (садятся на стульчики).
Ответы детей.
Физические упражнения, подвижные игры делают нас сильными и помогают сохранить наше здоровье.
Обращают внимание на корзину. Выкладывают продукты на стол.
Дети здороваются с Буратино. Тоже желают ему доброго здоровья.
Ответы детей.
Ребенок:
-не забудь простой науки:
Сел обедать-вымой руки.
Поиграл с котенком милым- тут же вымой руки мылом!
Ребенок:
- прежде чем за стол садиться
Руки вымой ты водицей.
Не забудь про мыло
И всегда будь милым.
Рассказывают поговорки о спешке.
Рассуждают что может произойти если торопиться.
Игра «Загадки – отгадки»
Ребенок 1.
Гладко – душисто
Моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было
Что это такое?
Ответы детей (Мыло)
Ребенок 2.
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг?
Смоет грязь с лица и рук?
Ответы детей (Вода)
Ребенок 3.
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос.
Ответы детей (Носовой платок)
Дети поддерживают предложение воспитателя сделать книгу для Буратино.
Выполняют пальчиковую гимнастику:
Ах вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда.
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым
Вытрем руки очень быстро.
Рисуют полезные продукты, наклеивают рисунки в книгу
«Витамины в полезных продуктах».
Дарят книгу Буратино.
Выражают положительные эмоции.
Формируется культура общения.
Совершенствуется умение выполнять действия в соответствии со словами текста.
Развивается способность проявлять отзывчивость к людям ближайшего окружения.
Узнают значение нового слова «комфортно».
Формируется положитель-
ное взаимо-действие со сверсниками и взрослыми, овладение диалогической речью.
Развивается осознанное представление о правилах безопасного поведения, что является залогом сохранения здоровья.
Заинтересовываются презентацией.
Формируют представление о витаминах, расширяют кругозор.
Проявляют интерес к выполнению игровых физических упражнений.
Интересуются появлением нового предмета.
Проявляют любопытство к знакомству с гостем.
Формируют знания о простейших навыках поведения во время еды.
Уточняют представления о предметах личной гигиены, о необходимости соблюдать порядок и чистоту.
Испытывают радость от соблюдения гигиенических норм.
Поддерживают инициативу сделать книгу для гостя.
Интересуются изобразительной детской деятельностью – рисование.
Проявляют желание детей нарисовать витамины для Буратино.
Радуются плодам своего творчества.