Нина Геннадьевна Беляевская
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Наши друзья-витамины»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей. «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество» (рисование, «Социализация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цель. Формировать у детей дошкольного возраста потребность к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Образовательные.
• Учить детей определять своё настроение и выражать его мимикой и жестами.
• Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Наши друзья-витамины“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.
• Упражнять в образовании имен прилагательных.
2. Развивающие.
• Продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
• Развивать навыки детей в рисовании методом штамповки.
• Развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику,
3. Воспитательные.
• Воспитывать любознательность.
Предварительная работа:
• чтение стихов и рассказов о фруктах и овощах;
• беседы о пользе овощей и фруктов;
• дидактические игры «Узнай по описанию», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, в огороде»;
• сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед»;
• разучивание песен и стихов.
Словарная работа: клевер, кочерыжка.
Материалы и оборудование к занятию: костюмы кота, козы, курицы, коровы и кролика. Капустная кочерыжка, пять зернышек кукурузы, картошка, клевер, кусок колбасы.
Картинки фруктов.
Листы бумаги, краски, штамповки на каждого ребёнка.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Я вижу у вас очень хорошее, веселое, бодрое, радостное настроение. Хотите поделиться своим настроение друг с другом и с гостями? Тогда прижмите свои ручки к сердцу, а теперь вытяните их вперед и подуйте на них.
2. Комплекс упражнений «Зарядка»
- Вы все такие здоровые и красивые. А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?
- Делать зарядку.
Ребёнок 1
- Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она.
- Да, я согласна с вами.
Нам лениться не годиться,
Помните, ребята!
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
А лисичка, как проснется,
Очень любит потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком махнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко разводит лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Раз — присядка. Два — прыжок.
И опять присядка,
А потом — опять прыжок —
Заячья зарядка.
А когда зарядки мало,
Начинает всё сначала.
Как?
2. Пальчиковая гимнастика «Моем руки».
- А еще очень полезно закаляться. А как мы с вами закаляемся в детском саду?
- Гулять на свежем воздухе. Ходим босиком по массажной дорожке. Делаем сухой массаж. Умываемся холодной водой.
Ребенок 2
- Утром рано умываюсь,
Полотенцем растираюсь.
И от вас друзья не скрою:
Зубы чищу, уши мою.
- Вода не только помогает нам закалять, но и содержать руки в чистоте. Ведь мы с вами знаем, что «чистота – залог здоровья».
• «Моем руки»: ритмично потирать ладошки, имитируя мытьё рук.
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
• «Стряхиваем водичку с рук»: пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.
Брызги - вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
• «Вытираем руки»: энергичные движения имитируют поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем.
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.
3. Что такое витамины.
- Что же еще нужно сделать, чтобы быть всегда здоровыми?
- Хорошо кушать.
- Конечно! Нужно правильно питаться.
Ребёнок 3
- Чтоб здоровым быть и ловким,
Я на завтрак ем морковку.
Суп и мясо – на обед.
А на ужин – винегрет.
- Очень полезно для здоровья есть овощи и фрукты, пить витамины. А вы знаете, что такое витамины?
Дети присаживаются на стульчики, а воспитатель продолжаем беседу.
- Слово «Витамин» происходит от слова «вита» - жизнь. Витамины – это такие вещества, которые помогают расти крепкими и здоровыми. Растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов во фруктах и овощах. Если ребенок получает мало витаминов, то он начинает часто болеть и плохо растет.
Ребёнок 4
- От простуды и ангины
Помогают витамины,
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
4. Гимнастика для глаз «Отгадай загадку, найди картинку-отгадку»
В разных частях групповой комнаты (выше уровня глаз детей) развешены картинки с изображениями фруктов. Дети слушают загадку, но не называют отгадку вслух, а показывают глазами на картинку-отгадку.
Загадки
Зеленые, желтые, красные, и есть кислые, и есть сладкие. (Яблоки)
Когда она на ветках спеет, на солнышке она синеет. (Слива)
На деревьях растет тоже, и на лампочку похожа. (Груша)
С красным боком и мохнатый, очень сочный он и сладкий. (Персик)
Самый кислый фрукт на свете, но полезен даже детям.
Из теплых стран нам шлет поклон! Наш желтый друг. (Лимон)
5. Что можно приготовить из фруктов?
- А какие еще вы знаете фрукты?
- Что можно приготовить из фруктов?
- Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных, фруктовое мороженое.
- Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе.
- Сварить вкусное фруктовое варенье.
- А вы знаете, как называется варенье из разных фруктов? Вот мы сейчас выясним.
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов» (с мячом)
- Из яблок варят … какое варенье? (Яблочное).
- Из слив варят … какое варенье? (Сливовое).
- Из груш варят … какое варенье? (Грушевое).
- Из персиков варят … какое варенье? (Персиковое).
- Из абрикос варят … какое варенье? (Абрикосовое).
- Также из фруктов можно приготовить различные напитки, например, компот. Сейчас ребята вам покажут сказку, в которой кошечка решила напоить своих друзей полезным и вкусным компотом.
Рассаживайтесь поудобнее и приготовьтесь смотреть.
6. Инсценировка сказки Г. Юдина «Как варить компот».
На одном дворе жила кошка, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышла кошка и закричала:
- Слушайте все! Я прочитала в книге, как варить компот!
- Ну и как его варить?
- Принесите каждый все самое вкусное, остальное - за мной.
Вся компания отправились искать все самое-самое вкусное, а кошка тем временем разожгла костер и повесила над ним котел с водой.
Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.
Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы.
Корова принесла картошку.
Кролик – клевер, а сам кошка достала из кармана кусок колбасы.
Когда вода закипела, кошка кинула кочерыжку, картошку, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.
Через некоторое время она позвонила в колокольчик:
- Готово! Кушайте на здоровье!
Попробовали друзья, плюются:
- Компот называется! Сама ешь!
- Почему же так невкусно получилось? – мрачно размышляла кошка.
- Как вы думаете, ребята, почему компот получился не вкусный?
- Потому, что у них не было фруктов.
7. Рефлексия.
Для героев сказки детям предлагается раскрасить красками при помощи штамповки различные фрукты.
- Молодцы, очень красивые получились фрукты. Я думаю, нашим героям они очень понравятся.
Здоровье основа всего на свете.
Здоровыми быть хотят все дети.
Для этого нужно ежедневно умываться.
Делать зарядку и тепло одеваться.
Себя закаливать водой и солнцем.
И сладко спать с открытым оконцем.
И есть все, что на стол подают,
Потому что блюда нам роста и сил придают.
Употребляйте в пищу чудесные фрукты.
Они необходимы нашим желудкам.
Они не просто полезны, а жизненно необходимы.
И тогда вы будете здоровыми, крепкими,
Умными и красивыми!