Инна Столярова
Конспект НОД в средней группе по аппликации «Украсим чашку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление.
Задачи:
образовательные:
Уточнить и расширить представления детей о посуде, ее назначении, деталях и частях из которых она состоит. Формировать у детей понятия «Чайная посуда», «Чайный сервиз»;
развивающие:
Развивать у детей зрительное внимание и восприятие, речевой слух, память, развивать общую и тонкую моторику, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи,
умение координировать речь с движением, развивать аккуратность в работе с клеем, бумагой;
Публикация «Конспект НОД в средней группе по аппликации „Украсим чашку“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Темочки
воспитательные:
Формировать и воспитывать у детей внимательность, умение точно следо-вать инструкции, целеустремлённость, желание создавать и украшать предметы посуды, навыки сотрудничества, доброжелательность, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
- картинки с изображением предметов чайной и кухонной посуды (для игры);
- мольберт;
- самовар для рассматривания
- керамический чайный сервиз для рассматривания;
- стол для сервиза;
- карточки с загадками о посуде.
Материалы для аппликации :
- вырезанные силуэты чашек;
- подносы для готовых форм;
- клей;
- кисти;
- тряпочки;
- подставки для кистей;
- магнитная доска для работ.
Материалы для сюрпризных моментов:
-книга К. И. Чуковского «Муха Цокотуха»
- сундучок;
- конверт с письмом.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
I. Организационные моменты:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними. А пришли они к нам не случайно.
Гости хотят поближе познакомиться с вами и узнать наш секрет доброты. Раскроем наш секрет?
А наш секрет очень прост. Это внимание и доброта, наши поступки.
Нам предстоит творить добрые дела. Я приглашаю всех в сказку.
II. Игровая мотивация:
-Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Сказка уж давно пришла очень деток ждёт она!
Где ты, сказка, покажись!
Нам, ребяткам, отзовись!
(дети берутся за руки цепочкой и начинают двигаться)
Воспитатель:
По дорожке дети шли, сундучок они нашли,
А сундук-то не простой он волшебный, вот какой!
Ребята, смотрите - сундучок!
Что же там лежит? Может сказка спряталась?
(заглядывает) - Сказка спряталась в загадку, ну попробуй, отгадать.
Если верной будет отгадка сказка к нам придёт опять. (Воспитатель зага-дывает загадку)
Она по полю пошла,
В поле денежку нашла,
Самовар себе купила
И гостей чайком поила.
Веселились все вокруг,
Но вмешался злой паук…
Пауков боится Муха,
Муха (Цокотуха).
Воспитатель достаёт из сундучка книгу К. И. Чуковского «Муха Цокотуха» и конверт с письмом. Обращает внимание детей на письмо и предлагает его прочитать:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Я – Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Я сегодня жду гостинца,
Я сегодня – именинница.
Я ходила на базар
И купила самовар.
Угощу друзей чайком,
Пусть приходят вечерком.
Только вот – беда! Разбились у меня все чайные чашки. Помогите мне, друзья!
Воспитатель: Дети, вы согласны помочь Мухе Цокотухе? Тогда давайте поспешим, отправимся на помощь.
Дети и воспитатель переходят к столу, накрытому для чаепития.
III. Дидактическая игра «Отгадай загадку». Рассматривание предметов посуды.
Воспитатель: Дети, посмотрите, куда привела нас сказка. Стол накрыт, посуда стоит, угощения разные и конверт с загадками.
Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Я сейчас вам загадаю, а вы попробуете отгадать:
• Кто такой стоит пузатый
И блестящие бока
Торчит носик крючковатый,
В нем вода из родника.
Окружили его чашки,
Сахар, пирожок и мед,
Он как командир в фуражке,
Чаю всем гостям нальет. (Самовар)
• Если хочешь выпить чай -
Так меня и доставай
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем. (Чашку)
Воспитатель показывает чашку с блюдцем. Рассматривают: Что это? Что есть у чашки? (ручка, донышко) Активизация слова донышко. Какое блюдце по форме? (круглое) Молодцы. Слушайте следующую загадку:
• Чтоб есть суп – она большая
И для кашки, есть такая
Меньше чайная немножко.
Что это? Конечно… (Ложка)
Какие бывают ложки? (чайные, столовые для супа) Из чего могут быть сделаны ложки? (из металла или из дерева) Активизация слов металлическая, деревянная. Вот вам моя последняя загадка:
• На плите стоит, пыхтит
А из носа пар валит
Как начнет говорить – разговаривать
Надо чай поскорее заваривать. (Чайник)
Рассматривание: Что есть у чайника? (ручка, носик, крышка, донышко)
Воспитатель: Все предметы мы с вами отгадали и рассмотрели. Как одним словом можно их назвать? (Посуда) Для чего она нужна? (Чтобы пить чай) Если эта посуда для чая, то она какая? (Чайная) Правильно, это все чайная посуда. Посмотрите, все предметы раскрашены одинаково и все они для чая. Кто может сказать, как называется набор одинаковых предметов? Если дети затрудняются, то дать им понятие сервиза.
Воспитатель: Я предлагаю немного отдохнуть, встаньте свободно врассыпную.
IV. Физкультминутка:
Раз, два, три - повернись и в посуду превратись
Вот большой стеклянный чайник, («Надуть» живот, одна рука на поясе, другая - изогнута, как носик)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присесть руки на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружиться, рисуя руками круг)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки, (Руки сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке (Подняться на носочки)
Вот пластмассовый поднос - (Прямые руки соединить пред собой ладонями вверх)
Он посуду нам принес. (Наклон вперед, руки в том же положении)
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Четвёртый лишний»
V. Игра «Четвёртый лишний»
Ход игры:
Детям предлагаются четыре картинки, три из которых объединены общим признаком – предметы посуды. Воспитатель показывает картинки и задает вопрос «Что лишнее?». Дети должны найти лишнюю картинку и ответить, почему они выбрали именно ее.
Воспитатель: Мы долго рассматривали с вами разные предметы и картинки. Вашим глазам нужно отдохнуть.
VI. Зрительная гимнастика
Если смотришь на предмет
И не видишь, есть он или нет.
На него ты не смотри,
Глаза скорее отводи,
Легко и быстро поморгай,
Вправо, влево взгляд бросай,
Снова глянешь на предмет —
Изображенья четче нет!
А сейчас я предлагаю пройти в нашу мастерскую. Подойдите все к столам, встаньте свободно, чтобы каждый нашел себе рабочее место.
VI. Показ способов выполнения работ.
Воспитатель: Давайте, ребята, сделаем для Мухи Цокотухи красивый яркий сервиз в горошек. У вас на столах приготовлены чашки. Мы с вами их украсим. Сядьте удобно, выпрямите спины. Итак, все готовы. Приступаем к работе. Сначала я предлагаю вам выложить узор из кругов на чашке, а затем приступить к наклеиванию. Вы можете посмотреть: как я украсила чашку, (обращается внимание на образец) и украсить свою чашку по своему желанию.
Дети выкладывают узор из кругов.
Воспитатель: Молодцы! У всех получились красивые узоры. Можно при-ступать к наклеиванию.
- На какую сторону детали нужно наносить клей? (на изнаночную)
- Где наносим клей? (на клеенке)
- Чтобы деталь приклеилась - притираем её тряпочкой.
VII. Самостоятельная работа детей (под спокойную музыку). Индивидуальный подход к детям при необходимости.
VIII. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Наши ручки потрудились, а теперь давайте дадим им отдохнуть.
Помощник
Посуду моет наш Антошка.
(Потирают ладошки друг о друга – «моют посуду»)
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан,
(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
И закрыл покрепче кран.
(Выполняют имитирующее движение)
IХ. Выставляем работы на магнитную доску. Подведение итога занятия.
Воспитатель: Заканчиваем работу, прибираем своё рабочее место, и выставляем чашки на магнитную доску. Вот и раскрыли мы свой секрет доброты. Кому мы помогли сегодня? (Мы помогли Мухи Цокотухи) Что мы сделали? (Мы украсили чашки.)