Светлана Курникова
Конспект НОД в средне-старшей коррекционной группе «Знакомство со сказкой К. Д. Ушинского «Умей обождать»
▼ Скачать +Заказ
Цель:познакомить детей с литературным произведением -сказкой К. Д. Ушинского"Умей обождать".
Задачи:
-учить слушать произведение жанра сказка,
-учить детей отвечать на вопросы по содержанию произведения,
-учить оценивать поступки героев,
-развивать устойчивость и концентрацию внимания при прослушивании сказки,
-развивать связную речь,
-учить поддерживать живую непринужденную беседу,
-воспитывать чувство ответственности,доброжелательности,самостоятельности,
-развивать у детей мотивацию к послушанию взрослым.
Публикация «Конспект НОД в средне-старшей коррекционной группе „Знакомство со сказкой К, Д, Ушинского „Умей обождать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Ушинский К.Д.
- Темочки
Материалы к занятию:мелодия спокойной музыки для фона,запись голоса курицы и петуха,макеты яблонь "послушания" и "непослушания",яблочки.
Ход НОД.
Оргмомент.
Стоя в кругу,говорим приветствие.
Мы как радуги цвета, неразлучны никогда,
Как цветные карамельки,
Наша группа "Акварельки".
Введение в тему.
Дети сели на стулья.
Голос курицы (аудио)
Загадка.
Съем червячка,попью водицы,
Хлебных крошек поищу.
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
Стучится,заходит грустная Курочка,в руке книга К. Д. Ушинского.
Диалог.
-Что случилось?
-Ко-ко-ко.
-Курочка,присаживайся,успокойся.
-Ребята,посмотрите Курочка принесла с собой книгу К. Ушинского,сказки.
Наверное ответ в этой книге. А вот и закладка. Давайте прочитаем сказку и всё узнаем.
Чтение сказки "Умей обождать"
Работа над содержанием сказки.
-Ребята,вы поняли почему Курочка такая грустная?
-Из какой сказки к нам пришла курочка?
-Кто написал сказку?
-Как зовут брата Курочки?
-Послушный у Курочки брат?
-Вспомните как начинается сказка. Зачем петушок побежал в сад?
-Что ему говорила Курочка?
-Послушался он её?
-Как кричал Петушок,когда наелся зелёных ягод?
-Что сделала Курочка?
-Когда Петушок выздоровел,он стал послушным?
-Что он потом натворил?
--Кого Курочка позвала на помощь?
-Чем доктор лечил Петушка?
-Долго болел Петушок,выздоровел он только к зиме.
-Что случилось с Петушком зимой?
-Ребята,вам понравилась как закончилась сказка?
-Давайте переделаем сказку так,чтобы у неё был хороший конец.
Дети предлагают варианты.
Голос Петуха (аудио)
Входит Петушок.
Курочка становится весёлой,обнимает братца.
Встаём в кружок. Физкульминутка.
Ах ты,Петя -петушок!
На макушке гребешок.
А под клювом -то бородка.
Очень гордая походка.
Рано-рано поутру
Он кричит "Ку-ка-ре-ку".
Дети садятся на стулья.
-Вот мы познакомились и с Курочкой,и с Петушком.
-Курочка какая (добрая,заботливая.)
--Петушок какой?
-А что значит быть послушным?
-Давайте поможем Курочке научить Петушка быть послушным.
Игра "Тишина-шёпот-крик".(палец к губам -тишина,к уху-шёпот"ку-ка-ре-ку",рука вверх-кричим "ку-ка-ре-ку")
-У меня две яблоньки: яблоня "послушания" и яблоня "непослушания".На яблоне "непослушания" растут маленькие зелёные яблочки,а на яблоне "послушания"-большие красные.
Если так можно делать,то вы берете красные яблоки,если нельзя-зелёные.
Игра "Фанты"
-разговаривать во время еды,
-переходить дорогу на зелёный свет,
-есть незрелые ягоды и т. д.
-Ну,что Петушок,теперь знаешь,что надо быть послушным. Будешь Курочку слушать?
Рефлексия.
-Давайте сядем в кружок,возьмём волшебный шар,будем его передавать,вспомним о чём мы сегодня узнали.
Дети отвечают на вопросы и дают советы Петушку.