Анастасия Брыкалова
Конспект НОД в подготовительной группе с палочками Кюизенера «День рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Развивать умение детей создавать образ человека (девочки) из заданных палочек по готовой схеме; сравнивать по высоте, обозначать результат словами;
2. Развивать умение детей воспроизводить образ по представлению, развивать творческое воображение;
3. Упражнять в измерении с помощью условной мерки, учить определять, что больше – часть или целое. Показать одну третью и целое;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе с палочками Кюизенера „День рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Палочки Кюизенера
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
4. Закреплять умение составлять узор согласно словесной инструкции взрослого, закреплять название геометрических фигур, умение составлять число шесть из двух меньших чисел;
5. Развивать умение работать по схеме, считать и отсчитывать, закреплять понятие симметрии и умение использовать систему ординат;
6. Развитие внимания, самостоятельности, умения добиваться результата.
Материал: комплект цветных счетных палочек Кюизенера каждому ребёнку, схема девочки (занятие №1) из раздаточного материала «Игры и занятия с палочками Кюизенера», комплект игровых материалов «Посудная лавка детям 5-8 лет, Кростики».
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня мы снова в гостях у цветных палочек. Что они для нас придумали? Устроить день рождения. А кому? Девочке Тане. (показываю схему девочки).
Садитесь за столы (столы сдвинуты, у каждого ребёнка своё место, воспитатель находится в середине, чтобы видеть всех детей).
Задание №1 Выкладывание образа девочки по схеме.
В: сосчитаем, сколько нам надо взять палочек голубого цвета(6, красного (2, белого(3).
Дети выкладывают.
В: а теперь Таня будет готовиться к приёму гостей. Будет печь печенье.
Задание №2.»Печенье»
Таня замесила тесто и приготовила из него колбаску синего цвета, возьмите палочку синего цвета. Интересно, сколько получится печенья, если на каждое пойдет вот столько (показываю голубую палочку). Что для этого нужно сделать? Измерить.
Дети выполняют измерение и выясняют, сколько получилось печенья.
В: колбаска – это целое, а печенье – часть.
Что больше: часть или целое?
Сколько частей в целом?
Какая часть приходится на одно печенье?
Покажите одну третью часть.
Покажите одну пятую часть?
В: Печенье готово, теперь Таня будет ждать гостей.
А какое платье у нас надела? Красное.
А в гости к ней придет девочка в платье другого цвета.
Задание №3. Выкладывание образа девочки в другом платье.
В: Как мы назовем гостью Тани? Что можно сказать о росте подружек? Кто из них выше, кто ниже?
Можно спросить какое число обозначает красная палочка, какое полочка, обозначающая цвет гостьи.
Подружка Тани (имя) принесла ей в подарок полосатую салфетку.
Задание №4. Выкладывание полосатой салфетки. (по словесной инструкции).
В: Покажите палочку, которая обозначает число шесть.
Какого она цвета? (фиолетового). Из палочек фиолетового цвета сделайте квадрат.
Сколько вам потребовалось палочек?
Как, по другому, можно назвать квадрат? (четырёхугольник, многоугольник).
Из фиолетовых палочек вы сделали кайму салфетки, она получилась квадратной формы. Первый ряд внутри каймы «вышьем белыми нитками». Второй – «желтой и белой нитками», третий – «красной и розовой, четвёртый – голубой.»
Какими цветами нужно «вышить» следующий ряд? (розовой и красной). И последний ряд? (белой и желтой).
Получилась полосатая салфетка.
Вопросы: Какое число обозначает фиолетовый цвет? Желтый, красный, голубой, розовый?
Как вы составили число шесть?
1+1+1+1+1+1=6
5+1=6
4+2=6
3+3=6
2+4=6
1+5=6
Сколько рядов палочек получилось в салфетке?
Подарок готов.
Уберем все палочки в коробку.
Физкультминутка:
Испечем каравай Тане.
А теперь чаепитие. Давайте сервировать стол.
Задание №5.
Дети возвращаются за столы, каждому в зависимости от подготовленности дается индивидуальное задание на рабочих листах из комплекта «Посудная лавка» (Кростики) выложить посуду для чаепития: