Кочетова Юлия Сергеевна
«Счет до девяти. Число и цифра 9». Открытое занятие по ФЭМП для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» с. Ламское
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) ФОП
для детей старшей группы
Тема: «Счет до девяти. Число и цифра 9»
Подготовила:
Воспитатель
Кочетова Ю. С.
Тема: «Счет до девяти. Число и цифра 9»
Цель: обобщение и закрепление знаний, через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 9;
- упражнять в решении простых арифметических задач на сложение и вычитание на наглядной основе;
- закреплять умение различать геометрические фигуры;
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
-воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое».
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Тип занятия – систематизация, закрепление, диагностика знаний.
Материалы к занятию
демонстрационный: куб, пирамида, карточки с числами;1,2.3,4.5,6,7.8.9.10
карточки с 5,6,8,9 точками
Раздаточный:
9 квадратов, 9 треугольников. карточки с точками
карточки с числом 9, круги двух цветов, карточки с составом числа 9.
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в ситуацию.
Ребята вы все готовы к занятию.
Давайте все встанем в круг:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И трудиться все пойдем.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Ребята,где мы с вами живем? (В селе Ламское)
-В какой стране? (В России)
На свете кроме нашей большой и красивой страны,есть еще много замечательных стран – и больших,и маленьких.
Сегодня нас приглашают в гости в страну, которой нет на карте.
Это страна – волшебная, и называется она Числовая страна. Вы сегодня приглашены на бал. Но не только для того, чтобы повеселится на нем, а и для того, чтобы этот бал подготовить.
_- Хотите помочь в подготовке бала?
- Сможете подготовить бал?
2. Актуализация знаний.
-На бал детей приглашает король, который правит Числовой страной.
-А кто управляет нашей страной? (президент)
- а в стране геометрических фигур нет президента. у них есть король, его зовут король Куб.
Показать небольшой куб на него можно надеть корону. Какая это фигура? Что можно сказать о этой фигуре,она плоскостная или обьемная?
Предлагает поздороваться с ним. Здороваться нужно вежливо, называя короля по имени.
_Здравствуйте, Куб!
-А это королева. (показывает небольшую пирамиду тоже в короне).Какая это фигура (пирамида), Что мы можем сказать о этой фигуре (она обьемная)
Зовут ее Пирамида.
Здравствуйте, Пирамида.
Часть2.
-На бал будут пускать только по пригласительному билету.
Пригласительным билетом будет служить карточка, на которой изображено 8 точек,
-_Сколько точек должно быть на пригласительном билете? (восемь).
Подойдите и выберите карточки,на которых 8 точек. (еще лежат карточки с 5,6,9,7 точками). Выбирают карточки самостоятельно.
Воспитатель забирает карточки, дети садятся за столы.
Часть3.
(Дети садятся за столы, на которых вперемешку лежат по 8 треугольников и квадратов разного цвета и размера на каждого. На видном месте король и королева- Куб и Пирамида.)
- Гости уже собрались.
- Чем отличаются гости (цветом, формой, размером).
_Как вы думаете,какие фигуры девочки, а какие мальчики?
При затруднение обратить внимание на короля и королеву.
Треугольники - это девочки,квадраты – мальчики.
Девочки и мальчики стоят разными группами (девочки обсуждают наряды, мальчики говорят о футболе).
-Расположите девочек и мальчиков отдельными группами.
Король с королевой интересуются, сколько мальчиков и сколько девочек пришли на бал, и просят детей помочь им это узнать.
Дети пересчитываю квадраты и треугольники. Вывод: - их по 8.
-Девочки, живущие в Числовой стране, не умеют считать и волнуются, хватит ли им мальчиков для танцев.
-Как показать девочкам, что каждой из них достанется партнер?
(надо поставить в пару мальчика и девочку. Дети выполняют задание).
-К замку, в котором проходит бал,подъехала на карете еще одна девочка.
-Как можно изобразить стук копыт (постучать ногами по полу, пальцами по столу).
-В какой сказке одна девочка опоздала на бал? (золушка)
Воспитатель кладет на стол дополнительные треугольники.
дети берут по одному.
-Сколько же теперь на балу девочек?- интересуется король.
Дети считают, соблюдая правила счета. А именно: дотрагиваться до каждого предмета
Один раз, не пропуская их при счете:1,2….7.8…
-Как получилось,что девочек стало 9 (было 8,пришла еще одна, и их стало 9).
-Поровну теперь мальчиков и девочек?
-Кого больше?
-Что нужно сделать для того, чтобы снова мальчиков и девочек было поровну?
(надо добавить еще одного мальчика). Дети берут по квадрату.
-Сколько стало мальчиков? – интересуется королева.
Дети пересчитывают квадраты. Их девять.
-Как получается число – 9 (к восьми добавляют один и получается 9). Давайте до верности пересчитаем их… (прямой счет, а теперь в обратную сторону (обратный счет).
- Так как же у нас получилось число девять? (К восьми прибавили один)
- А это цифра 9 (показать) или девятка- цифровая акробатка
Если на голову станет,
Цифрой 6 обратно станет.
- А у вас на карточках есть такая цифра? Сколько их? (две)
- Какие? (толстая и тонкая).
Дети показываю цифру 9
Вывод: для того, чтобы получить 9. надо к 8 добавить 1.
При счете после восьми идет девять.
3. Затруднение в ситуации.
-Приближается время торжественного обеда. Чтобы повара знали, сколько порций мороженого нужно приготовить, на кухню надо подать записки, в которых будет указано отдельно число мальчиков и число девочек.
На столе лежат карточки с записью чисел 6,7.8.9.10.
Карточек с числом 9 столько же, сколько детей.
-Нужно выбрать карточки, на которых записано число присутствующих мальчиков.
А девочкам выбрать карточки,на которых написано число присутствующих девочек на балу. (дети берут разные карточки)
- Смогли вы объяснить поварам, сколько гостей надо накормить?
- Почему вы смогли это сделать?
потому что знаем, как записывается число 9)
4. Открытие нового знания.
Как записывается число 9?
Число 9 записывается с помощью цифры 9.
Дети выбирают нужную карточку и относят на стол, на «кухню».
5. Вкючение нового знания в систему знаний.
Королева объявляет, что начинаются танцы. Дети танцуют. (проводится музыкальная пауза)
Мы с вами находимся в Числовой стране.
- Кто ждет вас дома? (мамы, бабушки).
Существует хорошее правило – привозить из поездок что-то приятное тем, кто ждет тебя дома.
-Как вы думаете, что приятно получить в подарок любой женщине?
- Королева приглашает вас в оранжерею для того, чтобы вы срезали цветы для мамы.
Дети садятся за столы по 2 человека. На столах 18 красных и желтых кругов.
-Королева Пирамида разрешила срезать вот столько (показать карточку с числом 9) желтых цветов. Дети выбирают 9 желтых кругов.
- Королева разрешила срезать еще столько же красных цветов.
- Королева предлагает отвести маме не букет цветов, а сплести из них венок.
- Плести его королева предлагает так: красный цветок, желтый цветок…
Дети плетут самостоятельно венок.
Какие красивые венки у вас получились.
Ребята, бал подошел к концу и мы с вами отправляемся домой. Давайте попрощаемся и скажем «до свидания королю Кубу и Королеве Пирамиде.
6. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
- Где мы сегодня побывали?
- Что вам больше всего понравилось на балу?
-Кому мы сегодня смогли помочь и чем?
Вы молодцы. Если бы вы не умели считать до 9 и не знали, как записывается число 9, то девочки на балу не смогли бы потанцевать,гости остались бы без угощения, а мамы без цветов.
-Ребята, вы сегодня все активно занимались, отвечали на вопросы, все большие молодцы!