Светлана Ермакова
Конспект НОД в подготовительной группе в форме игры «Поле чудес» на тему «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект непрерывной образовательной деятельности:
Основная образовательная программа дошкольного образования: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
Возрастная группа : подготовительная группа.
Воспитатель первой квалификационной категории МДОУ детского сада № 2 «Улыбка» – Ермакова Светлана Владимировна.
Тема НОД «Поле Чудес».
Темочки:
- Викторины по мотивам телепередач
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2020
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: создание условий для формирования устойчивого интереса к выбору профессии.
Задачи:
- расширять представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях,
- формировать обобщенное понятие «профессия»,
-обогащать активный словарь загадками,
-развивать память, внимание, мышление.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Предшествующая работа: просмотр телепередачи «Поле чудес», беседа о профессии родителей, рассматривание иллюстраций, составление рассказов : «Кем я буду, когда вырасту?», сюжетно-ролевые игры.
Оборудование и материалы:
Магнитофон, магнитная доска с карточками, цветные конверты с загадками, поле (разделенное на сектора, коробочка с сюрпризом, дидактическая настольная игра «профессии» .
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Мотивационно - побудительный этап деятельности
(Под музыку, дети заходят в зал)
Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Прошу занять свои места. И так начинаем передачу «Поле чудес». Но игра будет необычная. Сегодня мы поговорим о профессиях.
-А что означает слово «профессия»?
Это дело, работа, занятие.
На свете много профессий….
Дети проходят в зал, здороваются, присаживаются на стульчики за столы.
Организационно – поисковый этап деятельности
А знаете что это? Барабан с разноцветными секторами, мы его будем вращать, и открывать окошечки, отгадывая загадки.
1 Загадка:
правила движения
знает без сомнения
вмиг заводит он мотор
на машине мчит.
Молодцы! Открываем окошко, что мы видим…. картинка (профессия шофер)
2 Загадка:
темной ночью, ясным днем
он сражается с огнем
в каске, будто воин славный
на пожар спешит.
3 Загадка:
кирпич кладет он в ряд
строит садик для ребят
не шахтер и не водитель
дом наш выстроит.
4 Загадка:
На посту своем стоит
за порядком он следит
строгий, смелый, офицер
кто он?
Молодцы! Продолжаем.
5 Загадка:
Мастерица на все руки
нам сошьет пиджак и брюк
не закройщик, не ткачиха
кто она, скажи?
Устали? Поиграем?
Подвижная игра «Мы не скажем, а покажем».
6 Загадка:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плач-
Как лечиться знает.
7 Загадка:
Громко прозвенел звонок,
в классе начался урок.
Знает школьник и родитель, проведет урок.
Хорошо. Продолжаем.
8 Загадка:
На витрине все продукты : овощи,орехи, фрукты, помидор и огурец,предлагает.
9Загадка:
Учит вежливости нас, прочитает вслух рассказ, не учитель, не писатель. Это няня.
Сектор «приз» открывает последнее окошко и получаем приз.
Первый ребенок вращает барабан. В соответствии с цветом беру конверт с первой загадкой.
Второй ребенок крутит барабан.
Ответ пожарный.
Открываем картинку.
Третий ребенок вращает барабан.
Дети отвечают строитель. Открываем картинку.
Четвертый ребенок вращает барабан.
Дети отвечают милиционер.
Открываем картинку.
Пятый ребенок вращает барабан.
Дети отвечают портниха.
Открываем картинку.
Считалкой выбираем водящего и он угадывает по движениям детей профессию.
Шестой ребенок вращает барабан,
Дети отвечают врач.
Открываем картинку.
Седьмой ребенок вращает барабан.
Дети отвечают учитель.
Открываем картинку.
Восьмой ребенок вращает барабан.
Дети отвечают продавец.
Открываем картинку.
Девятый ребенок вращает барабан.
Дети отвечают воспитатель.
Открываем картинку.
Десятый ребенок вращает барабан и открывается сектор «приз».
Рефлексивно - коррегирующий этап деятельности
Наша игра подошла к концу, и вы получаете ПРИЗ.
Я надеюсь, что вы выберите профессию по душе, а вот вам картинки- раскраски с разными профессиями людей.
Спасибо ребята.
В конце игры дети рассказывают, что им больше всего понравилось, делятся впечатлениями и эмоциями.
Список литературы
1. Н. Е. Вераксы «От рождения до школы» основная образовательная программа дошкольного образования» Москва 2015г.
2. Наглядно-дидактические пособия «Мир профессий»
3. Журнал «Дошкольное воспитание» №10 2016г.
4. «Большая книга загадок» Москва 2008г.