Руфина Гареева
Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте на тему «Звук [г], знакомство с буквой Г»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте на тему : «Звук [г], знакомство с буквой Г»
Программное содержание : закреплять правильное произношение звука [г] в речи, продолжать учить определять наличие/ отсутствие этого звука в словах, совершенствовать навыки детей в проведении звуко- буквенного анализа слова, продолжать развивать фонематический слух, продолжать развивать связную речь, воспитывать внимание и усидчивость.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте на тему „Звук [г], знакомство с буквой Г“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки со звуком [г], гуси, буква Г, карточки
Содержание НОД.
1. Организационный момент.
1. Артикуляционная гимнастика
1. «Заборчик»
Рот закрыт. Верхние и нижние зубы обнажены. Губы растянуты в улыбке.
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2. «Часики»/ «Маятник»
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.
Друг за другом, друг за другом
Ходят стрелочки по кругу.
Ты обе губки оближи,
Как стрелки ходят, покажи.
Маятник туда, сюда
Делает вот так: «Раз – два»
4. «Качели»
Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
6. «Накажи непослушный язычок»
Широко улыбнитесь. Положите широкий язык на нижнюю губу и, слегка покусывая его зубами, произносите «та-та-та» в течение 5—10 секунд. Затем пошлепайте язык губами, произнося «пя-пя-пя» в течение 5—10 секунд.
Язычок твой – озорник,
Он не слушает тебя.
Накажи его скорее:
«Пя-пя, пя-пя, пя-пя-пя!»
2. Основной этап.
1. Сообщение темы. Изучение нового материала.
Ребята, отгадайте мои загадки.
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(газета)
Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь.
Кто же это?
(гусь)
Ребята, назовите первый звук в словах гуси, гриб, грабли, гром.
Сегодня мы познакомимся со звуком [г] и гь и буквой г
3. Работа со звуками.
Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Гуси».
Итак, ребята, мы разделимся на 2 команды (девочки и мальчики). Мальчики, вы-гуси. Девочки-маленькие гусята. Гуси щиплют травку и гогочут: «га-га-га.» «Как гуси гогочут?» — спрашивает воспитатель. Дети отвечают: «га-га-га.»А рядом с ними бегают маленькие гусята и кричат «ги-ги-ги-ги». Вот по пути попалась им канава. Гуси перепрыгнули через канаву и кричали «гоп-гоп-гоп.» И маленькие гусята перепрыгнули через канаву «гип-гип-гип»
Ребята, как большие гуси кричали?
-Га-га-га. Назовите первый звук. А давайте попробуем охарактеризовать звук [г].
- Звук [г] - согласный, твердый, звонкий.
А как кричали наши маленькие гусята?
-Ги-ги-ги. А сейчас как мы произносим звук [г]?
Звук [Г’] — согласный, мягкий, звонкий.
И эти маленькие гусята нам предлагают поиграть с ними и выполнить их задания.
4. Развитие фонематического слуха.
- Один гусенок предлагает вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог, в котором есть звук [г], хлопните в ладоши.
га, ха, па, гы, ты, мы, го, по, но, гу, ту, пу….
5. Произнесение звука [г] в словах.
Ребята, а другой гусенок предлагает вам назвать слова наоборот и чтобы в этих словах был звук [г].
Холодный - горячий.
Чистый - грязный.
Тихий - громкий.
Сладкий - горький.
Веселый - грустный.
Хорошо справились с заданием
6. Работа по картинкам.
Ребята, в следующем задании вы должны рассмотреть картинки и определить, есть ли звук [г] в предложенных картинкахи указать позицию этого звука в слове (в начале, середине или в конце слова)
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гуси, гуси – га-га-га
Есть хотите? Да-да-да!
8. Произношение звука [г] во фразе.
- Повторяйте за мной чистоговорки.
ГА-ГА-ГА - Острые рога.
ГА – ГА – ГА – У козы рога
ГУ-ГУ-ГУ - Мыть посуду не могу.
ГА-ГА-ГА - На небе радуга.
ГУ-ГУ-ГУ - Гуси на лугу.
ГУ-ГУ-ГУ - Гуляем на лугу.
ГУ-ГУ-ГУ–Там ромашка на лугу,
ГУ-ГУ-ГУ - Снеговик в снегу.
9. Развитие связной речи.
Ребята, а следующий гусенок предлагает выполнить вам такое задание.
Закончи предложение словами на звук [г] :
На улице играет …. (Гармонь)
Папа читает (Газету)
Во дворе гогочет…. (Гусь)
У девочки голубые (Глаза)
Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол)
Лодки по морю плывут
Люди веслами … (гребут)
10. Обучение элементам грамоты.
- Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем. Сегодня мы познакомимся с графическим изображением звука [г] на письме – с буквой Г. Из каких элементов состоит буква Г (из длинной и короткой палочки).
Говорю я вам друзья,
Без буквы Г никак нельзя,
Гвоздик, Галочка, грибок,
Знать буквы надо на зубок!
Аист на одной ноге
Напоминает букву Г.
Не гусь, не галка буква Г,
А цапля на одной ноге.
- Нарисуем в воздухе карандашом букву «Г».
- Попробуем нарисовать ее глазами.
10. Зрительная гимнастика.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируем мышцу глаз.
Видеть будем скоро лучше,
Убедитесь вы сейчас.
11. Подведение итога занятия!
Ребята, а вам понравились задания наших маленьких гусят? А давайте мы их поблагодарим за это. А как мы это сделаем? Вы должны из гороха выложить букву «Г».
Итог занятия.
С какой буквой мы сегодня познакомились?