Наталья Кудашкина Баранова
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну Мультипликацию»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе на тему : «Путешествие в страну Мультипликацию»
Цель: способствовать социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста средствами детской мультипликации.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить пользоваться моделью.
Воспитательные:
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Путешествие в страну Мультипликацию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мультипликация, анимация. Создаем с детьми мультфильмы
- Мультипликация. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Развивать воображение и конструктивные способности детей на примере выполнения заданий по моделям.
- Продолжать развивать умение творчески разрешать проблемные ситуации.
Развивать личные качества: любознательность, самостоятельная творческая активность, эмоциональная отзывчивость, доброжелательность.
Развивать интерес к поисковой деятельности.
Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
Способствовать развитию любознательности.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое»,
«Речевое»
Методы и приемы: сюрпризный момент; беседа; дидактические игры;
специально организованная проблемная ситуативная игра; вопросы к детям;
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация);
Словесные (беседа, вопросы);
Игровые (дидактические игры)
Практические (упражнения).
Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, модули, разрезные картинки, пчелки с равенствами.
Ход образовательной деятельности
1. Орг. момент.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте! Какое слово…
Это значит – будь здоровым.
Мы в кружочек дружно встанем
Всем здоровья пожелаем.
Ребята, я шла к вам встретила Машу. Она потеряла своего Мишку и просит помочь ей его отыскать. Поможем ей? Правильно, ведь все мы должны приходить друг к другу на помощь.
Для этого приглашаю вас в страну Мультипликацию, где нам предстоит выполнить задания и найти Мишу. Вы согласны? (Да)
Рассаживаемся поудобнее перед экраном. На поиски!
1) Эпизод из мультфильма «Умка»
Воспитатель:
Вот и первый наш герой (Умка). А это Машин медведь? (Нет)
Где он живет?
Он живет на Севере, где никогда не тает снег.
А как называется время года, когда снег начинает таять? (Весна)
Значит, этот чудесный медвежонок никогда не видел весны. Давайте мы расскажем ему о ней при помощи картинок.
Проводится д/и «Приметы весны»
(Работа со схемами о весне).
Отправляемся дальше.
2) Эпизод из мультфильма «Приключения Винни Пуха»
Взгляните, это тот медведь, которого мы ищем? (Нет)
А как называется мультфильм, в который мы попали? (Приключения Винни Пуха)
Молодцы! Как вы думаете, что больше всего любит этот герой? (Мед)
А откуда он берется? (Есть домики (ульи, где находится мед)
Поможем Винни Пуху расселить пчел в свои ульи.
Проводится д/и «Помоги пчелке найти свой улей».
(Нарисованы два улья. На одном цифра 7, а на другом 10. На столе у детей пчелки с равенствами, которые нужно сосчитать и определить пчелку в нужный улей).
Какие вы молодцы! Хорошо справились с заданием.
А нам снова пора отправиться на поиски медведя.
3) Эпизод мультфильма «Три медведя»
Ребята, так здесь целых три медведя. Посмотрите внимательно, быть может один из них и есть медведь нашей Маши? (Нет)
Вы узнали, как называется этот мультфильм? («Три медведя»)
Здорово! А давайте покажем самому маленькому мишутке, как мы умеем делать зарядку.
Физкультминутка:
Звери делают зарядку
Звери делают зарядку — (Ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)
Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)
Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи (руки свободно опущены).)
Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)
Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)
Полуприсед, (Полуприсед, руки на поясе.)
Присед, (Присед.)
Наклон, (Наклон вперед, руки в стороны.)
Всем спортсменам
Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)
Стройными, красивыми
Все хотим мы стать,
Добрыми и сильными,
Чтоб весь мир обнять!
4) Как замечательно у вас получилось! Занимайте скорее свои места и открывайте конверты. В них картинки, собрав которые, вам станет известно название мультфильма, в который мы попадем дальше. Скорее приступаем. (Мультфильм «Смешарики»)
(Дети называют имена героев. Последний Копатыч.)
Как называется этот мультфильм? («Смешарики»)
Включить эпизод мультфильма.
А Копатыч Машин медведь? (Нет)
Тогда отправляемся дальше.
5) Эпизод сказки «Теремок»
Вы узнали этого медведя? (Да)
Так это Машенькин друг? (Нет)
Из какого он мультфильма? («Теремок»)
Что натворил медведь в этой сказке? (РАЗДАВИЛ ТЕРЕМОК)
Так давайте скорее построим новый теремок для героев мультфильма по плану (схема). (Дети строят новый теремок из мягких модулей).
Молодцы! Возвращайтесь на свои места!
6) Эпизод из мультфильма «Маша и Медведь»
Это наш Миша!
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по стране Мультипликации. Вы смогли Маше найти своего друга.
Подведение итогов.
Скажите, а что мы с вами еще сегодня делали?
Что больше всего вам понравилось?
Молодцы! Мне было очень приятно работать с вами! И говорю вам за это спасибо! Маша также благодарит за помощь и угощает вас конфетами!
Использованная литература:
Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М. : ВАКО, 2005. -176 с. - ( Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем). Подробнее.