Олеся Пономарева
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие к веселому стадиону»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширение представлений о дорожных знаках.
Задачи:
• Обогащать двигательный опыт детей
• Формировать элементарные математические представления.
• Расширять кругозор детей.
• Развивать игровую деятельность.
• Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Интеграция видов детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная
Формы работы: подвижная дидактическая игра, игра с речевым сопровождением, интеллектуальная игра, ситуативный разговор
Материалы и оборудование:
Темочки:
Наглядные материалы: камни с цифрами, мост, твистер, волшебный мешочек
Раздаточные материалы: карточки с геометрическими фигурами, карточки для графического диктанта, дидактический материал для составления задач
Оборудование: мультимедиа, музыкальный центр
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Доброе утро ребята! Сегодня в нашей группе появился новый предмет. Посмотрите, что это?
(светофор)
А для чего, ребята, нужен светофор?
О чем говорит красный сигнал светофора?
А о чем говорит желтый сигнал светофора?
При каком сигнале светофора можно переходить улицу?
Можно ли сразу выходить на проезжую часть, как только загорится зеленый свет? Почему?
И вместе со светофором нам пришло приглашение. (на светофоре висит приглашение).
«Приглашаем всех друзей
В путь отправиться скорей.
Ждут вас испытания
Сложные задания!»
Приглашение пришло из необычной страны, называется она Математика. И королева этой страны приглашает нас на веселый стадион!
Вы готовы отправиться в путешествие?
Ребята, а как называется человек который любит посещать различные страны? (путешественник)
А какими качествами должен обладать путешественник?
Правильно, молодцы ребята! Предлагаю вам отправиться в путешествие и собрать дорожные рюкзаки.
(дети берут пустые рюкзаки и выбирают нужные карточки. Звучит музыка)
Но к веселому стадиону нужно на чем-то добраться. Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей) А вот на чем именно мы отправимся в путешествие вы узнаете когда соберете картинку.
(дети собирают картинку на магнитной доске)
Что нужно для посадки в автобус? (билеты) Правильно – билеты! Вот у меня есть волшебный мешочек с билетиками. Предлагаю вам взять по одному билету и занять места в автобусе в соответствии с цветом и фигурой, изображенной на ваших билетиках.
А как называются люди, которые едут в автобусе? (пассажиры)
В автобусах пассажиры должны соблюдать так же особые правила. И мы сейчас вместе с вами вспомним какие это правила, а поможет нам в этом мячик. Каждый будет называть по одному правилу и передавать мяч следующему.
(дети называют 10 правил)
1. Нельзя разговаривать с водителем
2. Нельзя высовывать голову и руки в окно
3. Нельзя шуметь
4. Нельзя мусорить
5. Нельзя вставать на сиденье
6. Нельзя стоять в дверях и занимать проход
7. Нужно уступать место старшим
8. Нельзя ходить во время езды
9. …
10. …
Молодцы! А теперь отправляемся в дорогу по стране Математики на веселый стадион. Путешествие наше будет не простым, дорога предстоит длинная, извилистая. И на пути нас ждет много испытаний. Ребята, а чтобы не сбиться с пути и знать куда ехать, нам с вами нужна карта. Посмотрите, перед вами лежит карта, но рассмотрите ее внимательно. Что вы на ней видите? (знаки) Правильно – это дорожные знаки. А чтобы узнать дорогу к веселому стадиону, выполним графический диктант. Возьмите в руки фломастер и слушайте меня внимательно.
1) 1 кл. – вправо
2) 7 кл. – вверх
3) 2 кл. – вправо
4) 5 кл. – вниз
5) 9 кл. – вправо
6) 3 кл. – вниз
7) 3 кл. – влево
8) 6 кл. – вверх
(дети выполняют графический диктант)
А вот и наша первая остановка. Какой знак мы видим? («место остановки автобусов»)
Что означает этот знак?
Вот и мы с вами остановимся и выполним веселую разминку. Давайте выйдем на середину группы и встанем в круг. (дети выходят на середину группы)
Если мы чуть-чуть устанем,
Мы на две минутки встанем.
Мы потянемся сначала,
Повернемся влево - вправо!
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз, два – присели вниз;
Три, четыре – поднялись.
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
Можем тихо постоять
Отдохнуть и в путь опять.
Отдохнули! Продолжаем наш путь. Но посмотрите, что это за знак впереди? (знак «дорожные работы») И путь нам преграждает огромная куча камней. Как же нам пройти дальше? (предложения детей). Правильно, нам нужно убрать эти камни с дороги. Но камни-то необычные! На каждом из них имеется цифра и чтобы расчистить дорогу, убрать их нужно в правильном порядке. Возьмите каждый по камешку и поочереди будем убирать их в корзину. Первым нужно :
1. Убрать камень с числом, которое стоит после числа 3 (4)
2. Убрать камень с числом, которое стоит между числами 7 и 9 (8)
3. Убрать камень с числом, которое стоит между числами 5 и 7 (6)
4. Убрать камень с числом, которое на 1 больше числа 8 (9)
5. Убрать камень с числом, которое на 1 меньше числа 6 (5)
6. Убрать камень с числом, которое стоит после числа 2 (3)
7. Убрать камень с числом, которое на 1 больше числа 6 (7)
8. Убрать камень с числом, которое стоит между числами 1 и 3 (2)
9. Убрать камень с числом, которое стоит перед числом 2 (1)
10. Убрать камень с числом, которое стоит после числа 9 (10)
(дети подходят и убирают камни)
Дорога расчищена, мы можем двигаться дальше. Но посмотрите, на дороге новый знак. (знак «круговое движение»)
А кто знает, что это за знак?
Правильно – это круговое движение. А в математике, ребята – это круговые примеры. А кто помнит как решаются такие примеры? Верно, какой ответ получится - с такой цифры начинается следующий пример. А поможет нам решать такие примеры наш цифровой луч.
Скажите пожалуйста, когда мы двигаемся вперед по цифровому лучу, какое действие мы совершаем? (сложение)
А когда двигаемся назад? (вычитание)
Итак, поочереди, начиная с вот этого примера, мы начнем (раздать карточки с примерами)
Воспитатель: Вот мы и добрались до мостика, за которым нас ждет веселый стадион. Но почему же наш автобус остановился и не может двигаться дальше? (слайд) Посмотрите, что это за знак стоит перед мостом? (ответ) Правильно – это знак «Въезд запрещен». А для того чтобы перейти через мостик и попасть на другую сторону, разделимся на 2 команды по 5 человек.
Каждая из команд составляет свою задачу, а капитаны команд задают ее команде соперника.
Кто будет самым ловким,
Мы хотим узнать.
Встанем в 2 шеренги
И начнем играть!
Составление и решение арифметических задач по замыслу детей. Обсуждение.
Воспитатель: А сейчас мы можем перейти по мостику на веселый стадион
Дети переходят по мостику
Подвижная игра «Четыре цвета»