Ирина Шереметьева
НОД в ОО «Познавательное развитие» в подготовительной группе «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Путешествие в прошлое книги» ОО «Познавательное развитие» в подготовительной группе и мастер-класс с родителями «Изготовление книжки-малышки по сказке «Репка» для малышей».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• закрепить и обобщить знания детей об истории создания и изготовления книги;
Публикация «НОД в ОО „Познавательное развитие“ в подготовительной группе „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
• показать, как книга преобразовалась под влиянием творчества человека;
• вызвать интерес к творческой деятельности человека;
Развивающие задачи:
• развивать познавательный интерес, умения делать выводы, обобщать, размышлять;
• развивать мелкую моторику рук, готовить её к письму;
• развивать устную речь и воображение.
Воспитательные задачи:
• воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.
Словарная работа: каменная книга, узелковое письмо Кипу, глиняная книга, папирус, береста, пергамент, печатный станок, аудиокнига, электронная книга.
Материалы для НОД: «Библиотека» (современные книги разного формата), доска, цветные мелки, береста, глина, скалки, доски для лепки, зубочистки, гвозди, чистые листы, штампы, цветные карандаши, влажные салфетки, мультимедийная доска, ноутбук, стендовые презентации: «Рождение книги», «Путешествие в прошлое книги», элементы костюмов: первобытного человека (шкура и дубинка, индейца (повязка из перьев, греческого (накидка,лавровый венок, русского.
Материал для мастер-класса с родителями: 8 цветных страниц с изображением пейзажа, подносы с разрезными персонажами к сказке "Репка" по кол-ву участников, клей карандаш, ножницы, шнурки и скотч для соединения страниц.
Ход НОД:
Логоритмика «Приветствие»
Утром солнышко встаёт, (Руки вверх)
Людям свет оно несёт. (Пальчики – «лучики»)
Просыпаемся мы с ним, (Потянулись)
С Добрым утром говорим! (Наклон вперёд, руки в стороны)
Всем желаем мы с утра (Протягиваем руки в одну и в др. сторону)
Счастья, радости, добра! (Сжимаем и разжимаем пальцы в стороны)
Чтоб учёными нам стать, (Маршируем)
Всё хотим на свете знать! (Наклоны влево-вправо, руки вверх)
Воспитатель: - Дети, чтобы нам зимой стало теплее, давайте передадим солнышко друг другу, называя ласково по имени и желая доброго утра.
Воспитатель:- Вот мы все согрелись и теперь у нас у всех хорошее настроение.
Сегодня день у нас особый,
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
- Я хочу загадать вам загадку, и только отгадав её, вы поймёте, о каком предмете сегодня пойдёт речь.
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Читать нужно научиться.
О чём идёт речь?
Дети: О книге.
Воспитатель:- Правильно, ребята, это книга. Существует много пословиц и поговорок о книгах. Давайте поиграем в игру.
Игра «Закончи фразу»:
Кто много читает… (тот много знает)
С книгой поведешься…(ума наберешься)
Нет умного соседа – …(с книгой побеседуй)
Что написано пером …(не вырубишь топором)
Книжку читай…(разуму набирай)
Будешь книги читать –…(будешь все знать)
Книга твой друг …(без нее как без рук)
Книгу прочтёшь – …(клад знаний найдёшь)
Воспитатель: - Давайте пройдём в нашу «Библиотеку» и посмотрим, какие в ней есть книги. (Ответы детей: сказки, стихи, атласы, энциклопедии) Сегодня, как настоящие учёные, мы будем исследовать книгу. Пожалуйста, внимательно рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит? Из каких основных частей?
Дети: Корешок, листы, обложка.
Воспитатель: Для чего они нужны? (Ответы детей.) А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид? (Нет.)
Воспитатель: А вы хотите узнать, как раньше выглядела книга? Хотите совершить путешествие в прошлое книги? (Ответы детей.)
Воспитатель: - А как вы думаете, на чём мы можем отправиться в прошлое? (Ответы детей.) Я предлагаю отправиться на машине времени, берёмся за руки идём по кругу и говорим такие слова:
Ритмопластика «Машина времени».
Чтоб вернуться нам в обрат
На много сотен лет назад,
В машину времени садись
Мотор включи и закружись!
Потом присядь, глаза закрой.
Где очутились мы с тобой?
(Воспитатель одевает шкуру, берет дубинку, обращает внимание на слайд с первобытными людьми и включает муз. Убирает салфетку с макетов первобытных людей и их жилища)
- Дети, посмотрите в какое время мы попали? (Ответы детей.)
Воспитатель:- Да мы попали в то время, когда только появились первобытные люди. Посмотрите, что вы видите (обращаю внимание на слайд). Люди жили в пещерах. Охотились на мамонтов и диких быков. Необходимость у людей делиться между собою знаниями привела древних людей к тому, что они стали делать рисунки на стенах пещер. Эти рисунки и называют – «Каменными книгами». Здесь человек впервые выразил и изобразил свою мысль. Например, человек рисовал охоту на мамонта или рисовал озеро и рядом огромную рыбу – это означает удачная ловля рыбы. (Подходим с детьми к изображению наскального письма.)
Воспитатель:- Даже в наши дни мы часто встречаем нарисованные письма, которые дошли до нас через многие века. Давайте оставим привет, как это делали пещерные люди! (Раздаю детям цветные мелки, для рисования на «наскальных стенах» (на досках).
Воспитатель:- А как вы думаете, удобны ли были «Каменные книги»? Почему? (Ответы детей.) - Молодцы. Но нам пора отправляться в другое время. Садимся в машину времени.
Ритмопластика «Машина времени».
Воспитатель одевает на голову повязку с индейскими перьями, включает индейскую музыку и слайд с изображением индейцев.
Воспитатель:- Куда это мы попали? (К индейцам.)
Воспитатель:- Посмотрите, что вы видите вокруг? (Обращает внимание детей на слайд.) Во что одеты индейцы? Чем они занимаются? (Ответы детей.) Они придумали другой вид книги, который можно было передавать, переносить, сохранять. Такое письмо называлось – КИПУ - узелковое письмо. Для такого письма требовалась толстая веревка или палка и разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел передать кому-то свою мысль, привязывал к веревке или палке шнурок особым способом. Чтобы прочесть такое письмо, нужно было помнить множество деталей – цвет шнура, его длина, вид узла. Давайте, ребята, оставим индейцам «Привет». Завяжем свои узелки из разноцветных шнурков на палке. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: - Ребята, скажите, легко ли писать и читать такое письмо? (Ответы детей.) Да, такое письмо было очень тяжело читать и писать. Старейшины племен, примерно раз в году уводили молодых индейцев в джунгли, и там, передавали свой опыт. А чтобы знания запоминались легче, использовали специальные танцы и песни. Поучимся вместе с ними?
(Дети встают в круг. И повторяют движения за воспитателем.)
Физминутка «Если хочешь научиться, делай так»
Если хочешь научиться, делай так… Хлопают в ладоши влево - вправо.
Если хочешь научиться, делай так… Прыжки на месте с высоким подниманием колена (по очереди) и руками держим поводья «скачем на лошадке»
Если хочешь научиться, делай так… Хлопаем по рту, «зов индейца»
Если хочешь научиться, делай так… Танец индейцев по кругу и вокруг себя.
Воспитатель предлагает отправиться дальше в путешествие в прошлое книги.
Ритмпластика «Машина времени»
Воспитатель: - Ребята, куда мы с вами попали? (Одевает элементы греческого костюма: накидку и лавровый венок.) (Ответы детей.)
Воспитатель:- Посмотрите, что вы здесь видите? (Обращаю внимание детей на слайде во что греки одеты, чем занимаются.) В Греции книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток. Давайте и мы создадим свою глиняную книгу, и каждый напишет свою страничку, с приветом из будущего.
Работа за столами.
Воспитатель:-Чтобы сделать глиняную страничку, нужно раскатать глиняный ком скалкой и зубочисткой написать всё, что вы хотите.
Воспитатель: - Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Чтобы книгу написать»
Чтобы книгу написать, нужно пальцы разминать.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем книгу мы писать!
В ней напишем обо всём,
Что мы любим? Как живём?
(Дети самостоятельно изготавливают глиняные странички).
Воспитатель: - А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему?
Дети: Нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места.
Воспитатель: - Отправляемся дальше в путешествие в прошлое книги?
Ритмпластика «Машина времени».
Воспитатель одевает элементы русского костюма
Воспитатель: - Как вы думает, куда вы попали? (Воспитатель обращает внимание на лапти, самовар, бересту). Вы попали в Древнюю Русь. На Руси для написания книг использовали что? (Бересту) А вы знаете, что такое береста? (Ответы детей.) Хотите сами попробовать что-нибудь нацарапать на бересте? (Предложить нацарапать что-либо на бересте).
Воспитатель: - Удобно было на бересте писать книги и хранить их? (Ответы детей) Да, материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться. Позже китайцы изобрели бумагу и открыли нам секрет её изготовления. В 16 веке на Руси Иван Фёдоров изобрёл печатный станок, на котором печатались книги. Давайте возьмём бумагу и сравним, что быстрее, написать что-то или напечатать. (Дети пишут буквы и печатают штампами и делают выводы: легче печатать.)
Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Ритмопластика «Машина времени».
Воспитатель: - Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним с вами все этапы рождения книги.
Презентация «Рождение книги». (Ребята рассказывают по слайдам этапы рождения книги, используя полученные знания.)
Воспитатель: - Дети, видите какой долгий путь прошла книга, чтобы прийти к нам и дать нам новые знания. Поэтому как нужно обращаться с книгой? (Ответы детей).
Ребята, понравились вам наше путешествие? Что вам понравилось? (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает перейти в мастерскую по созданию книги.
Мастер-класс с родителями «Изготовление книжки-малышки «Репка» для малышей».
Воспитатель:- Дети, а сейчас предлагаю вам вместе родителями изготовить книжку-малышку для малышей по сказке «Репка». (Ребята присаживаются рядом возле своей мамы.) - У каждой пары есть своя страничка и сказочный герой из сказки «Репка» (на подносе). Элементы сказочных героев нужно вырезать и соединить в единое целое с помощью клея, а кому попалась обложка,необходимо написать название сказки и украсить её. Готовые страницы сказки соединим в правильной последовательности при помощи скотча или шнуровки.
В память о нашей встрече я хочу подарить вам закладки для книг.