Баландина Екатерина Ивановна
Конспект театрализованной НОД в первой младшей группе «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Формы организации детей: групповая.
Тип НОД: театрализация
Место проведения: музыкальный зал.
Цель: Создание условий для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Социально- коммуникативное развитие
- Физическое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Познавательное развитие: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Публикация «Конспект театрализованной НОД в первой младшей группе „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
Речевое развитие: Способствовать развитию речи детей, свободного общения со взрослыми
Социально- коммуникативное развитие: Вызвать эмоциональный отклик и интерес к малым формам фольклора
Физическое развитие: Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.
Художественно-эстетическое развитие: способствовать развитию детского творчества в процессе театрализованной деятельности.
Методы обучения: словесный (беседа, рассказ, наглядный (демонстрация материала, практический (театрализация сказки «Репка»)
Оборудование и инвентарь: декорации для игры; атрибуты, куклы- персонажи сказки ; репка; массажные дорожки.
Методы и приёмы
1. Наглядный (показ, демонстрация)
2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)
3. Игровой (ролевая игра).
Предварительная работа
- Слушание сказки «Репка», беседа о героях сказки
- Рассматривание картин с изображением персонажей, участников сказки.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Воспитатель: выводит детей в музыкальный зал
предлагает отправиться в страну сказок :
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну сказок
Вы готовы? тогда наш поезд отправляется.
Дети:Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы
Отправляются вместе с воспитателем в страну сказок
Ожидаемые результаты: вызвать интерес у детей к дальнейшей деятельности
Воспитатель: Приводит детей на волшебную поляну
Обращает внимание детей на корзину, стоящую в центре поляны
Усаживает детей на коврики, предлагает рассмотреть содержимое корзинки
Обращает внимание детей на героев сказки, задает вопсрос:
Ребята каких героев сказки мы с вами нашли?
А из какой сказки эти герои?
Предлагает с помощью найденных героев поиграть в сказку "Репка"
Рассказывает сказку параллельно задействует детей:
Спрашивает как герои зовут друг друга на помощь, восстанавливая события сказки
Создает радостное настроение по завершению сказки
Предлагает детям побыть героями сказки и разыграть её по ролям
С помощью игровой деятельности, превращает детей в героев сказки
Выполняет движения совместно со словами:
Покрутись-покрутись и в героев превратить
Рассказывает сказку, помогая детям выполнять действия героев и воспроизводить речь героев
Воспитатель: Исполняет финальный танец с детьми
Дети: Приходят вместе с воспитателем на поляну
Обращают внимание на корзину
Усаживаются на коврики вместе с воспитателем
Рассматривают найденных героев сказки
Отвечают на вопросы воспитателя :
Дед, Бабка, Внучка, Жучка, кошка, мышка
Сказка "Репка"
Разыгрывают вместе с воспитателем сказку "Репка"
Участвуют в рассказе сказки, озвучивая героев
Радуются хорошему завершению сказки "Репка"
Внимательно слушают воспитателя, соглашаются поиграть в сказку
Выполняют движения за воспитателем
С помощью воспитателя разыгрывают сказку "Репка", воспроизводя речь героев
Исполняют финальный танец совместно с воспитателем
Ожидаемые результаты: развитие: памяти, речи, воображения, внимания, художественно-эстетического восприятия
повторение изученного, систематизацию имеющихся знаний детей, их использование в в самостоятельной деятельности.
создание положительного эмоционального фона процесса обыгрывания сказки, развитие речевой активности детей
Развитие речи
Снятие мышечного напряжения, эмоциональный отдых,
Положительный настрой на завершение занятия