Светлана Обухова
Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие на ферму»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
закреплять и расширять знания о домашних животных, стимулировать речевую активность детей, желание отвечать на вопросы педагога предложениями.
Закрепить понятие количества: один – много,
размера: большой – маленький,
длины: широкий – узкий,
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал: панамки, кепки, рюкзаки, корзина; грибы; искусственные цветы двух цветов; набор игрушек «домашние животные»; геометрические фигуры;
Ход НОД:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся погулять, а куда, я сейчас расскажу. Кто знает, где живут домашние животные? А каких домашних животных вы знаете? (Ответы детей)
Ребята, а домашние животные еще кроме дома живут на ферме. И сегодня мы с вами пойдем в гости к домашним животным на ферму. Но сначала нам нужно надеть головные уборы, ведь мы пойдем через лес, и взять с собой рюкзачки, вдруг мы найдем что-то интересное.
А теперь пора в путь.
Ой, смотрите, а что это у нас на поляне растет? (Грибы).
А сколько грибов? (много).
А здесь? (один)
Давайте соберем грибы.
Сколько грибов у Леры? (один)
А сейчас давайте все грибы сложим в корзину.
Сколько грибов в корзине? (много).
Идем дальше. Вот перед нами ручеек, давайте попробуем перепрыгнуть ручеек. Все прыгаем. Перепрыгнули. А почему мы его перепрыгнули?
- Какой ширины ручеек? (Узкий) Правильно, поэтому его можно (перепрыгнуть).
- Идем дальше. Посмотрите, что это? (Грибок)
А сколько грибов? (один)
Какого размера грибок? (маленький)
- Ребятки, посмотрите, какая чудесная поляна и какие красивые растут на ней цветы. Какого цвета цветочки? (синие, желтые)
Давайте с вами соберем цветочки и угостим коровок на ферме.
Мальчики соберите синие цветочки. Молодцы!
Ну а девочки соберите желтые. Умницы!
Идем дальше. Посмотрите, впереди река
Как вы думаете, получится у нас перепрыгнуть реку. Нельзя. А почему? (Потому – что река широкая)
А кто плавает в реке? (Уточка)
Какого она цвета? (желтая)
Сколько уток? (Одна). Молодцы.
И как же нам перейти реку, ферма то за рекой уже видна? (по мостику)
Правильно! А мостик какой, узкий или широкий? (широкий)
Правильно, и мы все вместе сможем перейти по нему.
Вот мы с вами пришли в гости на ферму. Посмотрите, на зеленой травке пасутся домашние животные. Давайте их назовем: бычок, коровы, лошади, коза.
Сколько домашних животных? (Много)
Как корова мычит? (Му-у)
А что коровы дают? (молоко)
Как кричит лошадка? (иго-го)
Умнички, а теперь давайте угостим наших животных цветочками, что мы собрали.
А теперь давайте поиграем, отдохнем.
Физ. Минутка.
Выщла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жука,
Земляного червяка
Выпили водицы
Полное корытце
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Молодцы, ребята! Видите, сколько много домашних животных живет на ферме. Ребята, когда наступает ночь, животные ложатся спать. Давайте мы их с вами расселим в домики, но домики не простые. Посмотрите. На столе лежат геометрические фигуры. Вот у меня какой домик. Что это? (квадрат)
Какого цвета? (красного)
Мы поселим в этот домик корову и бычка.
А это что? (круг)
Какого цвета? (желтого)
- В этот домик мы поселим курочку с цыплятами.
Что это? (треугольник)
Какого цвета? (синего)
- Сюда мы поселим лошадей.
Молодцы. Мы сегодня с вами ходили на ферму к кому в гости? (к домашним животным). Что мы с вами видели по пути? (грибочки, цветочки, ручеек перепрыгивали, по мостику шли и уточку видели). Вам понравилось? (да)
Ребятки, за то, что мы угостили коровок вкусными цветочками, они вас угощают вкусным и полезным молоком с печеньем. Давайте помоем ручки и будем угощаться.