Виктория Быстрова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Прогулка на ферму»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Обогащать представления детей о жизни домашних животных и птиц в деревне (на ферме, отмечать их характерные признаки.
Задачи:
- ввести в активный словарь детей слова (домашние животные, деревня, ферма, домашние птицы);
- учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения;
- способствовать развитию творческого воображения: изображать повадки животных, имитировать движения животных – героев физзарядки;
- продолжать учить детей отгадывать загадки;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Прогулка на ферму“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- воспитывать интерес к живой природе и бережное к ней отношение.
Материалы: фигуры домашних животных и птиц, настольный конструктор, трава, песок, муляжи овощей, наклейки с изображением домашних птиц, куклы-фермеры мальчик и девочка, заготовка с изображением деревенского двора (пруд, луг).
Ход занятия:
Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! (Дети подходят и здороваются с гостями).
Сюрпризный момент: Раздаётся звон колокольчика и топот копыт, открывается дверь и входят две куклы. К нам в гости из деревни приехали братик с сестричкой, они хотят нам рассказать как им весело и интересно живётся на ферме.
1. Настольный театр с участием детей.
Все вы знаете, наверно,
Дом, хозяйство – это ферма.
Катя – я, а брат мой – Женя.
Угадайте, кто соседи?
Дети: ответы детей (животные и т. д.)
Кто у нас живёт в хлеву,
Я сейчас Вам назову:
Две коровы, поросята,
Есть овечки и ягнята (участие детей в выставлении фигурок на ферму).
Писк и визг на всю округу!
Поросят поставлю в угол!
Как же их угомонить?
Надо просто накормить! (кормим поросят овощами – свёкла, морковь, тыква, горох, даём попить).
«Кря-кря-кря!» - проснулись у. и. (ответы детей – утки).
Не теряя ни минутки, дружно все пошли на пруд.
Кто отстал, того не ждут.
Педагог: Что будут делать утки на пруду?
Дети: Купаться, плавать, плескаться.
Педагог: Давайте покажем как они лапками гребут (машем кистями).
Педагог: Назовите деток уток - (утята).
А утята- молодцы!
Очень смелые пловцы!
Зёрна быстро поклюют
И за утками на пруд! (пальцы каждой руки собраны в щёпоть, поочерёдно клюют корм).
Есть у нас и огород.
Что в нём только не растёт!
Толстяк …. (помидор, великан ….(кабачок,
(Морковка) – плутовка, капуста, лучок. (Овощи детям показываю и кладу в корзиночку,
а они называют хором)
Просыпаемся с рассветом,
Корм бурёнушкам даём, (Чем кормим коров? – Ответы детей: травой, хлебом)
Доим, чистим, а за это
Молоко парное пьём. (Показываю стакан молока)
В хлев всегда идёт со мной
Наш котёнок озорной.
-Мяу! Возьми скорее плошку,
Молока налей немножко. (Педагог даёт котёнку молочка).
Кто в курятнике хозяин?
Мы, конечно, с Женей знаем.
Это …. Петя-петушок, (показываю детям фигурку петуха, они называют)
Он - куриный пастушок. (вместе с детьми ставим домашних птиц в курятник)
В поле чучело смешное,
Мы зовём его Долдон. (ставлю чучело)
Для чего оно такое?
Чтоб отпугивать ворон!
Надо в поле потрудиться,
Чтобы выросла пшеница.
Сами хлеба поедим
И другим зерно дадим. (Едет трактор).
А в загоне возле речки
Наши белые овечки. (Выставляем фигурки)
И овечки, и барашки –
Завитушки и кудряшки.
Деток их зовут ягнята.
Бе-е – кричит ягнёнок. – Бе-е!
Кто суёт повсюду нос?
Шарик – наш весёлый ….(ответы детей Пёс).
Женя с Шариком играет,
Шарик хвостиком виляет.
Тихо в домике крольчат,
ведь крольчата не кричат.
Лишь едят капусту с хрустом.
- Хрум-хрум-хрум! Спасибо, вкусно! (Кормим крольчат капустой).
2. Подвижная игра: «Кто как ходит» (выполнение движений).
Кошка ходит по-кошачьи,
Ходит крадучись она.
А собака по собачьи,
Ходит гордости полна.
По-утиному утёнок,
Чуть вразвалочку идёт.
По-козлиному козлёнок
Скачет рожками вперёд.
По-лосиному красиво
Ходит лось в лесу густом.
По-мышиному пугливо
Семенит мышонок в дом.
По-медвежьи ходит мишка
Косолап он с детских лет.
И по-заячьи зайчишка
Всё спешит запутать след.
3. Игра : «Отгадай загадки».
Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это? (петушок)
Он твердит одно: га-га,
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь!
Ну конечно это (гусь).
Удивительный ребёнок,
Только вышел из пелёнок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (утёнок)
Съем червя, попью водицы
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко
Ребятишек угощу. (курица)
Жёлтые комочки,
Белые, как вата,
Бегают за квочкой,
Кто это? (цыплята)
4. Коллективное творчество: аппликация «Птичий двор».
На фоне природы (пруд, луг, травка и т. д.) наклеиваются фигурки домашних птиц. (Под звуки птичьей фермы).
Педагог: Птичьи фермы есть повсюду,
много птиц разводят тут,
Куры утки и цыплята,
Дружно вместе здесь живут.
Педагог: Целый день с животными
Славно мы гуляли,
Много интересного
Мы о них узнали.
Дети прощаются с гостями и с куклами-фермерами Катей и Женей, благодарят их за интересный рассказ о жизни в деревне.