Ольга Зинова
Конспект НОД в младшей группе «Путешествие к сказочной бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «РОМАШКА»
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ К СКАЗОЧНОЙ БАБУШКЕ»
Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие.
Цели: Обобщить знания, полученные за полугодие.
Образовательные:
- Закреплять знания о домашних животных, и их среде обитания.
- Понимать смысл загадки и находить отгадку.
- Формировать умение различать животных и правильно соотносить их названия.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Путешествие к сказочной бабушке“» размещена в разделах
- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление.
- Развивать слуховое и зрительное внимание.
- Развивать речь, наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к домашним животным.
- Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.
- Формировать коммуникативные качества детей.
Виды детской деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование: домашние животные, письмо от бабушки, аудиозапись, дидактическая игра: «Узнай по описанию домашнее животное», «Кто, что ест».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах:
Рассматривание иллюстрационного материала о животных, дидактические игры познавательного содержания.
Индивидуальная работа: Дидактические игры, беседа по картинкам.
Методы и приемы:
Словесные (художественное слово, объяснение, вопрос- ответ);
Игровые (малоподвижная игра, игровой момент);
Практические (упражнения на закрепление знаний);
Наглядный (демонстрация иллюстрационного материала).
Ожидаемые результаты: Повторить ранее изученный материал, вызвать интерес у детей к познавательной деятельности.
НОД
I. Организационный момент.
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все детки в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Стук в дверь передали письмо)
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, давайте его прочитаем: (Дорогие ребята, пишет вам бабушка из сказочной деревни. У меня случилась беда. Мои домашние животные потерялись. Помогите мне пожалуйста их найти).
II.Основная часть.
Воспитатель. – Поможем, ребята?
Дети. – Да.
Воспитатель: Только мы должны вспомнить, как называются животные, которые живут рядом с человеком (домашние или дикие)
Дети. – Домашние.
Воспитатель: – Молодцы ребята, теперь нам пора ехать и помочь бабушке отыскать животных. А на каком транспорте поедем вы узнаете если отгадаете загадку.
Воспитатель:- послушайте загадку.
Что за чудо длинный дом!
Пассажиров много в нем!
Носит обувь из резины,
И питается бензином? (автобус)
Дети: – На автобусе.
Воспитатель:– Да, мы поедем на автобусе, занимайте свободные места. Приготовились, поехали… ( под музыку: Вот мы в автобусе сидим)
Воспитатель: ну вот ребята мы приехали с вами в деревню! (куда мы приехали)
Дети: В деревню.
Воспитатель: Сейчас мы с помощью загадок узнаем какие животные живут у бабушке.
(ЗАГАДКИ)
Ест траву, жует, молчит…
А потом полдня мычит:
-Мне погладите бока
-Дам парного молока.
Любит рыбку и сметану
И поет так сладко «Мяу»
И мурлычет у окошка
Кто же это дети?
Ме-е! ребяток кто зовет?
Бородою кто трясет?
У кого витые рожки и как ягодки глаза
Это к деткам по дорожке приближается?
Я, друзья, совсем не злая
В дом чужой идет – залаю
Кто-же. Я?
Быстрее ветра я скачу
«Цок-цок» копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу
Садись на спину – прокачу!
Воспитатель: Ой, ребятки скажите кто это? (ответы группы)
Воспитатель: Животных, мы нашли и узнали какие животные живут у бабушке.
Но они так долго гуляли и проголодались
Давайте животных покормим и отнесем их бабушке.
Воспитатель: Молодцы ребята. А вот и бабушкин домик. Давайте постучимся.
(выходит бабушка, благодарит нас, что нашли ее животных, рассказывает нам, что она любит сказки и просит нас показать ей сказку «Репка»)
Показ сказки «Репка»
Воспитатель: молодцы ребята, нам пора возвращаться - проходим в автобус и занимаем, свои места отправляемся обратно в группу!
III .Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята кто нам прислал письмо?
- А какая беда случилось у бабушке?
- Какие животные живут у бабушке?
- А что нас бабушка попросила показать ей? Какую?