Галина Шинаева
Конспект НОД в младшей группе «Рисование красками по трафарету и мятой бумагой «Носит одуванчик желтый сарафанчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Вызывать у детей желание передавать в рисунке красоту цветущих одуванчиков. Отрабатывать приемы рисования красками по трафарету и мятой бумагой. Развивать формообразующие движения рук при рисовании листьев одуванчика по трафарету (линии в разных направлениях)
Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Рисование красками по трафарету и мятой бумагой „Носит одуванчик желтый сарафанчик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка, описание его в стихотворной форме.
Способствовать развитию бережного отношения к живой природе
Предварительная работа:
Наблюдение за одуванчиками на прогулке.
Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Материал. Иллюстрации с изображением одуванчика.
Желтая и зеленая гуашь, 0,5 альбомного листа, оборудование для рисования.
Трафареты с силуэтом одуванчика.
Комочки мятой бумаги, закрепленные прищепками.
Зажимы для бумаги
Ход НОД
Беседа.
Вспомнить с детьми, как на прогулке они любовались цветущими одуванчиками.
Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает.
Растет одуванчик почти везде:
На своей высокой ножке,
Поднимаясь к вышине,
Он растет и на дорожке,
И в ложбинке, и в траве.
Одуванчиков много, но сорванный одуванчик быстро вянет, быстро теряет свою красоту и венок из одуванчиков.
Послушайте стихотворении «Цветок»:
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу постоял.
(В. Викторов)
Давайте не будем срывать одуванчики и сохраним красоту. Да и насекомые -пчелки, шмели, бабочки нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы
А чтобы сохранить на память увиденные цветы, мы можем их нарисовать.
Давайте вспомним: из каких частей состоит растение одуванчик? Покажите, где у него листочки, стебель, цветок, корешки. Какого цвета его листья и стебель? (зеленые) Какого цвета цветок? (желтый) Какой формы цветок? (круглый) Какой формы листья у одуванчика? (Резные, похожие на елочку).
Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон»)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы)
Всем лепесткам красоту и питание
(В ритм словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землей корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками»)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени)
Творческая деятельность – рисование одуванчиков
1. Предложить детям нарисовать листья одуванчика по трафарету кистью. Вспомнить, что они уже рисовали по трафарету (Рисовали пролески).
Вначале дети обводят пальчиками контур листьев по трафарету.
Затем рисуют листья зеленой краской кистью.
2. Цветы одуванчика дети рисуют мятой бумагой, ставя оттиск.
3. Способом примакивания рисуют травку.
4. Голубой краской рисуют небо.
В конце занятия полюбоваться рисунками, прочитать стихотворение Е. Серовой «Одуванчик».
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Спасибо за внимание!